Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить

mashunya_r 08.10.2010 в 13:15 → Розетки на кухне
mashunya_r Новичок
Безопасно ли делать розетку 220В над рабочей поверхностью на кухне между плитой и мойкой? Ширина рабочей поверхности между ними всего 60 см, т.е. розетка будет близко и к теплу и к воде.
Есть ли смысл ставить розетки с закрывающейся крышкой, и бывают ли такие (одинарные такие я видела, а двойные и тройные нет)?
stroyinvest 08.10.2010 в 17:40
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
у меня дома стоят уже 2 года
Rus1970 02.11.2010 в 19:56
Rus1970 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 45
Можно ставить,так как, в такие розетки, как правило. постоянно подключено хоть что-нибудь из техники. В крышках, лично, смысла не вижу и не разу не ставил на кухне.Двойных розеток я с крышками не встречал(кроме наружных).
alexandr01 04.11.2010 в 1:29
alexandr01 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 110
ставить можно, прямого попадания воды и нагрева от плиты не будет. только в этом промежутке какой быт.прибор расположить можно удобно чтоб и мойкой и плитой не мешал пользоваться
best_737 14.12.2010 в 1:22
best_737 Новичок
А почему бы и нет. У меня тоже там находится розетка. Ничего страшного не произойдет, Вы ж в нее не будите засовывать спички и посторонние предметы! Ставьте смело!!
simonaieri 14.12.2010 в 15:07
simonaieri Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 29
Согласен, ничего страшного в этом нет.
vladi8652 27.01.2011 в 22:29
vladi8652 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 213
Ставьте смело , нет никакой опасности , проверенно годами !:)
kanahina2010 24.03.2011 в 10:12
kanahina2010 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 158
ставьте смело
rexina 02.04.2011 в 2:20
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Можно поставить все, что угодно, можно даже сразу вниз головой из окна выброситься. Только прочитать перед этим «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). - п.п. 7.1.29, 7.1.37-7.1.40
"Высота установки розеток:
- в школах и.детских учреждениях - 1,8 м от пола;
- в предприятиях общественного питания и торговли - не более 1,3 м от пола;
- в других общественных зданиях и жилых помещениях - выбирается удобной для присоединения к ним электроприборов и для оформления интерьера.

Розетки должны находиться от заземленных частей (трубопроводы, раковины) на расстоянии не менее 0,5 м.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:
- установка розеток в ванных, душевых, раздевалках при душевых, в мыльных помещениях бань, стиральных помещениях, прачечных;
- установка выключателей в ванных, санузлах, в мыльных помещениях бань, стиральных помещениях, прачечных."

Добавлено 02:27:20
Если жить хоть немного хочется, тогда необходимо озаботиться хотя бы установкой на группу розеток качественного диф.автомата или УЗО в паре с автоматом.
Rust-ah 08.04.2011 в 11:08
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Уважаемый rexina, зачем же так нервничать, Вашим словам место здессь:

Rust-ah, тот, кто по вашему выражению " проштудировал интернет" на этот форум за советом пойдет в последнюю очередь (тем более, что топикстартер позиционирует себя как строитель), ибо уровень многих "советчиков" тут на уровне плинтуса. Как пример можно привести вот эту тему: http://kvartirakrasivo.ru/forums/topic/1316/
Семь человек один за другим ничтоже сумняшеся советуют ставить электророзетку рядом с раковиной. И за полгода существования темы ни один участник форума даже не подумал возразить. И так в каждой второй теме.
А "сухие технические строки из инета...." куда информативнее, чем та лабуда, которую тут многие несут.

Так вот о лабуде: Уважаемый, кроме строителей, здесь обитают и заказчики, а так же малолетки, которым заняться нечем(прямо как мне в данный момент),домохозяйки с неисполнимыми идеями и возможно ваши жены, выносящие вам мозг , и многие другие персонажи... И все эти граждане читают всю эту "лабуду". И те кто пограмотнее отфильтровывают лишнее, и им глубоко насрать на все снипы. Мы в России живем, а тут, из покон веков принято так: "Вон Петрович сделал, а мне что нельзя, и я так сделаю"- и делает, и усовершенствует, и в итоге все довольны и счастливы. И проштудировав инет, люди ищут поддержку своих безумных идей у мастеров, и что бы мы тут не насоветовали, они всё равно сделают по своему, и всё у них получится, и всё будет хорошо и все будут счастливы...
rexina 09.04.2011 в 0:01
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Счастье будет до тех пор, пока родное дитятко не плеснет случайно на эту розетку водичкой.
KIBERCOP 23.05.2011 в 17:01
KIBERCOP Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Воронеж Сообщений: 69
честно сказать нафиг она том эта разетка не нужна уберите ее в район холодильника и эстетику не портит и безопасность не нарушает, я свою перенес, потому как лень было когда рабочую стенку делал керамогранитом 600*600 дырку под нее вырезать,:-D
ares_torchyan 24.06.2011 в 22:57
ares_torchyan Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 14
нечего строшного :drinks: