Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

teac2011 21.10.2011 в 13:19 → Фоголар. Итальянская печь посреди дома. Кто делал?
teac2011 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Сообщений: 118
Хочу у себя в доме построить так называемый Фоголар (fogolar). Это так называется открытый очаг во многих старинных деревенских домах на севере Италии. Раньше, в прошлых веках такая печь располагалась в центре помещения, когда семьи жили в каменных домах, он ближе к камину, чем к деревенской печи. Фоголар использовался, как источник отопления и кухня одновременно! Кто знает как делается дымовая труба к такой печи? Как там оборудуется заслонка и приток воздуха? Кто сталкивался с таким сооружением? Буду рад за советы!
zlatorukov 07.02.2013 в 21:54
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Фоголаров не видел и не делал. Приходилось встречаться с открытыми каменными очагами в жилых комнатах. (гостинная-кухня) , в форме усеченного шара. Дымосборник подвешен над открытой топливной камерой , так же как кухонная вытяжка над плитой. Приток воздуха обеспечен тем что , очаг открыт со всех сторон. Над очагом чугунная решетка вмонтированная в каменное основание . На ней готовиться пища. Действуйщим , такой очаг не видел , поэтому о практичности и теплоотдаче судить не берусь. По крайней мере , копоти и сажи на потолках у очага не заметил. Думаю , лучше обратиться к специалистам имеющих опыт возведения подобных очагов ( фоголаров).