Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

StroyStroyStroy 22.07.2013 в 11:00 → Открытие фирмы. Поиск мастеров.
StroyStroyStroy Новичок
Здравствуйте.

Собираюсь открывать строительную фирму по внутренней отделке помещений(начинаю с самого начала).
У меня самого опыт в строительстве скажем так базовый (работал на стройках в молодости), до профессионала далеко ещё, но обучаюсь быстро.
Однако огромный опыт в продажах и сбыте, т.е. в поиске клиентов и общению с людьми (долгое время работал с крупными промышленными компаниями, в продажах), поэтому с заказами мне кажется проблем не будет.

Вопрос следующий:

Как организовать структуру компании?

Я понимаю так:

Вот есть заказ: отделка квартиры(стены - обои, полы - линолиум, потолок - навесной, плитка в ванной/туалете, по мелочи электрика и сантехника).

1). Приглашаю сметчика(инженера по ПТО и т.д., в общем того кто смету составит), со стороны по совместительству, который работает удаленно, т.е. не в штате. Мы вместе с ним приходим, он объект осматривает, составляет смету работ, всё оформляет отдает мне.
2). Надо приглашать рабочих. То что все мастера будут приходящие и работающие(не в шатате) исключительно на сдельной оплате это понятно. Т.е. появился заказ, сначала приходит первая группа мастеров - одни работы сделали, потом вторая - следующие работы исделали и т.д. Но вот их же надо организовать, контролировать, по качеству, по срокам, по дисциплине и т.д. Сам я не смогу, пока что не хватает знаний, значит надо нанять кого то со стороны с опытом, себе в помощь. Но вот как его нанять? Найти так же со стороны, что бы пришел их проконтролировал, дал указания, мне всё рассказал как что они делают, всё ли ок, что нужно докупить из материалов и т.д. (мне ведь тоже надо всё знать и обучаться) и потом ушел, так? Т.е. не на постоянную ставку, а по совместительству, приходящий мастер участка так сказать.

Как обычно все эти процессы организованны в маленьких компаниях у которых собственного штата нет ещё, все только по совместительству?
Какие тут вообще могут быть подводные камни?

Заранее спасибо за ответ.
artrichkond 31.07.2013 в 1:45
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119
Ну, да! Прямо сейчас все кинулись бесплатно разбрасываться потом и кровью наработанной информацией! Я думаю, что даже за деньги далеко не каждый начнёт сливаться.

поэтому с заказами мне кажется проблем не будет.
Не стоит быть настолько самонадеянным.

Вот есть заказ:...
А с чего он будет? Как вы его найдёте? Заболтать можно кого угодно только очень многие заказчики сейчас смотрят кто перед ним стоит специалист или посредник.

Если всех нанимать какова тогда должна быть стоимость заказа? Сколько вы будете платить специалистам и в конце концов как набирать?

Пока вы не знаете как оценить объект, каких спецов набрать (и где их брать), сколько им заплатить не говоря уже про прибыль фирмы о чём может идти речь. Если заказ будет получен на небольшую стоимость, но будут нужны по настоящему хорошие спецы - будете ли вы работать себе в убыток или наймёте низкоквалифицированных людей?

Так что не так всё гладко и красиво. В этом надо находиться и знать особенности как подрядных организаций, так и заказчиков, ценообразование и т.д.

1. сколько вы заплатите сметчику за составление сметы? Кто будет проводить замеры, составлять ТЗ и т.д.?

2. Кто будет искать специалистов? (или вы будете набирать "рабочих"? Своего рода рабов?) и как? За 2 тр/м2 на кап.ремонт квартиры нормальный человек не пойдёт, хотя посредники предлагают и такое.

Т.е. появился заказ, сначала приходит первая группа мастеров - одни работы сделали, потом вторая - следующие работы исделали и т.д.

Какие группы мастеров? До этого они у вас были рабочими. Очень много работ сопряжены: гипрочники - электрики, электрики - отделочники и т.д.

Вопросов много и подводных камней более чем достаточно.
megaimperia 02.08.2013 в 12:31
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
StroyStroyStroy @ 2013-07-22 11:00:31 [«]

Вопрос следующий:

Как организовать структуру компании?

Для начала самостоятельно разберитесь в вопросе (технологии, современные материалы, и.т.д.). Без этих знаний руководить пусть даже и специалистами, а тем более проверять на сколько качественно выполнены работы, Вы не сможете.
parket-shik 05.08.2013 в 1:06
parket-shik Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 34
StroyStroyStroy @ 2013-07-22 11:00:31 [«]

Собираюсь открывать строительную фирму по внутренней отделке помещений(начинаю с самого начала).
У меня самого опыт в строительстве скажем так базовый (работал на стройках в молодости), до профессионала далеко ещё, но обучаюсь быстро.

Как можно руководить тем, в чём почти ничего не смыслишь?
Просто нет слов!
megaimperia 05.08.2013 в 13:58
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
parket-shik @ 2013-08-05 01:06:50 [«]

Как можно руководить тем, в чём почти ничего не смыслишь?

У нас в стране - это распространённая практика.
msk-electro21 27.05.2014 в 17:56
msk-electro21 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 4
Самы лучший руководитель это тот,кто начал с самых низов и получил опыт даже в различных мелочах,которые приводят к положительному результату! Здесь Вам, уважаемый,не руководителем нужно быть а менеджером по подбору объектов и получать свой кровный процент.типа посредник! Каждый должен быть специалистом своего дела,которое изучил. а не универсалом...
megaimperia 27.05.2014 в 23:40
megaimperia Эксперт
К сожалению, сейчас вот такие вот менеджеры всё чаще именуются руководителями и процентом посредника не ограничиваются.
UriyNoval 30.05.2014 в 19:49
UriyNoval Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Пушкино Сообщений: 47
Готов оказать услугу по открытии фырмы я профы стаж 18 лет качество даю эвро уровня