Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

neiker 04.09.2012 в 23:06 → Чем утеплить мансарду?
neiker Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 11
Здраствуйте, Уважаемые Мастера - пользователи форума. Надеюсь на вашу поддержку и содействие! Ситуация такая - есть 3 мансарды - одна большая, две поменьше - они не жилые и не отапливаемые. Зимой там также холодно как и на улице, ну а летом соответственно так же жарко. Между ними уместились 2 жилые комнаты и коридор... Стены комнат примыкающих к этим мансардам очень холодные(прошлой зимой выдалось -25 и в комнатах была температура всего лишь +15, при том, что батареи были горячие) - так что я решил заняться утеплением этих мансард! Теперь о самих стенах - это кирпич.
Помимо холода проблема еще и в том, что уходящее через стены тепло по сути обогревает крышу и как результат снег на крыше моего дома тает быстрее, чем на любой соседской, ну и теплопотери тоже большие соответсвенно... Вопросы: 1)чем 2)как 3) чтобы цена/качество 4)безопасно.
komrad_komissaro 05.09.2012 в 9:07
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Разобрать потолок и произвести осмотр кровельного пирога , Для утепления мансардной крыши обычно используется каменная вата, так как пенопласт, который не дышит, не подходит. Вата укладывается между стропил и должна плотно прилегать к ним, без зазоров. Также нужно следить, чтобы вата не была смята, так как она теряет свои теплоизоляционные свойства. Таким образом, качество утепления зависит от правильности прирезки и укладки утеплительной ваты, и именно от этого зависит тепло в доме и теплопотери.

Рекомендуется укладывать вату толщиной не менее 20 см, а вообще, возможна укладка дополнительного слоя в 5 см ниже стропил, для перекрытия всех стыков и примыканий. Также важно правильно прикрепить вату, для чего возможно сделать дополнительную обрешетку, набив через одну дюймовую доску.

Если наберете на сайтовском поисковике тему утепление стен , то найдёте все то что вам нужно .
baried 05.09.2012 в 21:04
baried Новичок
Соглашусь с KOMRAD. Я себе напылял пенополиуретаном . Но это дорого, и надо делать в процессе стройки, так как летит пыльца . Утепление получилось отличное ,зимой даже перекрываю порой отопление . А летом всё равно сплит гонять приходится.Там и оборудование надо недешёвое. Так что тебе всякие минплиты наверное в помощь .
neiker 06.09.2012 в 21:06
neiker Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 11
baried,

Спасибо, но вряд ли - дом уже построен - да и напылять я вряд ли сам смогу...
annagolubovich 07.09.2012 в 15:47
annagolubovich Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 5 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 9
Мы утепляли мансарду так: гидроизоляция Тайвек, утеплитель Изовер 15-20 см (желательно в шахматном порядке, чтобы перекрыть промерзание), пароизоляция Ютафол, и уже или гипсокартон или другое финишное покрытие. Удачи!