Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

margeet 06.09.2011 в 17:43 → Акриловые ванны - за и против
margeet Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 8
Прошу мнение специалистов и просто мнение потребителей по поводу акриловых ванн. Чем они хорошие, а чем не очень, то есть какие плюсы и какие минусы есть у акриловых ванн?
Заранее спасибо.:)
Valli 06.09.2011 в 20:34
Valli Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 15
Один большой плюс это небольшой вес, можно легко принести и установить, без какого-то напряга.
Потом, еще плюс это то, что акрил очень приятный на ощупь и легко за ним ухаживать. Акрил также может быть разных цветов и это очень немаловажно, если вы интересуете дизайном.
komrad_komissaro 06.09.2011 в 21:38
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Акрил мгновенно нагревается; по способности в течение длительного времени сохранять температуру горячей воды акриловые ванны превосходят даже чугунные аналоги. Будучи набранной в емкость из акрила, вода остывает на один градус за полчаса - в 5-10 раз медленнее, чем в случае с ванной из чугуна. Таким образом, акрил - идеальный материал для тех, кто любит подолгу нежиться в горячей воде
В отличие от традиционной эмали поверхность акрила не желтеет при длительном испо­льзовании.
Еще одно преимущества акрила - велико­лепные пластические свойства. Благодаря этому современные производители могут изготавливать ванны самых разнообразных форм, от простых прямоугольных до угловых, овальных, полукруглых. Многие фирмы предлагают услуги изготовления ванн из акрила практически любой формы, по инди­видуальному заказу.

К сожалению, у акрила есть и отрицательные свойства: в такой ванне нельзя замачивать белье, ее поверхность легко поцарапать, а упавшая зажженная сигарета способна оплавить поверхность.
m-a-s 07.09.2011 в 10:43
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Позволю себе несогласится с рядом высказываний предыдущего ответа и поддержать оставшиеся. Несогласен в первую очередь с скоростью остывания теплоемкость чугуна (и даже стали есть и стальные ванные) несколько выше отсюда дольше нагреваются но дольше отдают тепло. С моей точки зрения плюсы акриловых ван это их минусы, при установки нужно надежно фиксировать примыкание к стене ( очент играет тем более при нагрузке посудите саим полная ванна воды плюс вес человека плюс минус 300 кг. ). Также полностью соглашусь с выше изложеными минусами на ободраные и прожонные ваны насмотрелись но надо отдать должное небльшие повреждения неплохо реставрируются ( чугунную повредить сложнее но полученое повреждение может быть фатальным ). Еще один аспект это вес даной ваны он в разы меньше аналогичной чугунной ( отсюда простота перевозки, подем, установка по месту ), также цена прибольших габарттах дешевле чугунного аналога и даже часто более габаритна, а при использовании таких опций как форсунки аля "джакузи" цены как правило отличаются весьма сильно. С моей точки зрения главное чтобы нравилось конечному потребителю и те и те ваны существуют и имеют полное право существовать все для нас, а нам остается выбирать я свой выбор остановил на чугунных ванах двух моделей "репос" и "супер репос" объемом 200 и 195 литров если неошибаюсь фирмы "Яков де Лафон" давно это было но радость они приносят каждый день того и вам желаю, успехов.
margeet 07.09.2011 в 16:39
margeet Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 8
Из того что я тут прочитал я сделал вывод что акриловые ванны как раз по мне и что те плюсы, которые у них есть меня больше радуют, чем смущают существующие минусы. Так что я все-таки за акрил.:)
Valli 07.09.2011 в 18:21
Valli Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 15
А вообще пока и той и другой ванной не попользуешься, не поймешь что тебе нравится. На отзывах других людей свое полноценное мнение не построишь. Так что купите и то и другое, а потом ищите место где это установить.:-D
Veron 07.09.2011 в 18:40
Veron Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 4 месяца Откуда: Россия Сообщений: 10
А как насчет сравнения акриловых ванн и эмалированных ван?
А то я вижу вы тут по сути больше сравнивали акрил и чугун. А где по среди всего этого находится эмаль?
Я извиняюсь, если встреваю некстати в обсуждение :)
komrad_komissaro 07.09.2011 в 19:30
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Veron @ 2011-09-07 18:40:28 [«]

. А где по среди всего этого находится эмаль?

Эмаль это слой краски покрывающий чугунную или железную ванну.
komrad_komissaro 07.09.2011 в 19:50
komrad_komissaro Местный
m-a-s @ 2011-09-07 10:43:14 [«]

. Несогласен в первую очередь с скоростью остывания теплоемкость чугуна (и даже стали есть и стальные ванные) несколько выше отсюда дольше нагреваются но дольше отдают тепло.

У металла (ванна чугунная, стало быть - сталь, железо) теплоемкость явно больше, чем у полимера. Вывод - горячая вода будет быстро отдавать свое тепло чугунной ванне, остывая сама. В акриловой вода остывает МЕДЛЕННЕЕ!
m-a-s 07.09.2011 в 19:54
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Теперь вынесите на мороз и ту и другую и какая остынет быстрее. кстати теплоемкость воды огого 4200 Дж могу ошибатся но что-то около этого нужно глянуть справочник "металиста".

Добавлено 19:59:59
P.S. механизм физического процеса передачи тепла от одного тела к другому что в акриловой ване что в чугунной одинаков как и саорость передачи данонго количества тепла просто акрил нагреется быстрре и тепло будет уходить в окружающию среду а чугкн продолжитего еще акамулировать.
komrad_komissaro 07.09.2011 в 20:26
komrad_komissaro Местный
m-a-s @ 2011-09-07 19:54:53 [«]

просто акрил нагреется быстрре и тепло будет уходить в окружающию среду а чугкн продолжитего еще акамулировать.

Нашел в интернете:-Ванны из композитного акрила и АВС:

- могут выпускаться практически любой формы без ограничений;

- имеют теплопроводность не более 0.2 Вт/мК, что более, чем в 150 раз меньше теплопроводности чугуна, используемого для отливок ванн (37-42 Вт/мК у разных производителей), а это определяет низкие теплопотери набранной в ванную горячей воды;