Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

Voitek 23.09.2012 в 13:00 → Проект гостевого дома по каркасной технологии
Voitek Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 4 года 3 месяца Откуда: Россия - Алексеевка Сообщений: 2
Уважаемые специалисты строители, прошу Вас помочь с советом. Идея такова. Решил построить небольшой гостевой дом на своем земельном участке в 16 соток. Основной жилой дом я уже выстроил в 2010 году, подрастают дети к ним часто приезжают друзья поэтому и решили немного отделится. Из-за ограниченности в бюджете строительства дома решили использовать каркасную технологию. Долго выбирал проект дома, пересмотрел много разных проектов. На совете семьи решили выбрать этот проект дома, сайт правда мало известный но очень понравилась планировка. Если кто-то видел сайт скажите можно ли доверять ему. Далее перед строительством возник вопрос
1. Какой фундамент лить под каркасную технологию по глубине, если у меня чернозем 40 см а потом глина?
2. Хочу сделать под одной комнатой подвал, нужно ли его как-то утеплять в земле?
Cпасибо за советы заранее.
m-a-s 23.09.2012 в 22:38
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
Добрый день. Проект должен в себя включать в том числе и фундамент какой из чего и т.д.. Про утепление подвала заочно сказать что либо сложно много зависит от целей использования, материала и толщины стен, региона строительства. Однозначно можно сказать, что гидроизоляция и дренаж понадобятся.
zlatorukov 01.02.2013 в 13:51
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Под Ваш каркасник , возможно сделать мелкозаглубленный фундамент. ( менее 1.0 м) . По подвалу подсказать не берусь. Чревато подтоплением.