Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Форум о дизайне и дизайнерах Ответить

Annna 23.11.2010 в 18:32 → Освещение комнат
Annna Новичок
Ремонт закончен. Хочется в доме все обновить. Начинаем подбирать светильники, и у нас с мужем возникла дилемма. Мне нравится размещать светильники только на стенах, не используя люстру. Муж придерживается классической точки зрения - люстра в центре комнаты под потолком. А существуют ли правила освещения помещений?
profremont1 23.11.2010 в 19:05
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Annna @ 2010-11-23 18:32:37 [«]

Ремонт закончен. Хочется в доме все обновить. Начинаем подбирать светильники, и у нас с мужем возникла дилемма. Мне нравится размещать светильники только на стенах, не используя люстру. Муж придерживается классической точки зрения - люстра в центре комнаты под потолком. А существуют ли правила освещения помещений?

Наверное, у Вас только ремонт начинается, а не заканчивается. :-D А так в данной задаче нет особого требования, как Вам удобно и практично.:flower:
alekakrot 25.11.2010 в 16:10
alekakrot Новичок
Основное что нужно знать это, то что свет излучают лампы и люминесцентные трубки разных мощностей и типов. Само понятие мощность означает количество электроэнергии, потребляемое лампой за одну секунду. Свет, а точнее количество излучаемого света измеряется, по системе СИ в спец. Единицах - Люменах (лм). Если сравнивать с обычными лампами накаливания, то они сильно уступают люминесцентным трубкам. Для сравнения: 40 ваттная обычная лампа излучает около 400 лм., по сравнения с ней 40 ватная трубка способна выдавать почти 2000лм.

Посмотрим нормы освещенности, принятые как усредненный вариант среди городских квартир:

- Кухня - около 200 лм/кв. м

- Гостиная, ванная комната, холл, лестница примерно - 100 лм/кв. м

- Спальня около - 50 лм/кв. м.

При определении нормы освещенности (нужного кол-во света), учитывать нужно не только площадь помещения, но и тип окраски освещаемой поверхности а так же тип и характер освещения - прямое оно или направленное в сторону.
griwkaognevich 08.12.2010 в 20:07
griwkaognevich Новичок
Лучше всего размещать лампу строго над центром комнаты, так как излучение она будет раздавать по всей комнате, что более полезно для здоровья. Я не заморачивался по поводу излучения и сделал всё красиво. Но тут уж Вам решать.
remontkomnat 08.12.2010 в 20:26
remontkomnat Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 30
Всё лучшее познаётся в сравнении. Можно было (перед ремонтом) установить многоклавишный выключатель(с пультом управления), из него один канал пустить на люстру, другой на настенные светильники. Например, у меня был случай когда я устанавливал выключатель(с пультом) на 3 канала: люстра в центре комнаты под потолком, точечные светильники- по одной стороне (6 шт) и по другой (6 шт).
См. фото "Детская комната".
megaimperia 03.06.2013 в 12:55
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655

Можно легко совместить эти два типа освещения.
antoha 07.02.2015 в 22:30
antoha Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 1 год 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3

с точки зрения психоанализа это классическая картина - муж настаивает на жестком фаллическом символе в центре жилплощади, жене нужна мягкая периферия
NnatasHa 27.04.2015 в 12:47
NnatasHa Новичок
Вешайте и люстру, и светильники. А пользоваться будете тем или иным по мере надобности.
SergeySomov 30.04.2015 в 8:24
SergeySomov Новичок
Согласен, нужно сочетание светильников, но не ниже этих норм
Androsick 30.05.2015 в 21:33
Androsick Новичок
У нас тоже была дискуссия по поводу освещения :) Решили несколько уровней освещения сделать. Люстру в центре оставить в классическом стиле и добавить настенные бра и светодиодную ленту. У добно менять степень освещенности комнаты.
Maxxx 01.06.2015 в 8:21
Maxxx Новичок
Я тоже считаю что правильнее делать многоуровневое освещение
vashrodstvenik 24.08.2015 в 17:28
vashrodstvenik Новичок
Androsick @ 2015-05-30 21:33:52 [«]

У нас тоже была дискуссия по поводу освещения :) Решили несколько уровней освещения сделать. Люстру в центре оставить в классическом стиле и добавить настенные бра и светодиодную ленту. У добно менять степень освещенности комнаты.

Вот насчет светодиодной ленты я с вами согласен, смотреться будет очень здорово, и если еще поставить хорошую ленту с нормальным светом, то освещение будет очень хорошее, уже проверенно. Я тут нашел такую идею, решил попробовать у себя в комнате, сейчас довольны все таким светом и красотой.
belikua 28.08.2015 в 10:32
belikua Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Украина - Киев Сообщений: 1
Освещение помещений https://www.youtube.com/watch?v=qft-7aYAqBE
Korsar 28.08.2015 в 16:58
Korsar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1
Многоуровневое освещение для таких случаев идеально. Но я бы вместо настенных Бра использовал именно светодиодные ленты выходит очень классно и здорово))
Fendi 09.09.2015 в 9:52
Fendi Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 23
здравствуйте! я хочу поставить очень большие окна, 2х2 м. кто знает это сколько обойдется?