Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить

planeta_s777 29.11.2010 в 17:07 → Чем можно отрезать плитку напольную, кроме плиткореза?
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
Делаем кладку плитки сами, будет подрезка, болгарки нет (в деревне сейчас), подскажите мастера, чем еще можно отрезать плитку? Вечером сегодня будем пробовать:) слышала, сверлом, а каким лучше? вроде так знаю на победитовом есть алмазное напыление или лучше которое по плитке? кто-нибудь пробовал? просто нам нет смысла покупать на 3 кв. метра пола профессиональный плиткорез, а купили стеклорез написано, но продавец тетя уверяла, что люди хАрАшо берут для резки плитки:-D только я вчера с усилием проводила, не режет и все! просто царапает)
стены в ванной кривые, мастер даже и уровень пола ошибся.....маяки выставлял, ровняю по уровню водяному плиточным клеем. ролик у меня здесь
http://video.mail.ru/inbox/planeta-s777/31/32.html пароль 789789
спасибо если что посоветуете:)
profremont1 29.11.2010 в 18:18
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Если речь идёт о настенной керамической плитке, да, её можно отрезать стеклорезом. Отрезанную линию поставьте на край стола, висящую сторону резким сильным толчком отломите. Хорошо подходят резцы от токарного станка. Чем мельче куски, тем сложнее. Так же можно отрезать половую плитку. Но в данном случае нужен не просто резкий толчок по углам, а резкий удар на острый угол. Острый угол и отрезанная часть обязательно должны совпасть, так что нужно хорошо прицелиться. Я бы Вам не советовал данный метод, потому что это очень опасно. Вы можете повредить себя, и это так же требует большого опыта.

Попробую ещё короче объяснить. Если Вы видели, как мастер режет стекло. Например, стекло толщиной 3мм, в Вашем случае усилия требуется примерно в 50 раз больше.

Бог помощь.
planeta_s777 29.11.2010 в 18:34
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
profremont1 @ 2010-11-29 18:18:22 [«]

Если речь идёт о настенной керамической плитке, да, её можно отрезать стеклорезом. Отрезанную линию поставьте на край стола, висящую сторону резким сильным толчком отломите. Хорошо подходят резцы от токарного станка. Чем мельче куски, тем сложнее. Так же можно отрезать половую плитку. Но в данном случае нужен не просто резкий толчок по углам, а резкий удар на острый угол. Острый угол и отрезанная часть обязательно должны совпасть, так что нужно хорошо прицелиться. Я бы Вам не советовал данный метод, потому что это очень опасно. Вы можете повредить себя, и это так же требует большого опыта.

Попробую ещё короче объяснить. Если Вы видели, как мастер режет стекло. Например, стекло толщиной 3мм, в Вашем случае усилия требуется примерно в 50 раз больше.

Бог помощь.

про стеклорез то я знаю:) сама сколько раз резала и фигурную резку стекла делала им (в электричке продавали 100 руб. стоит) но сейчас его нет(в деревне) а тот что купили, только царапает и муж резал толку нет. я вот про сверло спросила, никто не пробовал? ну, если нет, сегодня вечером будем эксперементировать:)
svetmaslennikova 29.11.2010 в 18:47
svetmaslennikova Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
Добрый день! Можно болгаркой.)))
profremont1 29.11.2010 в 18:52
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
А что за стеклорез у Вас под рукой?. Может быть алмазный или роликовый? Суть не в этом. Нужно уверенным и сильным движением несколько раз проходить по этой линии и отломить, как я написал выше. Что касается какого-то сверла, не приходилось. Но логически понимаю, что это речь идёт о сверле "Победитель", который выполняет те же функции, что и стеклорез. Или же если так уж край, по этой же линии сверлить сверлом. Можно сверлом "Победитель" без удара, а можно так называемым сверлом "Перо" А, кстати, так же можно очертить линию этим же сверлом "Перо". По другому оно называется "сверло по стеклу".
planeta_s777 29.11.2010 в 19:10
planeta_s777 Завсегдатай
svetmaslennikova @ 2010-11-29 18:47:30 [«]

Добрый день! Можно болгаркой.)))

спасибо! я знаю!:-D только я ж написала, что болгарка в деревне....... чем еще можно? и все же спасибо)

про сверло что-то никто не написал....:(
valek-sedoy 29.11.2010 в 20:38
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
planeta_s777 @ 2010-11-29 17:07:18 [«]

Делаем кладку плитки сами, будет подрезка, болгарки нет (в деревне сейчас), подскажите мастера, чем еще можно отрезать плитку? Вечером сегодня будем пробовать:) слышала, сверлом, а каким лучше? вроде так знаю на победитовом есть алмазное напыление или лучше которое по плитке? кто-нибудь пробовал? просто нам нет смысла покупать на 3 кв. метра пола профессиональный плиткорез, а купили стеклорез написано, но продавец тетя уверяла, что люди хАрАшо берут для резки плитки:-D только я вчера с усилием проводила, не режет и все! просто царапает)
стены в ванной кривые, мастер даже и уровень пола ошибся.....маяки выставлял, ровняю по уровню водяному плиточным клеем. ролик у меня здесь
http://video.mail.ru/inbox/planeta-s777/31/32.html пароль 789789
спасибо если что посоветуете:)

Вот это-царапает и есть режет...он как ломтик хлеба и не должен ее на сквозь прорезать:-D:flower:
valek-sedoy 29.11.2010 в 20:56
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
на счёт резца..сверла смысл один и тот же..на нем твердосплавная напайка..так же как и ролик на стеклорезе или плиткорезе..проводите черту с усилием несколько раз..но напольную плитку таким макаром резать трудно но возможно нужен навык..как выше описывал профремонт...да МОЖЕТ ПОМОЧЬ ---после резки замочите плитку в горячей воде чтобы напиталась водой мин10 ламать легче..

Добавлено 21:03:49
ТАК же как вариант.1.провели черту стеклорезом по плитке..2 под плитку где линия реза подложите по гвоздю..в начале и конце линии реза..и наступите на плитку с обеих сторон от линии реза...если не получается сломать..:-D:flower:
stabil 29.11.2010 в 23:46
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
Вольфрамовая нить творит чудеса!
profremont1 30.11.2010 в 0:41
profremont1 Активист
valek-sedoy @ 2010-11-29 20:56:54 [«]

ТАК же как вариант.1.провели черту стеклорезом по плитке..2 под плитку где линия реза подложите по гвоздю..в начале и конце линии реза..и наступите на плитку с обеих сторон от линии реза...если не получается сломать.

Я же на тебя рассчитывал,, знал что ты более безопасный вариант придумаешь.Сижу и думаю, каким способом будет более безопасно отломать плитку по линии., а то она ,может быть, меня ругать будет и скажет,что дорогие мастера так посоветовали.Ещё раз спасибо.:-D:good:
planeta_s777 30.11.2010 в 1:13
planeta_s777 Завсегдатай
profremont1 @ 2010-11-30 00:41:03 [«]

valek-sedoy @ 2010-11-29 20:56:54 [«]

ТАК же как вариант.1.провели черту стеклорезом по плитке..2 под плитку где линия реза подложите по гвоздю..в начале и конце линии реза..и наступите на плитку с обеих сторон от линии реза...если не получается сломать.

Я же на тебя рассчитывал,, знал что ты более безопасный вариант придумаешь.Сижу и думаю, каким способом будет более безопасно отломать плитку по линии., а то она ,может быть, меня ругать будет и скажет,что дорогие мастера так посоветовали.Ещё раз спасибо.:-D:good:

не, ругать я никого не собираюсь:-D я подумала, один край лучше на стол по линии среза, и поставить что-то тяжелое, а на вторую часть сесть резко:P

Добавлено 01:16:41
а вообще, может так? один человек держит плитку линией отреза по краю стола, а второй приложив толстую доску примерно 3 см. (обернуть тряпкой) и стукнуть посередине? или это не правильно?
profremont1 30.11.2010 в 1:39
profremont1 Активист
planeta_s777 @ 2010-11-30 01:13:44 [«]

а вообще, может так? один человек держит плитку линией отреза по краю стола, а второй приложив толстую доску примерно 3 см. (обернуть тряпкой) и стукнуть посередине? или это не правильно?

Нет, тоже хороший вариант, и под отломанный част плитки тоже подложите что то мягкого.
fallenru 09.12.2010 в 21:31
fallenru Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 13 месяцев Сообщений: 11
тоже посоветую стеклорез. В принципе суть и принцип его использования уже объяснили
vladi8652 20.01.2011 в 0:38
vladi8652 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 213
Вольфрамовая нить .