Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

prohorenko 25.12.2009 в 22:47 → Дома с минимальным употреблением энергии или Zero energy house
prohorenko Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Кашира Сообщений: 56
Внедрение энергосберегающих технологий для многоквартирных домов показал успешный опыт в Скандинавии и во многих странах Европы.
Меня всегда интересуют вопросы такого рода: почему у нас ничего из этого не приживается, так как по логике вещей дом в Скандинавии или дом под Тулой, и там и там является домом и материалы у нас куда не плюнь - везде импортные.
Как думаете, есть ли будущее у таких домов в России?
Rust-ah 26.12.2009 в 1:35
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Шикарная технология, читал об этом. Благодаря экономии, такой дом оправдывает себя буквально за 10-15 лет. Все элементарно - системы рекупирации у нас применяются в системах климотехники, они же применили это в полном объеме дома.
Alexis 26.12.2009 в 19:56
Alexis Постоялец
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Беларусь - Гомель Сообщений: 168
Мне кажется, нам до этого еще далеко.
Я читала о сборных финских домах лет пять назад и все пророчили им большое будущее в России, однако, сейчас в Подмосковье по прежнему строят "по старинке", что уж говорить о новых технологиях?
Rust-ah 26.12.2009 в 23:36
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Alexis @ сегодня в 19:56 [«]

Мне кажется, нам до этого еще далеко.

Погодите, вот начнем платить за свет и газ по полной, народ засуетится.
radomir 25.01.2010 в 20:00
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
пока у нас нефть, ещё рано об этом думать. Я один раз считал независимый дом, солнечные батареи, ветряк, дождевая вода с очисткой для с/у, так вот обслуживание, с учётом что эти все инженирии не будут ломаться хотя бы лет десять обходилось в два раза дороже.
zlatorukov 13.02.2013 в 22:57
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
У нас это не приживается , так как себя не окупает. Такие дома дороже и в постройке и в эксплуатации ( обслуживании). Даже за вычетом экономии на коммунальных платежах. Даже использование технологии геотермии ( тепловой насос подключенный к сети трубопроводов закопанных на глубину промерзания грунта (+8+10С постоянная температура грунта на глубине 2 метров зимою) и прогревающихся от тепла земли в России не преживется. Т.к нужно закопать / забурить на участке около километра труб! При средней стоимости копки - 900р/м³ или бурения - 1800 р/м.п стоимость получается заоблачной. Не считая проекта , труб и спец.оборудования. Нельзя забывать и о блуждающих токах , которые в земле присутствуют постоянно и легко пробивают дыры в трубопроводах. Единственным приемлемым способом энергосбережения для РФ , остается строительство энергоэффективных домов или домов- термосов.