Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

denis_nikolay 09.11.2011 в 16:46 → Воздух в водяной магистрали
denis_nikolay Новичок
Ситуация такова: приобрел квартиру в 5-ти этажной «хрущевке» на 5 этаже. Как следствие нижней разводки, водяной стояк заканчивается у нас с соседом, вернее сама труба стояка у соседа в ванной, а ко мне отвод. К тому же мая врезка самая верхняя т. е. последняя на стояке. Проблема такова в стояк попадает воздух. Как говорят жековские сантехники, приходит из магистрали. Каждое утро начинается со стрельбы водяных кранов, туалета короче всего водяного хозяйства. Мы РОССИЯНЕ ко многому привычны и привыкаем так сказать адаптируемся, я уже забыл что можно утром тихо тихо встать не будя весь дом. И все бы ничего, если б шланги не лопались. Уже дважды чуть не затопил соседей снизу. Подскажите как и чем можно побороться?
valerii_e76 10.11.2011 в 14:42
valerii_e76 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Сходня Сообщений: 164
Ставьте регуляторы: http://www.honeywell-russia.ru/shop/filtry-s-obratnoj-promyvkoj;2
В Леруа дешевле.
denis_nikolay 11.11.2011 в 16:44
denis_nikolay Новичок
Позвольте! А причем здесь регулятор. Давление у нас нормальное краны не капают, а фильтр грубой отчистки я на базаре всего за 50р. взял.
valerii_e76 12.11.2011 в 12:48
valerii_e76 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Сходня Сообщений: 164
На базаре Вы взяли фильтр грубой очистки, а здесь речь идёт о фильтре тонкой очистки с встроенным регулятором давления, который должен защитить от гидравлического удара.
stroyinvest 12.11.2011 в 16:46
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
да регуляторы вообще надо ставить всем, особенно если есть душевые кабины , и гидромассажные ванны
denis_nikolay 14.11.2011 в 10:59
denis_nikolay Новичок
Привет Всем! Спасибо за внимание к моей проблеме. На выходных пообщался с народом и почитал литературку. Как понимаю дело вообще не в фильтре. Регулятором давления, который должен защитить от гидравлического удара на самом деле может стать его причиной именно в моей ситуации. Гидравлический удара - скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки или неоднородности среды. Разные среды имеют разные свойства. В частности степень сжимаемости, плотность, скорость истечения и т.д. А скорость истечения газов на много выше чем жидкости, что и приводит к удару. Есть два варианта борьбы с гидроударами: первый изменение скорости открытия или закрытия задвижек; второй установка демпфирующих устройств. Мне кажется, для начала нужно как-то среду сделать однородной, т.е. удалить из воды воздух. Вот только как?
m-a-s 14.11.2011 в 11:15
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
denis_nikolay @ 2011-11-14 10:59:59 [«]

Привет Всем! Спасибо за внимание к моей проблеме. На выходных пообщался с народом и почитал литературку. Как понимаю дело вообще не в фильтре. Регулятором давления, который должен защитить от гидравлического удара на самом деле может стать его причиной именно в моей ситуации. Гидравлический удара - скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки или неоднородности среды. Разные среды имеют разные свойства. В частности степень сжимаемости, плотность, скорость истечения и т.д. А скорость истечения газов на много выше чем жидкости, что и приводит к удару. Есть два варианта борьбы с гидроударами: первый изменение скорости открытия или закрытия задвижек; второй установка демпфирующих устройств. Мне кажется, для начала нужно как-то среду сделать однородной, т.е. удалить из воды воздух. Вот только как?

Добрый день. Спасибо за "выдержку из учебника", как говорится повторенье мать ученья, а теперь по теме. Если у вас заканчивается стояк ( тоесть самая высшая точка системы) томожно поставить на этом месте автоматческий удалитель воздуха ( подобные устройства ставятся на котлы и в наивышших точках контуров отопления. И лучше всего с этой проблемой обратится в жек управляющию компанию или что там у вас занимается эксплуатациее и кому вы платите деньги пусть устранят проблему это их обязаность темболее данные работы связаны с отключением стаяков и возможно еще с рядом работ которые вам самостоятельно провести праблематично. Успехов вам и если будит возможность сообщайте результаты.
valerii_e76 16.11.2011 в 21:12
valerii_e76 Постоялец
m-a-s @ 2011-11-14 11:15:04 [«]

лучше всего с этой проблемой обратится в жек управляющию компанию или что там у вас занимается эксплуатациее и кому вы платите деньги пусть устранят проблему это их обязаность

Совершенно верно, и выполнить эти работы они должны за свой счёт. По поводу воздухоотводчиков, пожалуй лучший вариант.