Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

SuXOI 08.03.2014 в 1:03 → Помогите... Стяжка пола
SuXOI Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Сообщений: 2
Добрый вечер уважаемые форумчане. Вобщем есть хрущёвский 2 подъездный , 2 этажный кирпичный дом... Решил затеять ремонт, снёс перегородки, сан-узел, разобрал деревянные полы, вобщем получился спортзал)) хехе... Стены выровнял приступаю к стяжке пола. Так вот в чём вопрос- дом с 56 года постройки, и на плитах перекрытия (пустотках) образовались дыры(хорошо что не сквозные) диаметр их доходит до 5-7 см правдо их не много (3-5шт), как этот дом вобще ещё стоит??))))))))))))... Живу на 2ром этаже... Боюсь залить соседей ниже... В планах растелить клеёнку зделать "карыто".... Что посоветуете в данном случае?? Заранее благодарен за ответы...
komrad_komissaro 08.03.2014 в 10:58
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
При использовании полиэтиленовой пленки , стяжка получается плавающая ,рекомендуемая минимальная толщина стяжки в этом случае не менее 4-5 см ,при этом пленку лучше брать толщиной 200 микрон ,ширина рукава пленки 1.5 м , разрезав один край получаем 3 м , Этого вполне достаточно для большинства комнат
чтобы застелить пленку единым полотном без разрывов. На мой взгляд самым экономичным способом является заливка стяжки на бетонное перекрытие с проведением соответствующей подготовки , монтажной пеной заделать дыры , пропылесосить плиты , срезать лишнюю пену и густым раствором затереть места возможных протечек , далее грунтуем , ставим маяки и заливаем. Если использовать полусухую стяжку , то о протечке к соседям можно не беспокоиться .
stelmach_nok_art 08.03.2014 в 12:20
stelmach_nok_art Новичок
komrad_komissaro @ 2014-03-08 10:58:09 [«]

При использовании полиэтиленовой пленки , стяжка получается плавающая ,рекомендуемая минимальная толщина стяжки в этом случае не менее 4-5 см ,при этом пленку лучше брать толщиной 200 микрон ,ширина рукава пленки 1.5 м , разрезав один край получаем 3 м , Этого вполне достаточно для большинства комнат
чтобы застелить пленку единым полотном без разрывов. На мой взгляд самым экономичным способом является заливка стяжки на бетонное перекрытие с проведением соответствующей подготовки , монтажной пеной заделать дыры , пропылесосить плиты , срезать лишнюю пену и густым раствором затереть места возможных протечек , далее грунтуем , ставим маяки и заливаем. Если использовать полусухую стяжку , то о протечке к соседям можно не беспокоиться .

Подскажите ориентировочные соотношения полусухой стяжки- цемент песок вода... Цемент марки м500. И ещё вопрос-армированная сетка желательна??
profremont1 08.03.2014 в 14:43
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
SuXOI @ 2014-03-08 01:03:45 [«]

Вобщем есть хрущёвский 2 подъездный , 2 этажный кирпичный дом..

Не встречал,что-то сомневаюсь. У нас такие дома считаются после военными, якобы построили пленные немцы.
Я думаю, так же надо поднять вопрос о толщине стяжки, дабы не перегрузить пол, раз интересовались о SuXOI @ 2014-03-08 01:03:45 [«]

Живу на 2ром этаже... Боюсь залить соседей ниже...

а так соглашусь с коллегой в komrad_komissaro,
С Уважением. Бог помощь.
stelmach_nok_art 09.03.2014 в 0:26
stelmach_nok_art Новичок
Как сказал мой прадед(отписал мне эту квартиру)- это хрущёвские дома... сложен из красного, временами белого кирпича с плитами перекрытия (пустотки 1,2 м)... Я тоже думаю о том как бы не перегрузить их.. уж очень дряхлые плиты...
Aleks25000 09.03.2014 в 19:14
Aleks25000 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Челябинск Сообщений: 7
Залей эти дыры полностью , а потом налей наливайку 1-1,5 см. и все.Ты и не перегрузишь потому что она у тебя зальютсядыры и будет как монолит, тыже это отверстие в плите полностью зальешь.
megaimperia 09.03.2014 в 21:37
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
stelmach_nok_art @ 2014-03-08 12:20:27 [«]

Подскажите ориентировочные соотношения полусухой стяжки- цемент песок вода...

Соотношение объема песка к объему цемента 3 : 1, водоцементное отношение располагается в диапазоне 0.35-0.43 (в зависимости от влажности песка).
Aleks25000 10.03.2014 в 7:18
Aleks25000 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Челябинск Сообщений: 7
Для сухой стяжки идет специальный песок. и подается он только машиной.
komrad_komissaro 16.03.2014 в 12:01
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Aleks25000 @ 2014-03-10 07:18:49 [«]

Для сухой стяжки идет специальный песок. и подается он только машиной.

Это больше похоже на утверждение , что полусухую стяжку без бетононасоса и вертолета ,сделать нельзя.
komrad_komissaro 16.03.2014 в 18:58
komrad_komissaro Местный
stelmach_nok_art @ 2014-03-09 00:26:07 [«]

Я тоже думаю о том как бы не перегрузить их.. уж очень дряхлые плиты...

Плиты применяемые для перекрытий имеют расчетную нагрузку в 800 кг на м 2 , вес стяжки в среднем20 кг на м2 при толщине в 1 см , если есть подозрение что использовался другой тип плит можно выполнить стяжку с армированием металлической сетки с размерами ячейки 150-150 и толщиной проволоки 5-6 мм.Советом выровнять пол наливайкой толщиной 1.5 см,вряд ли возможно применить на практике , по той простой причине что входной порог да и сами неровности бетонных плит как правило гораздо больше чем 1.5 см
SuXOI 18.03.2014 в 2:31
SuXOI Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Сообщений: 2
KOMRAD_KOMISSARO/ Благодарствую за информацию. Решил пропылесосить, дыры залить пеной, прогрунтовать хорошенько, ну и полусухой залить... Но возник ещё один вопрос, от нижней плоскости входного порога до перекрытия 180мм. Какие тут предложения? не лить же стяжку 180мм... В рассмотрении- подиум зделать, ну это на кройняк..
vladi8652 18.03.2014 в 20:45
vladi8652 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 213
Если перепад 18 см., то сначала сделайте керамзитную просыпку где то на 13-14 см. Пролейте её ( керамзитную подсыпку ) цементным молочком , что б схватилась и была возможность на ней устанавливать маяки . Ну а затем всё как обычно - маяки и стяжка 5-4 см , лучше с пластификатором из расчёта 1 литр на 100 кг. сухой смеси пескобетона м-300 .И всё.
stabil 19.03.2014 в 20:30
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
SuXOI @ 2014-03-18 02:31:54 [«]

Но возник ещё один вопрос, от нижней плоскости входного порога до перекрытия 180мм. Какие тут предложения? не лить же стяжку 180мм...

А я б на лагах сделал бы деревянный пол, а пространство между лагами заполнил бы утеплитем - теплее и дополнительная шумоизоляция. С ув.

Добавлено 20:30:46
... и вес меньше....
stelmach_nok_art 23.03.2014 в 1:27
stelmach_nok_art Новичок
И всё же заволновался я... Поднял документы дома-оказался 1962г... Какие там маркировки плит лежат так и не нашёл... Плиты пропылесосил от строительного мусора, и заметил "выевшиеся временем и водой" участки на плитах... как бы плита "погрызана, временами до дыр" сверху... Это объясняется тем что полы были деревянные и мыли их сами понимаете, вода через щели просачивалась на перекрытия и вследствии имеем то что имеем))))))) Думаю меня поняли знающие люди-а то больше слов нет как выразиться)))))))))))))) Вобщем вооружившись водяным уровнем и всё измеряв... Нужно лить стяжку 70 мм с одного торца квартиры и к другому на выходе получится 30мм- вот такие перепады... Так вот ещё раз вопрос так сказать знающим для личного самоутверждения- лить или не лить)))???? Керамзит минвату пенопласт-не предлагать( по личным причинам) Зарание спасибо за ответы.....
provostok67 23.03.2014 в 12:47
provostok67 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Лыткарино Сообщений: 1
Однозначно сухая стяжка /Кнауф/---засыпка+элемент пола.
Технологию найдете в соц.сетях.