Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

anta162 14.11.2010 в 20:24 → Фундамент смешанный(столбчато-монолитный)
anta162 Новичок
Мой сосед строил пристройку к дому из двух этажей. Фундамент закладывал так. Сначала прокопал траншею глубиной 80 см. шириной 60 см. Затем по углам и вдоль стен на расстоянии 2 м. пробурил скважины глубиной еще 1,5 м. без утолщения снизу. После несильного армирования и укладки подушки залил в траншею без опалубки бетон. Объяснил необходимость свай тем, чтобы мороз не вытащил. Пристройка стоит три года пока ничего. Хочу сам строиться так же но на века. Может специалисты подскажут как поведет себя он в будущем? Заранее спасибо.
planeta_s777 15.11.2010 в 13:01
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
извините, я не строитель. такой фундамент как у вашего соседа долго стоять не будет. лет 30...40 может если сырость сильная будет (дома что купили в деревне, 34 года, а фундамент весь почти посыпался и который видно над землей и которые залиты опалубки раскрошились). пример:купили дом в деревне (2 дома сруба бревенчатые) под домам стояли опоры-столбы из опалубки и кирпичная кладка. дом покупали летом 2 дома отдельные, только 1 стена общая. когда покупали, местный "риэлтор-частник" сказал что подвал сухой и воды здесь НИКОГДА! не было и не бывает. пришла осень...подвалы превратились в бассейны, естественно, ни о каком хранении овощей и речи быть не может. в общем, в этом году занялись планировкой огорода,завезли много машин земли, перегноя,(до этого с 2007 г. мы на этих 2-х участках все выходные чистили их, мусора много было) в общем, в этом году когда стали поднимать участок, обнаружили еще что соседи со своего двора отводы делали в наш огород и в общем у нас все аж чавкало по участку...мы обновили фундамент-переделали по всему периметру, кроме веранд. после планирования участка воды вообще не стало в подвалах и оба сухие и под домом нет воды, а так вода уже с конца лета стояла , и столбы опорные для дома были в воде, в общем, вода ушла и столбы просто повалились, кирпичные тоже, а бетонные просто рассыпались, по этому их придется заново перекладывать и веранду сносить, столбы эти подкапывали под них смотрели, пришли к выводу, что ямы были просто залиты бетоном-под опорные столбы, в общем, все что в земле были опоры-рассыпались. делайте вывод сами.
2-й пример этот дороже. когда строили дом для себя 2-х этажный, эксковатором вырыли котлован, 4 блока, 2,5 блока под землей, 1,5 над уровнем земли. делали подушку из песка, но вот что помню хорошо, каждый блок (четверка блоки) смазывали разогретой смолой-гидроизоляция и между рубероид прокладывали-такой фундамент на века)
leskos 18.11.2010 в 9:58
leskos Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия Сообщений: 70
Вечного ничего нет!:) Но этот вариант живёт нормально, хотя и просто лента мелко заглублённая не хуже. В отличии от просто столбов, который не стоит делать вообще, только если для хоз.построек. А так, чтоб сказать какой вариант для Вас будет более подходящий, надо знать какая земля, близко ли вода и т.п. А чтоб с этим не заморачиваться, сделайте плиту:good: и проблем не будет!
stroyinvest 18.11.2010 в 10:39
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
все зависит от нагрузки на фундамент. Но себе я бы сделал фундамент полностью на глубину промезания 1,50-170 плюс дренирующая подушка из щебня 20 см
leskos 20.11.2010 в 21:43
leskos Новичок
stroyinvest @ 2010-11-18 10:39:51 [«]

подушка из щебня 20 см

Укатанная катком:-D! Даже без песчаной подушки?:)
stroyinvest 21.11.2010 в 2:06
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
можно и песок (крупнозернистый) тогда не нужен отсев (щебень), катком я не понял зачем укатывать ))) при подаче бетонной смеси не нужно уплотнять 20 см сыпучих материалов.
Для справки уважаемый я инженер-строитель с 1992 года. После окончания института прошел путь от геодезиста до главного инженера крупной генподрядной строительной организации. так что в следующей поржем вместе
leskos 23.11.2010 в 9:55
leskos Новичок
stroyinvest @ 2010-11-21 02:06:47 [«]

при подаче бетонной смеси не нужно уплотнять 20 см сыпучих материалов.

А щебень то какой фракции предлагаете человеку? Тем более если не утрамбованный, то потом бетон утрамбует, соответственно просядет. Если щебень, да примерно 70-90, он и не пересыпается особо.
А на счёт катка, я просто прикололся, ведь и рожицу поставил, чтоб понятно было.
zlatorukov 10.02.2013 в 13:47
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Ваш приятель совместил типы фундаментов : мелкозаглубленный ( лента) и на глубину промерзания ( сваи столбы). Зачем он это сделал , мне не понятно. Лента потеряла свои мелкозаглубленные свойства ( за счет столбов , грунтовые воды на неё всё же воздействуют. ) а сваи потеряли свои свойства : независимое противодействие фронтальным нагрузкам грунта. ( связаны лентой и площадь фронтальных нагрузок увеличена в разы) Скорее всего , на этом фундаменте уже образовались трещины.