Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

margeet 06.09.2011 в 17:36 → На что стелить линолеум?
margeet Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 8
А на что лучше всего стелить линолеум?
Есть значит такой случай, бюджетный ремонт, человек хочет постелить линолеум на цементный пол, но так чтобы его утеплить как-то. Я предложил вариант с ДСП и керамзитом под низ, на который потом стелиться линолеум. Что скажете?
Valli 06.09.2011 в 20:40
Valli Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 15
Во многих домах и квартирах линолеум стелят прямо на бетонный пол и то полу получается не холодный. А насчет варианта с ДСП не знаю, не пробовал, может и можно им делать. Посмотрим что другие форумчане подскажут. Самому интересно. ;)
stabil 06.09.2011 в 22:43
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
Тогда лучше под линолеум постелить пенофол фольгированный (2-3мм) и не заморачиваться с ДСП и керамзитом под низ.
komrad_komissaro 07.09.2011 в 11:16
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
margeet @ 2011-09-06 17:36:33 [«]

А на что лучше всего стелить линолеум?
Есть значит такой случай, бюджетный ремонт, человек хочет постелить линолеум на цементный пол, но так чтобы его утеплить как-то. Я предложил вариант с ДСП и керамзитом под низ, на который потом стелиться линолеум. Что скажете?

Из выражения цементный пол , я так понимаю речь идет о стяжке , то есть насыпав керамзита вы поднимите уровень пола от 5 до 10 сантиметров, и второе каким образом зафиксируете дсп. Керамзит под нагрузкой " например шкаф" даст про садку .что неизбежно приведет к деформации дсп.
Antique 07.09.2011 в 15:17
Antique Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 11
Мы просто на цемент стелили ничего, тепло.
В наш дни если хочется теплый пол делать, то лучше уж делать полы с подогревом. Хотя откуда так холодом нести будет, если на 5 этаже живешь, а под полом потолок кого-то с 4-го. Дополнительное утепление больше нужно первому этажу.
margeet 07.09.2011 в 16:35
margeet Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 8
stabil @ 2011-09-06 22:43:18 [«]

Тогда лучше под линолеум постелить пенофол фольгированный (2-3мм) и не заморачиваться с ДСП и керамзитом под низ.

Спасибо всем за ответы, я пожалуй пока что остановлюсь на вариант с пенофолом, если никто не предложит что-то лучше.
То есть вариант с ДСП вообще не вариант, получается..да, интересно однако. А пенофолом не намного дороже будет? Я даже не знаю по чем он..
Veron 07.09.2011 в 18:29
Veron Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 10
Если нужно чтобы теплее, и стелить прямо на бетон, то можно потолще линолеум взять, холодно не будет.
Мы стелили без утеплителя не раз и тепло, нормально.
profremont1 08.09.2011 в 22:43
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Вы меня извините, это звучит, как реклама, когда спрашиваешь продавца о каком либо товаре хорош он или нет, он отвечает, что этот товар у него дома. А так от линолеума тепла не ждите, ну конечно и не заморозит, а для теплоизоляции, можно обложить, как вариант ДВП или же лучше пробковую подложку. Я конечно же для себя так не сделал, но для вас это выход из ситуации.
mike8 08.09.2011 в 23:57
mike8 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 43
Бетонный пол обычно бывает кривой. Поэтому идея с засыпкой керамзита под ДСП вполне понятна. Но любой сыпучий материал от периодических нагрузок ползет, что многие знают на примере "сухих стяжек". Поэтому мы льем пеногипс. И тепло, и крепко. А идея, что линолеум дешевле ламината получится - миф. Хороший линолеум стоит около 600руб/м2, а с плохим нахлебаетесь - упрочняющий слой под него надо, либо наливной высокопрочный, либо фанеру. И живет дешевый линолеум очень недолго. Так что если квартира идет под киргизскую общагу -то можно вообще на бетон старых тряпок накидать, а если уровень притязаний чуть повыше - лучше ламинат.
profremont1 08.09.2011 в 23:59
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Хочу еще добавить для линолеума так же требует прочный ровный и гладкий поверхность потому что так же линолеум демонстрирует дефектность пола.
valerii_e76 09.09.2011 в 23:14
valerii_e76 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Сходня Сообщений: 164
mike8 @ 2011-09-08 23:57:47 [«]

Так что если квартира идет под киргизскую общагу -то можно вообще на бетон старых тряпок накидать, а если уровень притязаний чуть повыше - лучше ламинат.

Однозначно так, если имеются хотя бы минимальные требования к качеству, дешевле настелить ламинат (150 - 200 руб. м2), а нормальный линолеум с утеплённой основой однозначно дороже.:drinks:
vitaly 14.09.2011 в 0:34
vitaly Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 263
Представляю себе - пробковую подложку- под линолеум! :-D:-D:-D
tok173 15.09.2011 в 10:01
tok173 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 8
можно положить пенофол или что-то подобное ( подложка под ламинат ) стоит 15 руб/м пол будет теплее но мягче - могут оставаться следы и даже дыры от мебели или каблуков ! Но если пользоваться аккуратно то это ваш вариант
megaimperia 01.05.2013 в 17:26
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Обычно под линолеум утепление не делают, т.к. это самый бюджетный материал, есть альтернатива в виде ламината. Это будет дешевле, чем, например, линолеум на фанерное основание.
zlatorukov 01.05.2013 в 22:15
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Линолеум настилается на предварительно подготовленное основание. Будь то бетон или доски , их выравнивают по плоскости , зачищают и настилают покрытие. Никакой дополнительной подготовки не производиться.Справедливо было замеченно мастером выше , что линолеум - самое бюджетное покрытие и все дополнительные работы по подготовки или утеплению - делают экономически нецелесообразным применение линолиеума.