Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

i_dolgopolova 31.03.2011 в 12:25 → Дайте пожалуйста совет в отслежтвании проведённых работ
i_dolgopolova Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 4
Доброго дня! Помогите пож-та советом. Меня назначили ответственной, так сказать хоз.частью. Отслеживать поломки дверей, быт.техники и т.д. Проблема в том, что к этому всему я должна отслеживать и решать проблемы с "внешним и внутренним контуром здания":blink:, мы работаем в не так давно построенном здании, у учитывая кол-во протечек и трещин построили нам его явно некачественно, а по договору гарантия ещё не прошла- 5 лет. Вопрос у меня такой: как мне лучше организовать свою работу по отслеживанию проведённых строительных ремонтных работ. Вот у нас например, с дождями протекла вся стена через окно и подоконник, к нам придут проведут работы, и можно ли мне составить комиссию из представителя собственника здания, руководителя своего и представителя организации,которая будет проводить ремонтные работы и подписать типа акта-приёмки работ. Я сама не разбираюсь в строительстве,а этот шаг застрахует меня от ошибки.:cray: И посоветуйте пож-та, какие нормативные акты и что мне почитать для работы?:) Жду любые советы:help:
dyu61yan 05.04.2011 в 8:57
dyu61yan Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Кингисепп Сообщений: 83
Ну, для начала Вам надо обойти все здание и взять на заметку все проблемные места, коли Вы не специалист, верьте своей женской интуиции ))). Записывайте все, даже там , где просто кажется. Сейчас весна, значит самое время проверть крышу и чердак, если он существует. Смотрите не только протечки, но и наличие влаги. Затем стены: если гипрок и обои, проверьте не появились ли на обоях вертикальные складки, если да - гипрок лопнул. Кафельная плитка простукивается - звук пустой, значит брак.Ну на полах все на глаз видно, что куда уехало. Сложнее с приемом результатов ремонта, тут просто надо знать технологии, т.к. всегда присутствуют скрытые работы, а туда нос надо засовывать обязательно. Но не расстраивайтесь. Заранее зная какие работы будут выполняться, поковыряйтесь в интернете, там всегда все найдете.
По комиссии. Представители собственника и ремотника - обязательно. Ваш руководитель может и отказаться т.к. тогда крайнего не будет, а вот включить независимого эксперта очень желательно. Ну для начала достаточно. Успехов!
i_dolgopolova 05.04.2011 в 9:09
i_dolgopolova Новичок
:):):) Спасибо!
kanahina2010 05.04.2011 в 21:53
kanahina2010 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 158
независимый эксперт решение ваших проблем
zolotov_sw 06.04.2011 в 19:04
zolotov_sw Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Абрамцево Сообщений: 217
kanahina2010 @ 2011-04-05 21:53:29 [«]

независимый эксперт решение ваших проблем

Независимый ЭКСПЕРТ не решение проблемм - укажет на недостатки, а не устранит их. Я думаю эксперт нужен и при согласовании претензии и при приемке работ.
i_dolgopolova 07.04.2011 в 16:58
i_dolgopolova Новичок
:blink: Только вот, всё думаю, думаю, кого звать в эти независимые эксперты. Явно искать вне организации надо. А вы обычно кого зовёте?
dyu61yan 18.04.2011 в 8:49
dyu61yan Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Кингисепп Сообщений: 83
i_dolgopolova @ 2011-04-07 16:58:46 [«]

:blink: Только вот, всё думаю, думаю, кого звать в эти независимые эксперты. Явно искать вне организации надо. А вы обычно кого зовёте?

Лучший вариант прораба какой-либо строительной фирмы с очень "говнистым" характером. Так на его основной работе его ... куда можно и куда нельзя, а здесь уж он душу отведет пополной.
i_dolgopolova 18.04.2011 в 9:08
i_dolgopolova Новичок
:-D
Спасибо, поняла.
zolotov_sw 18.04.2011 в 10:53
zolotov_sw Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Абрамцево Сообщений: 217
Прораб - не эксперт, есть организации типа "контроль качества в строительстве" с лицензиями и тд и акты и претензии составят. Но это НЕ поможет, если нет договора или в нем не указано какие допуски, штрафы и тд.
Допустим в договоре указано: произвести ремонт с ____________ по ________ по адресу_____ какие претензии к стенам? Кривые? А в договоре указаны допуски, СНиП и тд?