Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

sergej 13.10.2010 в 2:09 → Хуже нет, устранять чужие недоделки и халтуру!
sergej Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 4 месяца Откуда: Россия - Железнодорожный Сообщений: 154
Брак...Это, как правило, случается когда заказчик гонится за дешевизной (или это только мои наблюдения?). А устранения брака дело не благодарное, времязатратное и малооплачиваемое. И руки пообламать хочется "мастерам-специалистам". Да каждый раз думаешь- "не... после кого-то г...о убирать" , а попавших в такую ситуацию людей, жалко...
svetmaslennikova 13.10.2010 в 11:35
svetmaslennikova Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
Да-а-а, устранять недостатки-недоделки после других- это ж... Но у нас есть выбор. Мы можем соглашаться заниматься переделками, а можем и отказаться:P
И жалеть тех, кто погнался за "по-дешевле" не стоит. Жалость , на мой взгляд, унижает. Просто не зря придумана поговорка "Скупой платит дважды":-D
piligrim777 13.10.2010 в 13:41
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Я тоже считаю что желеть не стоит! У меня так это происходит: если заказчик просит устранить чей то косяк я ему сразу называю цену за демонтаж и полную стоимость работы как бы если я делал это с нуля! А уже заказчику решать делать или нет. Как правильно здесь сказали СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!
jurawlefff 14.10.2010 в 20:47
jurawlefff Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Сосновоборск Сообщений: 134
может и не за дешевизной у нас узбеки чудят огого, а хотя говорят всё могу люди ведутся хотя и не очень дёшево переделки это же и демонтаж а это тоже деньги
megaimperia 01.09.2012 в 14:21
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Самая неблагодарная работа.
arrtyhg 13.12.2012 в 2:34
arrtyhg Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 62
Да,переделки - работа не благодарная.Но у всех и всгда есть выбор.Мы клиента всегда честно предупреждаем,что запеределки возьмем на 10-20 % больше от сметы.Соглашается- делаем,нет - на нет и суда нет.
artrichkond 16.12.2012 в 21:48
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119
Это одна из самых тяжких работ. Казалось бы всё сделано, всё чистенько, остались только мелочи. Но это только на первый взгляд. А недоделанной мелочёвки тонны. Если что-то переделывать - ещё хуже. Работаешь, работаешь, а никак не доделать. Всё что-то вылезает и чем дальше, тем больше видишь косяков предыдущих спецов.

В таких случаях всегда предлагаю заказчику найти предыдущих и договориться о завершении остатков, в противном случае буду считать по факту, а также отчитываться каждый день о работе с составлением списка новых проблем.

10-20% - это зачастую мало. 40-50% - более реальная цифра. Я знаю одного прораба, он независимо ни от чего при глобальном переделывании берёт +100+150 %, но делает очень качественно.
megaimperia 02.04.2013 в 0:22
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
artrichkond @ 2012-12-16 21:48:35 [«]

Я знаю одного прораба, он независимо ни от чего при глобальном переделывании берёт +100+150 %

Переделка вполне может стоить дороже, чем первоначальный некачественный ремонт. Вывод: ненадо урезать бюджет до бесконечности и ждать чудес мастерства от дилетантов, работающих за гроши.
sergej 31.12.2013 в 11:21
sergej Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 4 месяца Откуда: Россия - Железнодорожный Сообщений: 154
Увы, переделать человека сложно. Всем хочется хорошо, быстро и желательно бесплатно. И не все понимают, - так не бывает.
stabil 31.12.2013 в 18:43
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
На самом деле надо понять причину, почему ремонт не закончен, и не всегда - это лишняя придирчивость и скупость заказчика. У меня был момент, когда пришлось заканчивать заказ после работы 2-х бригад. Первая бригада - через фирму с договором и гарантиями , которая пригнала на объект 3-х неместных, которые и наделали..., что заказчик потом отсудил стоимость ремонта и меня премировал. Вторая бригада была через знакомых, но рекомендовали ему 1-го мастера,который был сантехником, а он привёл с собой двух "универсалов" ... Третьим был я. Поначалу хотел отказаться, понимая, что это лишняя ответственность, но видя обоснованность претензий к предыдущим работникам и отчаяние заказчика - согласился. Пришлось немного голову поломать, чтоб не упустить какой-либо косяк но дорогу одолеет идущий.... Итог - просто иногда заказчикам не везёт с исполнителями, а адекватный заказчик поймет, что такое переделки и отблагодарит. С ув.
conguentno 23.02.2014 в 19:32
conguentno Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Алабино Сообщений: 62
Да иногда тупо бывает "не сошлись характерами", а претензий вагон.
megaimperia 13.03.2014 в 14:55
megaimperia Эксперт
conguentno @ 2014-02-23 19:32:05 [«]

Да иногда тупо бывает "не сошлись характерами", а претензий вагон.

Для этого существуют СНиП, ГоСт, договор, где чётко прописываются взаимные обязательства. А прочие, т.н. "понятийные" договорённости и приводят к недопониманию и претензиям.
Fendi 08.09.2015 в 13:54
Fendi Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 23
megaimperia @ 2012-09-01 14:21:20 [«]

Самая неблагодарная работа.

согласен с вами! самая самая неблагодарная работа это точно!
zagoryanka 28.11.2015 в 18:35
zagoryanka Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 3 месяца Откуда: Россия - Загорянский Сообщений: 16
sergej @ 2010-10-13 02:09:44 [«]

Брак...Это, как правило, случается когда заказчик гонится за дешевизной (или это только мои наблюдения?). А устранения брака дело не благодарное, времязатратное и малооплачиваемое. И руки пообламать хочется "мастерам-специалистам". Да каждый раз думаешь- "не... после кого-то г...о убирать" , а попавших в такую ситуацию людей, жалко...

Хуже нет, осуждать работу других !!! Настоящий мастер делает свою работу молча, исправляя чей-либо брак.
Через чур много критиков развелось!!! В чужом глазу соринку видят, а в своем - бревно не замечают!!!