Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительные материалы, инструменты Ответить

garabrothers 29.05.2011 в 13:51 → Марка бетона под фундамент
garabrothers Новичок
Хочу залить фундамент покупным бетоном. Подскажите пожалуйста какой марки нужен бетон от М-100 до М-400. И поскольку он привозной: есть ли способ проверить его марку на месте-не очень я доверяю нашим поставщикам.
m-a-s 30.05.2011 в 11:21
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день.Марка или класс (как вам удобнее) бетона для фундамента зависит от ряда факторов. Что за строение ( расчетный вес итд.) один два этажа, брус каркас, кирпичи и тд. Грунт, конструкцич самого фундамента ленточный, плита, сваи. В часном домостроении как правило используют В20(М250) В25(М350) с средним размером гранитных фракций заполнения. Но опять есть нюансы можно меньше можно больше. Также срок выдержка перед дальнейшей нагрузкой ( на 28 день приоптимальных внешних условиях 60-70% от расчетной прочности, эти факторы тоже помогают экономить или нет на марке ( количестве цемента). Если бетон товарный то требуйте сертификат на даную партию обязаны иметь. Как правило с класом(маркой) все впорядке, химичат с количечтвом притом зачастую доходит до 30% притом не ввашу сторону. Просчитайте как можно точнее требуемый объем. Платите всетаки свое.
Удачи.
garabrothers 02.06.2011 в 21:54
garabrothers Новичок
Большое спасибо. Фундамент будет ленточный 1,5 м глубиной. И выдерживать Я буду год ну может чуть меньше. А вот насчет привезенного объема Вы правы.:good:
megaimperia 03.04.2013 в 11:19
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
garabrothers @ 2011-05-29 13:51:34 [«]

Хочу залить фундамент покупным бетоном. Подскажите пожалуйста какой марки нужен бетон

Бетон марки М 200 подойдет для сборно-щитовой конструкции, М 250 – для фундамента дома из бревен или бруса, а вот М300 – для более фундаментальных строений. Все вышеперечисленные марки подходят для сооружений из пеноблоков, газосиликата, керамзитобетонных материалов. Это объясняется тем, что их удельный вес и плотность невысоки, по сравнению с другими материалами, и максимально приближены к натуральной древесине.
Если основой будущего здания станет кирпич (силикатный, рядовой) или железобетон, то для фундамента понадобится бетон не ниже М 350. Это же справедливо и для любых других тяжелых стеновых материалов.
lapushka 27.08.2014 в 18:01
lapushka Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 33
а вы не слышали такой вариант фундамента: укладывают в траншею б/у ж/д шпалы, пару рядов шахматном порядке и переливают цементом, застыло - кладут дальше 2 ряда и так до конца. Говорят, можно по дешевке такие шпалы купить, тогда на фундаменте можно реально сэкономить, а прочность та же. Или наврали мне?