Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

komrad_komissaro 15.05.2012 в 17:00 → Демонтаж чугунной канализации
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Необходимо демонтировать чугунный тройник из канализационного стояка. Несколько раз мне попадалась подобная работа ,трубы чугунной канализации, герметизированные при помощи цемента, кое-как демонтируется, но в этот раз стыки заделаны серой , – и разобрать их не повредив при этом стояк пока не получается
Сера, превратилась в камнеподобный состав, намертво скрепивший трубы чугунной канализации между собой. И если разводку по квартире можно демонтировать при помощи молотка и зубила (чугун очень хрупкий), то в районе центрального стояка этот метод становится неприемлемым, так как в случае повреждения тройника, придется заменять фрагмент стояка, а это – еще более трудоемкий процесс
И так вопрос знатокам какие варианты разборки данного соединения с сохранением стояка разумеется вы используете в своей работе.
profremont1 15.05.2012 в 21:48
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Это игра не стоит свеч. По моему вам повезло в том, что вы в последнем этаже (насколько я помню). Срубите стояк, оставьте нижний раструб стояка за тем подрезайте трубу подрезами маленькой болгаркой 115 которые остались в раструбе а далее острым зубилом или лучше старой стамеской выдалбливайте куски, чем больше подрез тем легче долбить куски. Говорят якобы можно так же сжигать, облегчает ситуацию НО, есть так же другие подводные камни (соседи, ядовитый запах и возможно пластиковая труба) по этому, думаю лучше добиться механическим способом. БОГ ПОМОЩЬ
komrad_komissaro 17.05.2012 в 10:54
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2012-05-15 21:48:40 [«]

Говорят якобы можно так же сжигать, облегчает ситуацию НО, есть так же другие подводные камни (соседи, ядовитый запах и возможно пластиковая труба) по этому, думаю лучше добиться механическим способом.

В интернете нашел пару статей из которых следует что при нагреве сера размягчается , по этому решил совместить механический способ с нагревом трубы. Но может есть способ с помощью какой нибудь химии осуществить этот процесс
profremont1 17.05.2012 в 11:14
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
А вот ХИМИЯ у меня уверений двойки, ничем помочь не могу.
PapaSlesar 01.06.2012 в 18:49
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
За разогрев тоже слыхал. Попробуйте еще плоской отверткой выковыривать потихоньку зачеканку трубы.
victor10057 28.08.2012 в 23:41
victor10057 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 4 месяца Откуда: Россия - Краснознаменск Сообщений: 139
Высверливаю сверлами по плитке.
komrad_komissaro 29.08.2012 в 9:28
komrad_komissaro Местный
victor10057 @ 2012-08-28 23:41:35 [«]

Высверливаю сверлами по плитке.

Пытался по этой методе высверлить , провозился полдня, плюнул и вызвал местных сантехников с газосваркой , минут за двадцать выжгли серу и без проблем вынули колено ,:mda: