Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить

sdr7sdr7 07.03.2011 в 21:15
sdr7sdr7 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 13
лучше чтобы плитка встала сверху на ванну, а если не получается то затирка для швов соответствующих размеров
valek-sedoy 07.03.2011 в 23:44
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
по возрастающей качества на мой взгляд
0кабанчик-резаный или декоративный(хотя декоративн..мож довольно неплохо смотреться)-тонкий ввиде сигар..
1лента-плинтус(самоклейка)
2силикон-герметик
3 затирка(также-разная)и от люфта ванны может посыпатся(бывает и такое
4пластиковый молдинг-внутренний от плитки(можно в цвет плитки)
5прорезиненый плинтус..(но не тот который идет для ПВХ панелей пластмассовых для стен и потолка)хотя видел и такие варианты со стартовой или с плинтусом и ванна обшита пластиком... на вкус и цвет колбаса с ГМО одинаковая:-D
Rust-ah 14.03.2011 в 15:28
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
planeta_s777 @ 2010-12-13 21:12:35 [«]

Хотела спросить мастеров, у кого какое мнение по поводу места где керамическая плитка клеится от борта ванны, получается бортик ванны, в интересует на чугунной и пространство до первой плитки, чем лучше заделать? Затиркой для керамической плитки или силикон я слышала?

Я обычно рабоотал от ванной. У чугунных обычно нормальная геометрия, две линии в нулях, третья как обычно пляшет на 1,5-2 мм. вот от туда я и начанал плясать. А примыкание затирал затиркой, предварительно наполнив ванну водой(для тяжести, чтобы встала на своё место) Проблем не было, п крайней мере с чугунными.... Затирку использовал "АТЛАС" , но сейчас на рынке много других, о них я мало что знаю....
vitaly 16.03.2011 в 23:01
vitaly Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 263
Чтобы не оставалась щель между стеной и ванной (вид сверху) и ванна не шаталась, - перед облицовкой, ванну (чугун) утапливают в стену на1,5 см при 2-3-х мм подплиточном слое в дальнейшем!;,:good: Затем при облицовке нижний край плитки над ванной образует щель 1,5-2 мм. (вид сбоку) которую,в свою очередь, затирают затиркой для плитки (здесь затирка - Mapei ), и нет проблем!!!:P:good::good::good:
kanahina2010 17.03.2011 в 0:42
kanahina2010 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 158
все варианты пробовал.лучше плиточного бардюра нет
200959wlan 17.03.2011 в 20:59
200959wlan Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 23
Лучше чтобы плитка стала над ванной,подрезать ровный шов, и заполнить силиконовым герметиком.Все накладные детали и молдинги со временем отлетают.Проверено.

Добавлено 21:00:53
А затирки ,так как они не эластичные,со временем образуют зазоры.
rexina 02.04.2011 в 3:01
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
+100 предыдущему автору. Всем, кто заделывает шов затиркой- вы при изменение линейных размеров металлов при нагревании в школе слышали на уроках физики? Нагреваясь и охлаждаясь чугунная ванна будет менять размер, следовательно любая затирка образует трещины или выкрошится. А по сему- только силикон. А так как бактерицидные добавки в герметик- это фуфло, то готовьтесь просто периодически срезать герметик и заменять его на свежий. Раз в пару лет. Для эстетики можно закрыть шов керамическим или пластиковым плинтусом. Пластиковый демонтировать будет легче.
Rust-ah 02.04.2011 в 15:03
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
rexina @ 2011-04-02 03:01:53 [«]

А по сему- только силикон. А так как бактерицидные добавки в герметик- это фуфло, то готовьтесь просто периодически срезать герметик и заменять его на свежий. Раз в пару лет.

Спорить не стану, но чернеет силикон гораздо чаще,нежели протечёт затирка, и не раз в пару лет, а пару раз в год, хотя это зависит от воды...)))
Из тех клиетов, кому я сделал санузлы, а в последний раз это было 5-6 лет назад, жалоб не поступало, только рекомендации. И мне бывает неловко огорчать их отказом, ведь я этим больше не занимаюсь.
zolotov_sw 02.04.2011 в 19:00
zolotov_sw Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Абрамцево Сообщений: 217
Rust-ah @ 2011-04-02 15:03:15 [«]

rexina @ 2011-04-02 03:01:53 [«]

А по сему- только силикон. А так как бактерицидные добавки в герметик- это фуфло, то готовьтесь просто периодически срезать герметик и заменять его на свежий. Раз в пару лет.

Спорить не стану, но чернеет силикон гораздо чаще,нежели протечёт затирка, и не раз в пару лет, а пару раз в год, хотя это зависит от воды...)))
Из тех клиетов, кому я сделал санузлы, а в последний раз это было 5-6 лет назад, жалоб не поступало, только рекомендации. И мне бывает неловко огорчать их отказом, ведь я этим больше не занимаюсь.

Не чернеет силикон, а сереет:) Пользуйтесь прозрачным. Не в затирках и бордюрах проблема, в точности расчета размеров под ванную. На рекламах ванных кто то видел бордюры, затирки? ТОЛЬКО ПРОЗРАЧНЫЙ СИЛИКОН. Господа, при сдаче квартиры Заказчику отвечаете за вид СЕЙЧАС, приехать сменить силиконовую обводку Вас постесняются вызывать, а вид у грамотно установленной ванной при допусках 1-2мм совсем другой:good:
rexina 02.04.2011 в 21:29
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Прозрачный силикон плесень кушает так же охотно, как и белый.
Меня менять силикон тоже никто не приглашал пока еще). О сроках замены герметика сужу только по своей ванне и кухне.
z5574499 02.04.2011 в 21:58
z5574499 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 44
planeta_s777 @ 2010-12-14 00:04:45 [«]

да и посмотрите фото вот у Генадия Серна, здесь же просто кафель (керамическая плитка на бортике ванны и зазор заполнен затиркой верно?)
и Генадий, если вы помните, эту ванную вы делали, сама ванна чугунная или акрил?

Ванная чугунная!
Slavuta_M 31.10.2011 в 9:43
Slavuta_M Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 3 месяца Откуда: Украина - Днепропетровск Сообщений: 28
В 99-ти процентах у народа в ванных комнатах стоят ванные белого цвета. Поэтому не нужно изобретать велосипед, а купить хорошего качества силиконовый герметик белого цвета и заделать им Ваш стык. Один момент, который я хочу подсказать для аккуратности выполнения работ. Перед заделкой шва силиконом возьмите односторонний строительный скотч и обклейте им по периметру будущей заделки ванную и кафель на расстоянии 0,5-1 мм. от шва. После застывания отклейте скотч с остатками силикона. Получиться очень аккуратно, а главное долговечно.
P.S. Предыдущие постеры правы - НИКАКОЙ ЗАТИРКИ!
mihalaki 01.11.2011 в 9:16
mihalaki Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 260
А я заделываю стык только силиконом, силикон LUGATO. Не чернеет вообще! Используйте ребята не ошибетесь... Цена качество! У них очень хороший материал, здесь на форуме часто подчеркивал про материал LUGATO
С ув.
vitaly 21.11.2011 в 22:53
vitaly Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 263
Каким бы не был - противогрибковым - силикон!- Lugato, Mapei или другой фирмы, производителя, по Личному опыту, и с полной 0тветственностью! -Заявляю Вам, что на сопряжениях ванны и стены; , душ. поддона и стены - одним словом - где есть непосредственный контакт с водой и постоянная влага -силикон обязательно "зацветёт" какого бы цвета он не был!!! :P -( и это произойдёт раньше чем через год!) - затем плесень проникнет внутрь шва и т.д.;)
Чтобы ванна не шаталась ( и затирка не выкрашивалась) - её необходимо закрепить жёстко по всему периметру! (заштробив в стены):good:
Мне, лично - все ровно - чем именно Вы будете заделывать стык между кафелем и ванной!, но если - силиконом! - Вы вспомните раньше чем через год - моё предостережение!B)
Этот пост адресован в основном заказчикам! - не дайте ввести себя в заблуждение!!! :good:
С Уважением! - Частный мастер.
rock-2 17.12.2011 в 20:01
rock-2 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 32
Есть плинтус профилированный специально под плитку спазом и устанавливаеться сначало,а к ванной герметится