Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

teac2011 18.12.2011 в 20:08 → " Пассивный дом" - решение энергетических проблем?
teac2011 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Сообщений: 118
Мы много и постоянно говорим о системах отопления, об экономичных котлах, об альтернативных источниках отопления. Но никто не станет, я думаю, возражать что эффективность системы отопления напрямую зависит от теплопотерь.
В европейских странах еще с 80-х годов ведутся разработки по поводу создания "пассивного дома". И определенные результаты достигнуты. Экономия затрат на отопление такого дома составляет порядка 60 - 80 процентов! Неплохо!
Два года назад я утеплил свой дом всего 100 мм полужесткого утеплителя. Количество угля для обогрева, снизилось ровно в 2 раза! Замени я окна и двери - эффект увеличится!
Но до этого я на протяжении двух десятков лет экспериментировал на системах отопления, конструкциях котлов !
m-a-s 19.12.2011 в 13:04
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Все правильно и к данным вопросам нужно подходить комплексно, и лучше всего еще на стадии проектирования.
goreslov 12.01.2012 в 9:37
goreslov Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 12 месяцев Откуда: Россия - Троицк Сообщений: 159
мы все к этому приходим потом кагда живем и платим снос окна внутрь 100мм дает хорошую экономию материал стен из чего толщина стены на стадии строительства проиграли в стоимости дороже получется зато жить намного дешевле