Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

chsn-78 03.12.2010 в 20:28 → Строительство бани из самодельных блоков.
chsn-78 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 1 месяц Откуда: Россия - Пермь Сообщений: 1
Знакомые моих знакомых построили баню из самодельных блоков. Раствор для блоков состоял из опила, цемента и ПГС. Все это, правда не знаю в каких пропорциях, скидывали в бетономешалку, взятую на прокат, получали однородную смесь. Полученный раствор укладывали в заранее подготовленные формы. Формы предварительно обсыпали цементом. Через день формы снимали, блоки просушивали. И потом из этого чуда они построили баню. Связь с знакомыми мы как-то потеряли, а интерес остался. Может кто-нибудь постройки из таких блоков видел или сам делал? Хотелось бы узнать пропорции раствора, и на сколько теплым получаются стены из таких блоков. И как думаете банька получилась не вредной?
agat77 11.12.2010 в 21:56
agat77 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Тольятти Сообщений: 185
На заре своей трудовой деятельности (14 лет) устроился я работать на производстве шлак-цементных блоков. Раствор был такой: 30 лопат шлака (можно керамзита) 30 лопат песка 10 лопат цемента. Воды добавляли (не помню) сначала ведром, потом по 0,5 литра на замес и пробовал рукой - если с третьего сжимания одной рукой при надавливании как при лепке "снежка" смесь слипалась и проступала слегка влага, то раствор готов к применению.
Вы конечно все сейчас ржать будете, но было именно так, и это продавалось с оторванными руками.
Если у вас формы с вибратором, то можно даже добавлять измельченный строительный мусор, предварительно обсыпав формы либо опилками, либо обмазав отработанным машинным маслом для лучшего извлечения из форм.

Желаю удачи!

Добавлено 21:59:53
Вообще не имеет значения из каких блоков строить баню, главное внутри.
planeta_s777 12.12.2010 в 2:54
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
для того чтобы вытащить то удобно вроде....если форму смазать маслом отработкой, но ведь блоки будут жирными и не будет должной адгезии кладочного раствора и этих масляных блоков) я бы так не стала делать.
agat77 12.12.2010 в 19:43
agat77 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Тольятти Сообщений: 185
Я же сказал - отработанным маслом! Смазочных свойств минимум! и не надо усердствовать - слегка смазал и все. При просушке на солнце в течении 2-3 дней не остается и следа.
m-a-s 12.12.2010 в 20:04
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Имеет ли смысл вся эта затея и не получатся ли блоки золотые посчитайте: 1 прокат инструмента и оснастки или их покупка, 2 сырье ( песок цемент и тд ) 3 собственные трудозатраты. А то в итоги окажется что дороже чем покупать ( те кто делает их професионально многое покупают оптом а вам придется по рознечной цене).
agat77 15.12.2010 в 20:10
agat77 Постоялец
Да много ума не надо. свариваешь форму на 2 блока Какую угодно) ставишь эксцентрик на мотор, мотор на дно формы и все это на старую шину от Камаза - все! Мешай, засыпай и вытаскивай, суши на солнце и клади. Уж сколько дачных домиков построено таким методом!
zlatorukov 10.02.2013 в 13:10
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
m-a-s @ 2010-12-12 20:04:48 [«]

Добрый день. Имеет ли смысл вся эта затея и не получатся ли блоки золотые посчитайте: 1 прокат инструмента и оснастки или их покупка, 2 сырье ( песок цемент и тд ) 3 собственные трудозатраты. А то в итоги окажется что дороже чем покупать ( те кто делает их професионально многое покупают оптом а вам придется по рознечной цене).

Поддерживаю!:good:
Раньше был жесткий дефицит стройматериалов ( поэтому и отрывали с руками самопальные блоки). Сейчас с материалами по проще. И лучше провести расчет что выгоднее : купить готовое и доставить , или заниматься самодеятельностью. Думаю желание вибрировать блоки самим желание отпадет. А баню лучше всётаки из дерева.
megaimperia 01.03.2013 в 15:58
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Если хотите построить непременно из блоков, купите готовые.