Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

elenakotovets 03.01.2011 в 15:38 → Как сделать лестницу на 2-ой этаж?
elenakotovets Новичок
Как сделать лестницу на второй этаж, если место для лестницы ограниченно и лестница получается достаточно крутой. А ступеньки были удобными для подъема(так если делать их как обычно, то не удобно для ног, цепляются)?
lena_tsk 04.01.2011 в 22:22
lena_tsk Новичок
Для создания лестниц существует несколько общих правил:
- ширина лестницы должна быть не менее 80 см,
- если лестница длинная, то ее нужно разделить на пролеты (оптимально по 10 ступеней),
- ширина ступеньки должна быть 20-30 см,
- уклон равен примерно 45 градусам,

Для Вас наиболее оптимальным вариантов будет винтовая лестница, так как занимает мало места.
Для винтовых лестниц существуют свои правила установки.

dyu61yan 24.03.2011 в 7:13
dyu61yan Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Кингисепп Сообщений: 83
Да, винтовая лестница или лестница с забежными ступнями Вам наиболее подойдет. НО прежде чем заказывать ее исполнение поройтесь в интернете, как она расчитывается и каким требованиям она должна соответствовать. При их изготовлнии очень часто допускают одну и ту же грубую ошибку, и она становится небезопасна при спуске. В двух словах тут все не раскажешь. Умный заказчик, при использовании дорогих материалов, требует сначала исполнения действующего макета такой лестницы, дабы материал не запороли.
soul12_2 17.06.2011 в 9:26
soul12_2 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Балашиха Сообщений: 4
Сделайте лестницу с утиным шагом!
Sumkin 24.08.2011 в 16:59
Sumkin Новичок
Нашел эту тему в поисках информации о том, как решить проблему с лестницей на второй этаж (точнее, в мансарду). Как я понимаю, изготовление интерьерных лестниц штука довольно сложная, без специалистов тут не обойтись. Каких бы умных статей ни начитался (я вот например с трудом понимаю чем лестница с утиным шагом отличсается от лестницы с забежными ступенями :-D). Интересует такой вопрос. Лестницы как я понял штука очень индивидуальная. То есть тут по любому нужно искать мастера, который сделает деревянную лестницу на заказ (меня именно деревянный вариант интересует)? Или все же реально найти типовую деревянную лестницу, которую нужно только установить на нужном месте? В магазинах товаров для дачи или загородного дома смотрел, но там из готовых только видел только складные чердачные лестницы. Меня такой вариант не устраивает.
Если лестницу делать под заказ какие критерии к поиску исполнителя? Или может кто координаты подскажет хорошей мастерской (интересует мастерская или мастер в Санкт-Петербурге).:help:
komendantsha_4e 24.08.2011 в 18:05
komendantsha_4e Новичок
ну, статьи они больше ознакомительного характера. У меня вот свекр сам мастер ему статьи не нужны. А для покупателя / потребителя скорее это просто информационные материалы. как раз чтобы вы могли отличить винтовую лестницу от лестницы с утиным шагом))) если опыт столярных работ у вас стремится к нулю (или ограничивается изготовлением табуретки на уроках труда в школе), то браться cамому делать лестницу конечно не резон.
но и делать деревянную лестницу именно на заказ тоже не всегда обязательно. сейчас есть типовые решения для так сказать «усредненных» размеров. только искать нужно не в обычных магазинах строительных материалов, как вы делали, а в специализированных. если вас именно санкт-петербург интересует то тут проблемы купить (ну или заказать) лестницу считаю вообще нет. Мы например покупали в стим-спб, но нас комплексный заказ тогда заинтересовал ( не только лестница нужна была, мы дом недавно купили, отделываем). а так там 3 или даже 4 магазина с лестницами видела. в целом я покупкой довольны остались, поэтому про каких-нибудь других мастеров или мастерские подсказать не смогу.
Sumkin 25.08.2011 в 9:55
Sumkin Новичок
Спасибо за помощь. Посмотрел, да. В разделе про лестницы несколько фирм увидел. А скажите, насколько типовые деревянные лестницы хуже, чем сделанные под заказ? Или в чем другом отличие?
komendantsha_4e 25.08.2011 в 10:32
komendantsha_4e Новичок
проблема не в том хуже или лучше типовая лестница. если у вас непроблемное помещение, то и типовые варианты есть довольно интересные. лестница под заказ делается, если параметры помещения не позволяют установить типовую, или если заказчику совсем уже эксклюзива какого хочется. поэтому нужно (мой вам совет!) раньше чем ехать в магазин сделать подробную схему со всеми размерами для ваших помещений (как на первом этаже, так и в мансарде). тогда вам консультанты более толково смогут подобрать варианты. если сразу решаете, что хотите не купить, а именно заказать схему с размерами делать не обязательно. мастер для замеров к вам все равно поедет.
zlatorukov 08.02.2013 в 18:42
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Вызывать замерщика , который расчитает необходимую Вам лестницу. Лестница на заказ , лучше чем готовая из гипермаркета. Так же как одежда от портного лучше , чем с прилавка магазина. При заказе будут учтены все особенности Вашего помещения , а опытные мастера выполнят монтаж лестницы в которой будут расчитаны оптимальные высота и ширина ступений. Делать лестницу собственоручно , без необходимых навыков - неизбежны ошибки. При покупке уже готовых лестниц , большой риск пролететь! В прямом и переносном смысле - пролететь!))
Удачи Вам.
Bolkonskiy 18.05.2015 в 20:00
Bolkonskiy Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 7 месяцев Откуда: Украина - Киев Сообщений: 2
Закажите у специалистов. Они Вам сделают проэкт, установят, если надо декорируют. Посиотрите тут есть фото лестниц, может Вам что-то понравится
ovikova_ilena 21.05.2015 в 13:12
ovikova_ilena Новичок
Сегодня в сети можно найти все, посмотрите там.
urova_era 21.05.2015 в 14:35
urova_era Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 41
lena_tsk @ 2011-01-04 22:22:14 [«]

Для создания лестниц существует несколько общих правил:
- ширина лестницы должна быть не менее 80 см,
- если лестница длинная, то ее нужно разделить на пролеты (оптимально по 10 ступеней),
- ширина ступеньки должна быть 20-30 см,
- уклон равен примерно 45 градусам,

Для Вас наиболее оптимальным вариантов будет винтовая лестница, так как занимает мало места.
Для винтовых лестниц существуют свои правила установки.

Красивая, мне нравиться:)
LolMurzoeva 29.07.2015 в 8:21
LolMurzoeva Новичок
Главное, если идет речь об удобстве, не делать лестницу винтовой. Если есть мало места и/или хочется с детства винтовую лестницу - тогда конечно да. А если нужна практичная лестница для всей семьи на долгие годы - то надо выбирать что-то другое. С учетом правил комфорта:

Проступь это вид ступени в плане сверху, высота ступени – это высота между верхними плоскостями нижележащей и вышележащей ступени. Эти параметры непосредственно связаны с удобством шага человек. Так что бы ступать не слишком широко, но и не семенить. Не поднимать ногу высоко, но и не частить шаг. Удобно подниматься и самое главное спускаться. Считается, что удобная высота подъёма при движении по вертикали 300-320 мм., а средняя длина шага – 600-640 мм. Т. к. при наклонном движении длинна шага распределяется между двумя ступенями, то удобная ширина ступени принимается для половины шага, т. е. 300-320 мм. А высота принимается оптимальной в пределах 150-160 мм. И общее правило следующее, чем круче лестница, тем уже ступеньки и наоборот, чем лестница положе, тем ступеньки длиннее.
reistlin 06.10.2015 в 10:38
reistlin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 2 месяца Откуда: Россия - Ростов Сообщений: 7
Что делать, если места под лестницу не очень много, а винтовая действительно будет неудобной?
KonstantinovK 23.11.2015 в 16:50
KonstantinovK Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 4
На счет винтовой лестницы могу сказать одно. Кому-то удобно, а кому-то другого выхода нет. К такой лестнице можно привыкнуть.