Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

Sumkin 18.05.2012 в 10:59 → Мини-бойлер на дачу
Sumkin Новичок
Ситуация следующая: имеется совсем маленький домик в садоводстве, в котором бы хорошо устроить горячую воду. Холодное водоснабжение есть, человек там будет жить только летом, один, соответственно большой литраж ему не нужен. Единственная проблема, домик совсем небольшой, особо разгулятся негде и нужен компактный водонагреватель. Итого требуется: небольшой электрический водонагреватель, литров на 20-30. Варианты?
vlslav 18.05.2012 в 13:00
vlslav Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 10 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 37
А насколько компактный нужен? Обычный никак не подойдет? Да и объем в 20 литров - маловато будет (с) Имхо конечно. Вообще народ термексы компактными считает, но я когда себе выбирал аристон видел у них на сайте вообще малютку - PRO SMALL. По литражу примерно то что вам надо (от 10 до 30 литров), по размеру меньше некуда, посмотрите
Sumkin 18.05.2012 в 14:56
Sumkin Новичок
Нужен сооовсем компанктный, вы в домиках в садоводствах бывали? Там вообще не развернуться на кухне, к сожалению...( Так что обычные не подойдут, больно большие. А насчет объема, говорю ж, будет жить летом один человек и то не постоянно, надо так - посуду помыть, руки и по прочим мелким нуждам. Благодарю за наводку, глянул аристон ваш - я думал таких маленьких и не бывает :) Можно даже под раковину попробовать впихнуть, красота!
ressa 08.05.2013 в 21:57
ressa Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 31
Можно вопрос? мне тоже нужен электрический водонагреватель, на дачу. Но не такой маленький, как тут обсуждался, а литров на 50-80. Знающие люди советуют брать аристон, по качеству/надежности эти вроде оптимальный вариант, плюс у меня дома газовая колонка аристоновская, суперская, так что с производителем я вроде как определилась. Но вот какой водогрей для дачи выбрать? проточный или накопительный? у нас из благ цивилизации - электричество и скважина с насосом... настенный? а можно ли его надежно закрепить на стене дачного дома, там же дерево сплошное, надо будет для него какую-то специальную конструкцию строить, чтобы такой вес выдерживала? и что с ним зимой будет? у нас зимой на даче никто не живет - надо будет этот водогрей снимать на зиму?
vlslav 14.05.2013 в 10:07
vlslav Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 10 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 37
Проточный бойлер больше мощности ест, в этом главный минус, на мой взгляд, так что советую накопительный. Для работы с дачной проводкой и дачным насосом самое то. Из семейства аристон можно посмотреть Велис. Есть модели на 30.50,80, 100 литров, но сама модель разработана как суперкомпактная, по себе знаю, что на даче каждый сантиметр на счету. Бак нержавейка. Если вешать его на нормальную стену деревянного дома (не гипсокартон, естественно), то доп. усиления не потребуется, обычно бойлеры на 30-50 литров спокойно висят на штатных крепежах.
Lillly 22.05.2013 в 8:23
Lillly Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 9 месяцев Откуда: Россия - Новосибирск Сообщений: 91
у нас накопительный весит на стене.
megaimperia 11.09.2013 в 21:50
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
В вашем случае - накопительный ЭВН.
ressa 30.10.2013 в 20:08
ressa Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 31
А можно я еще раз спрошу - что с водонагревателем на зиму решать? На даче до весны никого не будет, жалко там такую технику оставлять (мы купили Аристон Велис инокс на 50 литров). Понятно, что воду мы из него сольем. А вот что дальше? его вообще можно трогать, если он смонтирован уже с системой? :unsure:
megaimperia 30.10.2013 в 22:43
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
ressa @ 2013-10-30 20:08:57 [«]

Понятно, что воду мы из него сольем. А вот что дальше? его вообще можно трогать, если он смонтирован уже с системой

А для чего его (бойлер) "трогать": слили воду из системы и оставляйте на зиму.
vlslav 01.11.2013 в 5:14
vlslav Новичок
Я бы снял и в город увез, если на даче никого не будет. Тем более что Аристоны монтируются-снимаются легко. Главное воду вылить и из самого водогрея и из всех трубок, которые к нему должны крепится, чтобы они за зиму не деформировались.
ressa 05.11.2013 в 14:33
ressa Новичок
megaimperia @ 2013-10-30 22:43:49 [«]

Мы на даче зимой не бываем, жалко там хорошую новую технику оставлять. Ладно еще старый телик-холодильник,их не жалко. А новый Аристон - жалко ))
В любом случае, на выходных как раз ездили на дачу "консервировать объект на зиму", водогрей отсоединили и в город привезли.
megaimperia 06.11.2013 в 0:27
megaimperia Эксперт
ressa @ 2013-11-05 14:33:54 [«]

megaimperia @ 2013-10-30 22:43:49 [«]

Мы на даче зимой не бываем, жалко там хорошую новую технику оставлять. Ладно еще старый телик-холодильник,их не жалко. А новый Аристон - жалко ))
В любом случае, на выходных как раз ездили на дачу "консервировать объект на зиму", водогрей отсоединили и в город привезли.

C функциональной точки зрения демонтаж на зимний сезон не требуется, а для безопасности, при условии, что есть где его (бойлер) хранить - можно.
lera07 23.04.2014 в 12:50
lera07 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 7
А с этого магазина покупали AEG BS 35E,цена очень подошла,а для дачи больше и не надо...
Vladimir87 14.06.2014 в 14:24
Vladimir87 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 28
Ну фирм много и диапазон цен большая, надо в сети поискать какой лучше...