Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

dimonskiy 11.11.2012 в 1:38 → С чего начать фундамент
dimonskiy Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 4 года 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1
Вечер добрый. Обращаюсь к вам специалисты вот с каким вопросом. Весной собираюсь заливать ленточный фундамент под дом из пеноблока, мне порекомендовали строителей, когда я начал с ними обсуждать предстоящую работу и поинтересовался нужен ли проект, то мне ответили "что типа мы все знаем, все умеем, сами все рассчитаем". Тут я и засомневался в их профпригодности и в общем во всем:mda:. будьте любезны, подскажите нужен проект или нет. или все делается "на глаз"!?
TerraComfortable 11.11.2012 в 10:35
TerraComfortable Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 23
Добрый день.
Странно. На мой взгляд ни один нормальный строитель от проекта не откажется. Если есть проект строить проще - ничего считать самому не нужно, да и при возникновении "непредвиденных бяк" (ну всякое бывает) строитель защищен, т.к. он построил в полном соответствии с проектом.
Строить без проекта конечно же можно. Ну строят же и стоит. Например можно заведомо превысить допустимую нагрузку на фундамент, т.е сделать его намного мощнее чем нужно. А на всякий случай.
(Утрирую- под каркасник лить монолитную плиту 300-400 мм).
Но это ведет к увеличении стоимости фундамента. А это вам нужно?

Фундамент в основном рассчитывается в зависимости от грунтов и от нагрузки на него (масса дома и т.п) Поэтому узнайте какие у вас грунты, посмотрите в том же И-нете фундамент предпочтителен для данных грунтов, там же есть калькуляторы по расчету фундаментов. Ну а дальше я бы задал пару каверзных вопросов строителям и все сразу станет ясно спецы они или нет.
Удачи
Александр
vip_painter 12.11.2012 в 0:16
vip_painter Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 5 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 201
dimonskiy @ 2012-11-11 01:38:25 [«]

Вечер добрый. Обращаюсь к вам специалисты вот с каким вопросом. Весной собираюсь заливать ленточный фундамент под дом из пеноблока, мне порекомендовали строителей, когда я начал с ними обсуждать предстоящую работу и поинтересовался нужен ли проект, то мне ответили "что типа мы все знаем, все умеем, сами все рассчитаем". Тут я и засомневался в их профпригодности и в общем во всем:mda:. будьте любезны, подскажите нужен проект или нет. или все делается "на глаз"!?

Извините конечно, а я вот засомневался бы в вашей вменяемости. Какой вопрос, такой ответ. Проект в первую очередь Вам нужен. Был у меня знакомый "страитель" на глаз у него туалет в итоге получился 53см шириной. Зато ЕСТЬ.
DARVIS 13.11.2012 в 10:38
DARVIS Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 1 месяц Откуда: Россия - Видное Сообщений: 4
dimonskiy @ 2012-11-11 01:38:25 [«]
подскажите нужен проект или нет. или все делается "на глаз"!?

Строительство фундаментов состоит из мелочей, ^_^ которые необходимо учитывать при строительстве:
1. Тип грунта
2. Классификация фундамента
3. Этажность будущего здания
4. Применяемые материалы фундамента (бетон, ФБС, кирпич и т.д.)
5. Применяемые материалы при строительстве здания (дерево - брус, ПББ, КББ, кирпич, КОФ и т.п.).
Также не мало важную роль играет марка бетона фундамента, и конфигурация закладных деталей.
Если эти "мелочи" учтены при проектировании и строительстве фундамента и самого здания, то оно простоит не один десяток лет, а на много дольше.
:drinks:
top-service 15.11.2012 в 12:20
top-service Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 13
На «глаз» фундамент можно поставить для каркасного или деревянного дома, так как обычно делают с запасом и посмотрев какие фундаменты в округе.
Для кирпичного/блочного/монолитного дома необходим точный расчет, который зависит от многих параметров, в том числе указанных выше. Проект позволяет строителю подстраховать себя от возможных претензий при неправильном расчете фундамента, если к примеру через год появятся трещины в фундаменте или в стенах. А если Вы не настаиваете на проекте и точном расчете, то строитель потом может сказать, что это вы пожадничали или затраты будут на порядок выше за счет планирования на глаз (реальный пример нашего клиента, которому делали отделку - под небольшой каркасный дом залили плиту как на монолитный – первоначально по проекту были винтовые сваи, а когда строители увидели, что заказчик платит вперед , изменили проект и залили плиту, как объяснили ему для надежности).
megaimperia 01.03.2013 в 17:42
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Строительство фундамента начинается с геодезии. Только после этого можно определить подходящий для данной местности тип фундамента.