Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

sergik 24.12.2010 в 22:54 → Как просверлить кафельную плитку
sergik Новичок
В общем ситуация такая:
Самостоятельно укладываю на стену плитку на даче и так вышло, что выход водопроводной трубы получается как раз по центру плитки. Никаких специальных инструментов нет, можно ли как-то подручными средствами более-менее аккуратно сделать отверстие в плитке?
stroyinvest 24.12.2010 в 23:06
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
нет, только спец. коронками или балеринкой
profremont1 24.12.2010 в 23:16
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
sergik @ 2010-12-24 22:54:04 [«]

Никаких специальных инструментов нет

Специально или не специально, но все таки инструменты нужны. Например: дрель сверло по бетону, сверло по стеклу, плоскогубцы, кусачки, напильник вольфрамовый. Я не знаю. что посоветовать, даже у Робинзона на не обитаемом острове и то был нож.:mda:
stabil 24.12.2010 в 23:20
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
Красиво - коронкой, если отражатель перекроет - можно победитовым сверлом по окружности насверлить отверстия и рассверлить их ( при необходимости подшлифовать ). Если есть - воспользуйтесь вольфрамовым полотном. Удачи.
planeta_s777 25.12.2010 в 0:14
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333

В общем ситуация такая:
Самостоятельно укладываю на стену плитку на даче и так вышло, что выход водопроводной трубы получается как раз по центру плитки. Никаких специальных инструментов нет, можно ли как-то подручными средствами более-менее аккуратно сделать отверстие в плитке?

я не знаю откуда вы, но я тоже сама кладу плитку в ванной и как раз хотела сделать 2 отверстия в одной целой плитке, чтобы красиво было) под выходы (фланцы или как они называются... в общем, выходы водопроводных труб:))в кастораме есть такая штука, как раз балеринка и называется наверное, стоит 349 руб в коробке красной, в отделе где сверла. но я не стала брать на 2 отверстия, я сделаю сверлом по керамике высверлю по кругу и обточу внутри, а если будут немного неровности, это отражателями все равно закроется.
valek-sedoy 25.12.2010 в 1:26
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614

В общем ситуация такая:

самые минимальНые которые нужны- стеклорез или резец ...метите на плитке отверстие..плитку режете окружность -пополам по горизонтали или вертикали плитки...в каждой из половинок выкусываете пол окружности... можете плитку намочить (кусачки пассатижи плоскогубцы бокорезы)
подровНЯть круглый..полукруглый -да любой напильник- рашпиль ...или наждачка на цилиндрической деРевяхе или брусок....
planeta_s777 25.12.2010 в 10:20
planeta_s777 Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 333
valek-sedoy @ 2010-12-25 01:26:49 [«]

В общем ситуация такая:

самые минимальНые которые нужны- стеклорез или резец ...метите на плитке отверстие..плитку режете окружность -пополам по горизонтали или вертикали плитки...в каждой из половинок выкусываете пол окружности... можете плитку намочить (кусачки пассатижи плоскогубцы бокорезы)
подровНЯть круглый..полукруглый -да любой напильник- рашпиль ...или наждачка на цилиндрической деРевяхе или брусок....

я вот тоже буду скоро вырезать такие отверстия) сделать то я сделаю, не сомневаюсь:)
только я вот Валентин не поняла, как можно в середине плитки целой по пол окружности пассатижами, пласкогубцами выломать? речь вроде идет о целой плитке, чтобы в ней сделать 2 круглых отверстия, верно?) или вы предлагаете сделать на стыке 2-х плиток вырезать по пол окружности таким методом?
вот вариант 1-это в плитке целой отверстия
вариант 2 это на стыках полукруги, так?
planeta_s777 25.12.2010 в 10:43
planeta_s777 Завсегдатай
stroyinvest @ 2010-12-24 23:06:57 [«]

нет, только спец. коронками или балеринкой

да ладно:), у нас на работе стоял токарный станок, оказывается это балеринка была?:-D я не знала.. ) я правда пластик этой балеринкой выпиливала номерки круглые делала на станке, как каракатица такая похожая на 2 скрещенных циркуля так?
да, вот еще хотела спросить, а вы как специалисты подскажите пожалуйста, эти балеринки у токарей они еще бывают (кстати можно подойти к токорю) если с алмазным напылением там можно менять в самой балеринке сверло? или это устройство целиковое? просто торопились, я не стала рассматривать в кастораме.а коронки хотела взять..... они дорогие, ну дорогие для 2-х отверстий) а так думаю если как в ролике хорошо бы пилили отверстия и растачивали, то конечно, хорошая вещь, но они около 1500 руб. набор выйдет... может побольше
gen_kashin 29.12.2010 в 17:10
gen_kashin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 51
Легче и красиво - коронкой или балеринкой:good:
valek-sedoy 30.12.2010 в 2:27
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
planeta_s777 @ 2010-12-25 10:20:21 [«]

valek-sedoy @ 2010-12-25 01:26:49 [«]

В общем ситуация такая:

я вот тоже буду скоро вырезать такие отверстия) сделать то я сделаю, не сомневаюсь:)
только я вот Валентин не поняла, как можно в середине плитки целой по пол окружности пассатижами, пласкогубцами выломать? речь вроде идет о целой плитке, чтобы в ней сделать 2 круглых отверстия, верно?) или вы предлагаете сделать на стыке 2-х плиток вырезать по пол окружности таким методом?
вот вариант 1-это в плитке целой отверстия
вариант 2 это на стыках полукруги, так?

о целостности плитки разговора не было..еже-ли только трубы не разборные...а так ваш 2й вариант я и пытался описать..