Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

Ritus 10.02.2010 в 3:24 → Прораб без бригады. Никто?
Ritus Постоялец
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Сообщений: 218
Есть ли будущее у прораба, если у него нет своей бригады? Куда он может устроиться? Или же все таки прораб и бригады = сила? Работать по одиночке или вместе? Вот в чем вопрос.
montazhstroyrem 11.02.2010 в 12:34
montazhstroyrem Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Нижневартовск Сообщений: 185
Ritus @ 2010-02-10 03:24:35 [«]

Есть ли будущее у прораба, если у него нет своей бригады? Куда он может устроиться? Или же все таки прораб и бригады = сила? Работать по одиночке или вместе? Вот в чем вопрос.
Прораб с хорошим опытом и навыками не пропадёт без бригады , бригаду можно найти , а комплексной бригаде прораб не нужен .Да здесь на сайте 90-90 % прорабы или отдельные бригады ищут работу .
palych-m1 26.02.2010 в 1:21
palych-m1 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 329
Прораб непременно должен быть вместе с бригадой и наоборот. То что мы сейчас видим в жизни это не есть хорошо . Ведь не один строитель не берется делать медицинские операции . Строителями ,почему то становятся все кому не лень. Поэтому у нас появляются совершенно необоснованные расценки .Виды отделки назовут так ,что сразу не догадаешься о чем идет речь и т.д.
montazhstroyrem 26.02.2010 в 21:38
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Нижневартовск Сообщений: 185
palych-m1 @ 2010-02-26 01:21:00 [«]

Прораб непременно должен быть вместе с бригадой и наоборот. То что мы сейчас видим в жизни это не есть хорошо . Ведь не один строитель не берется делать медицинские операции . Строителями ,почему то становятся все кому не лень. Поэтому у нас появляются совершенно необоснованные расценки .Виды отделки назовут так ,что сразу не догадаешься о чем идет речь и т.д.

Строителем можно стать , но хорошим строителем не каждому дано .Я считаю пока шишек не набъёш и опыта наберёшся ,надо миним лет 7-10.Для бригады прораб ,это лишний баласт.
palych-m1 28.02.2010 в 21:45
palych-m1 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 329
Насчет опыта согласен . Насчет баласта , наверно у нас разный статус .
montazhstroyrem 01.03.2010 в 11:08
palych-m1 @ 2010-02-28 21:45:21 [«]

Насчет опыта согласен . Насчет баласта , наверно у нас разный статус .

Да причём здесь статус . Когда не хватает людей я нанимаю бригаду отделочников ,зачем им прораб если я обеспечиваю их всем необходимым ,смотрю за качеством и оплата у них здельная . Зачем им делиться с лишним ртом? И статус тут не причём ,если время позволяет я сам передиваюсь и работаю вместе со всеми .Я такой же работяга ,высказываю просто своё мнение .
Rust-ah 01.03.2010 в 18:35
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
montazhstroyrem @ 2010-02-26 21:38:03 [«]

Для бригады прораб ,это лишний баласт.

Интересное мнение....
Чем же тогда по вашему должен заниматься прораб, какие функции он выполняет, и зачем вообще придумана эта должность.
Думайте о чём пишите. Если Вы бригада шабашников, то возможно вам прораб и не нужен, но если вы руководите отделкой "квартиры" то таких шабашников (включая фирмы) нанимаете на различные виды работ, и всех в порядке очереди.
Хороший прораб всегда может привлеч к работе множество различных бригад или фирм, и не обязательно иметь постоянную бригаду, разве что чернорабочих. Многие котеджи примерно так и строятся....
montazhstroyrem 01.03.2010 в 19:38
Rust-ah @ 2010-03-01 18:35:42 [«]

Интересное мнение....
Чем же тогда по вашему должен заниматься прораб, какие функции он выполняет, и зачем вообще придумана эта должность.
Думайте о чём пишите. Если Вы бригада шабашников, то возможно вам прораб и не нужен, но если вы руководите отделкой "квартиры" то таких шабашников (включая фирмы) нанимаете на различные виды работ, и всех в порядке очереди.
Хороший прораб всегда может привлеч к работе множество различных бригад или фирм, и не обязательно иметь постоянную бригаду, разве что чернорабочих. Многие котеджи примерно так и строятся....
А зачем хорошей бригаде прораб , если они знают где дешовый материал купить и знают всю технологию отделки ? Бригада хорошая закончит один оъект ,потом переходит на другой .Значит вы лично клеите обои под руководством прораба и делитесь с ним прибылью ,или он у вас на зарплате ?Вы не путайте строительство 9-ти этажного дома и ремонт одной или двух квартир .Здесь на форуме больших объёмов нет и разговор крутится в основном вокруг ремонта квартир . Да согласен нужен прораб на больших объёмах ,если не справляешся ,но пока справляюсь.Даже на коттеджах ,зачем каменщикам прораб или мне ? Зачем мне плотить прорабу зарплату ,если я сам привезу материал и всё проконтролирую .Прораб это проверяющий рабочих .Объясните тогда ,какие функции выполняет прораб на ремонте квартир с квалифицированной бригадой ?
montazhstroyrem 01.03.2010 в 19:52
Rust-ah,
У вас понятие, если фипма ,значит много объёмов ,берут много за ремонт .Зачем директору возить стройматериал , лучше прораба нанять и всё на него сложить , а директор сидит только в офисе договара подписывает ,да заказчиков разводит на бабки .Да на ремонтах квартир большого бизнеса не зделаеш .У меня есть знакомые ,муж с женой ,у них тоже фирма , но отделку полность делают вдвоём .В апреле едут в Питер 2 квартиры делать .Что же заказчик в Питере не смог бы фирму нанять ? Просто фирма , фирме рознь .
montazhstroyrem 01.03.2010 в 20:18
Давайте ещё энергетика ,инжинера ПГС ,мастера участка поставим на ремонт квартиры .
Rust-ah 01.03.2010 в 20:30
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
montazhstroyrem @ 2010-03-01 19:38:19 [«]

Прораб это проверяющий рабочих

Вообще то транскрипция несколько иная: прораб - производитель работ.

Значит вы лично клеите обои под руководством прораба и делитесь с ним прибылью ,или он у вас на зарплате

Некоторое время назат работал на фирме и руководил бригадой поклейщиков обоев.Работал на проценте, и зарплату в 40-60 тыс.руб. себе делал, и рабочие были не в обиде.А работы у меня было огого, только успевал ездить с объекта на объект, заключать договора, обеспечивать материалом и инструментом.При этом всем в штате присутствовали технолог и сметчик и так же на проценте.
Сейчас работаю самостоятельно, клею сам, а излишки сливаю проверенным бригадам под процент, нам хватает.Так сказать сам себе прораб, технолог и исполнитель.Но мы только начали своё дело, и в будущем расчитываем обзавестись несколькими бригадами. Так что прораб понадобится, возможно в моём лице(хотя старые клиенты чуть ли не требуют, чтобы клеил именно я).

А зачем хорошей бригаде прораб , если они знают где дешовый материал купить и знают всю технологию отделки ? Бригада хорошая закончит один оъект ,потом переходит на другой

В конце ремонта остаются мелкие недочоты, и вся бригада в прямом и переносном смысле бьёт баклуши. не лучше ли разрулить ситуацию так, чтобы вести паралельно 2-4объекта, распределить рабочих рационально. Каждый занят делом, переходя с объкта на объект. Этим то и займете прораба.Профессиональный рабочий должен заниматься своим делом, а прораб своим, и проценты тут не причём, они все в одной упряжке.

Вы не путайте строительство 9-ти этажного дома и ремонт одной или двух квартир .Здесь на форуме больших объёмов нет и разговор крутится в основном вокруг ремонта квартир

При чём сдесь форум? Несколько лет назат я занимался ремонтом квартир под ключ, и прекрасно знаком с зароботками залетных бригад. На сегодняшний день моих знаний вполне хватит чтобы организовать дизайнерский ремонт на 2-3х объектах одновременно(квартир в пределах досигаемости друг к другу) И на это есть простое правило: маляр должен малярить, плотник - плотничать, ........., прораб - руководить......

Зачем мне плотить прорабу зарплату ,если я сам привезу материал и всё проконтролирую

Тоесть вы сами выступаете в роли прораба, а рабочие - работают. Все как положено. О чем спор????
montazhstroyrem 01.03.2010 в 21:00
Rust-ah @ 2010-03-01 20:30:31 [«]

Прораб это проверяющий рабочих

Вообще то транскрипция несколько иная: прораб - производитель работ.

Значит вы лично клеите обои под руководством прораба и делитесь с ним прибылью ,или он у вас на зарплате

Некоторое время назат работал на фирме и руководил бригадой поклейщиков обоев.Работал на проценте, и зарплату в 40-60 тыс.руб. себе делал, и рабочие были не в обиде.А работы у меня было огого, только успевал ездить с объекта на объект, заключать договора, обеспечивать материалом и инструментом.При этом всем в штате присутствовали технолог и сметчик и так же на проценте.
Сейчас работаю самостоятельно, клею сам, а излишки сливаю проверенным бригадам под процент, нам хватает.Так сказать сам себе прораб, технолог и исполнитель.Но мы только начали своё дело, и в будущем расчитываем обзавестись несколькими бригадами. Так что прораб понадобится, возможно в моём лице(хотя старые клиенты чуть ли не требуют, чтобы клеил именно я).

А зачем хорошей бригаде прораб , если они знают где дешовый материал купить и знают всю технологию отделки ? Бригада хорошая закончит один оъект ,потом переходит на другой

В конце ремонта остаются мелкие недочоты, и вся бригада в прямом и переносном смысле бьёт баклуши. не лучше ли разрулить ситуацию так, чтобы вести паралельно 2-4объекта, распределить рабочих рационально. Каждый занят делом, переходя с объкта на объект. Этим то и займете прораба.Профессиональный рабочий должен заниматься своим делом, а прораб своим, и проценты тут не причём, они все в одной упряжке.

Вы не путайте строительство 9-ти этажного дома и ремонт одной или двух квартир .Здесь на форуме больших объёмов нет и разговор крутится в основном вокруг ремонта квартир

При чём сдесь форум? Несколько лет назат я занимался ремонтом квартир под ключ, и прекрасно знаком с зароботками залетных бригад. На сегодняшний день моих знаний вполне хватит чтобы организовать дизайнерский ремонт на 2-3х объектах одновременно(квартир в пределах досигаемости друг к другу) И на это есть простое правило: маляр должен малярить, плотник - плотничать, ........., прораб - руководить......

Зачем мне плотить прорабу зарплату ,если я сам привезу материал и всё проконтролирую

Тоесть вы сами выступаете в роли прораба, а рабочие - работают. Все как положено. О чем спор????

Вы правильно меня поняли . А спор шол ,зачем профессиональной бригаде прораб на ремонте квартиры ?
Rust-ah 01.03.2010 в 21:33
Rust-ah Старожил

montazhstroyrem @ 2010-03-01 21:00:54 [«]

Вы правильно меня поняли . А спор шол ,зачем профессиональной бригаде прораб на ремонте квартиры ?

Так вы что же, выступали против самого себя???
palych-m1 01.03.2010 в 21:36
palych-m1 Завсегдатай
Для того чтобы делать один объект , вернее квартиру прораб наверно и не нужен , но когда одновременно делаем дом из нескольких подъездов ,да не один и бригад не одна ,то и снабжению и мастеру , и мне работы выше крыши . пока людей расставишь по квартирам ,бригадир раздаст материал ,объяснит мастер где , что делать и т.д.
montazhstroyrem 02.03.2010 в 11:14
Rust-ah @ 2010-03-01 21:33:01 [«]

montazhstroyrem @ 2010-03-01 21:00:54 [«]

Так вы что же, выступали против самого себя???

Читайте внимательней .