Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

ruslo 02.12.2010 в 16:55 → Канализация: чугунные трубы или пластиковые?
ruslo Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 1 месяц Откуда: Украина - Прилуки Сообщений: 3
Затеяли генеральный ремонт в доме. И собрались менять чугунные канализационные трубы на пластиковые. Подскажите, стоит ли? Какие преимущества и отрицательные качества одних и других. На что обратить внимание при монтаже?
planeta_s777 02.12.2010 в 17:29
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
ruslo @ 2010-12-02 16:55:23 [«]

Затеяли генеральный ремонт в доме. И собрались менять чугунные канализационные трубы на пластиковые. Подскажите, стоит ли? Какие преимущества и отрицательные качества одних и других. На что обратить внимание при монтаже?

лучше пластиковые (на мой взгляд): у соседа по лесничной площадке такие трубы сам сантехник, помимо работы в жко делает в квартирах и коттеджах (сам рассказывал) ну, то что у него дома такие трубы уже после ремонта ванны стоят уже более 6 лет, о чем-то говорит?:)
потом сделаете правильно по СНИПу, т.е. на каждый п.м. от слива в центральную трубу, канализационный отвод должен быть выше на 1-1,5 см.(мастера, я не путаю?:))
еще плюс-на пластиковых трубах как в чугунных не будет так наростать грязь (что приводит к засорам)
конечно, кипяток лучше не сливать в трубы:-D да и сифон может лопнуть, вы же не собираетесь кипятить воду и сливать ведрами правда?)
еще проще у этих труб монтаж как мне кажется, конечно, если специалист (я видела как их собирают)
еще цена, они не дорого обходятся и как многие делают, помимо что в трубах пластиковых есть уплотнительные резинки в местах стыков, силикон нужен при монтаже.
ну и конечно для профилактики, порошок не мешает иногда засыпать горсть и теплой водой залить, постоит, потом пролить теплой водой....чтобы не обрастали жиром.
PapaSlesar 11.12.2010 в 14:07
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
Ессно пластик. Если дом многоэтажный, то в каждой квартире на стояке надо поставить компенсационную муфту (это патрубок с раструбом удвоенной, утроенной или учетверенной длины. Так объяснить тяжело, зайдите в любой магазин и попросите показать, сразу поймете что к чему), крепежный под каждый раструб. В подвале, при переходе из стояковой части (вертикальной) в лежаковую (горизонтальную) ставить не 1 отвод под 90 град, а лучше 2х45 град или 3х30 град и в месте начала горизонтального участка хорошо подвесить к потолку на хомуте. Это т.н. успокоительный участок. Про горизонтальную разводку в квартире см прошлый ответ.
planeta_s777 11.12.2010 в 17:06
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
PapaSlesar @ 2010-12-11 14:07:56 [«]

Ессно пластик. Если дом многоэтажный, то в каждой квартире на стояке надо поставить компенсационную муфту (это патрубок с раструбом удвоенной, утроенной или учетверенной длины. Так объяснить тяжело, зайдите в любой магазин и попросите показать, сразу поймете что к чему), крепежный под каждый раструб. В подвале, при переходе из стояковой части (вертикальной) в лежаковую (горизонтальную) ставить не 1 отвод под 90 град, а лучше 2х45 град или 3х30 град и в месте начала горизонтального участка хорошо подвесить к потолку на хомуте. Это т.н. успокоительный участок. Про горизонтальную разводку в квартире см прошлый ответ.

скажите, а у вас так в квартире как вы описали? и к потолку на хомут подвешен успокоительный участок? и компенсационная муфта она для чего? переходную муфту из чугунной к пластику я купила (это для горизонтального отвода), а вот компенсационная что она конкретно будет выполнять? да и так к примеру вот дом у нас, трубы у всех сстарая стояковая одна проходит чугунная, или это сейчас в новых домах везде пластик и у вас?
знаете, было бы здорово, если бы собрали (просто приложить детали друг к другу на полу-выстроить "систему наглядную" как вы написали и сфотографировать) спасибо, если сможете так сделать:) кстати, я вот могу так в гипермаркете сделать) и делала уже... можно на полу положить детали и щелкнуть, (правда, чтобы никто не видел;))
PapaSlesar 16.12.2010 в 21:25
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
Таким образом происходит замена стояков, в новых домах до сих пор еще на стадии проектирования закладывают чугун. Понимаю, маразм, но так и есть. На счет фото - постараюсь. Компенсационная муфта ставится на случай если потом нужно будет разобрать стояк. Если его собрать просто из трубы и тройника на входе в перекрытие, то разбор будет невозможным. Удвоенный-учетверенный раструб позволяет муфте свободно двигаться вдоль трубы.

Добавлено 21:27:06
Если денег хватает, то лучше поставить стояк из шумопоглащающих труб - нервы сбережете незаметно для себя.