Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

dronych 27.03.2014 в 22:30 → Как избавится от холодного пола
dronych Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 9 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
Здрасте. У меня деревянный дом. Зимой очень холодно из-за ледяного пола. Утеплял мягкой изоплитой, но это не помогло. Расскажите, как решить эту проблему?
ivanas23 27.03.2014 в 23:46
ivanas23 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1
у меня была похожая проблема. Изначально решил сделать всё основательно. Старый пол вскрыл и ужаснулся. Лежит между лагами потрёпанный жизнью утеплитель и… и ВСЁ! В итоге я проложил такой пирог (снизу вверх):
1)Ветрозащита;
2)Базальтовая минеральная вата isover слоем 100мм;
3)Гидроизоляционная паропроницаемая мембрана;
4)Зашил всё сверху ГВЛ.
В итоге можно даже зимой без тапочек ходить, особенно если снять наш любимый ковёр со стены и постелить на пол xD :drinks:
kostya213 28.03.2014 в 16:34
kostya213 Новичок
А чем вам тёплый пол не понравился? Да, там тоже нужна теплоизоляция, но более тонкий слой. Ходить по тёплому полу всяко приятней чем по просто утеплённому. Из доп. материалов нужна арматурная сетка, сами трубы и бетонная стяжка. Плюс том, что нагрев пола равномерный да и радиаторы можно за счёт этого разгрузить.
jonson 28.03.2014 в 17:14
jonson Новичок
смотря какая площадь. на весь дом делать теплый пол дорого.
fed365 28.03.2014 в 17:40
fed365 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 9 месяцев Откуда: Беларусь - Минск Сообщений: 1
kostya213 @ 2014-03-28 16:34:07 [«]

А чем вам тёплый пол не понравился? Да, там тоже нужна теплоизоляция, но более тонкий слой. Ходить по тёплому полу всяко приятней чем по просто утеплённому. Из доп. материалов нужна арматурная сетка, сами трубы и бетонная стяжка. Плюс том, что нагрев пола равномерный да и радиаторы можно за счёт этого разгрузить.

А то, что это дороже и затратнее тебя не смущает? Не говоря уже про сложность правильной установки всего этого добра. Конечно, если у тебя есть деньги на сам материал и на монтажников, то я с тобой соглашусь. А если ты делаешь это своими руками плюс ограничен в бюджете? ИМХО, если делать все самому, то нужно просто утеплять пол. Я покупал для этого мин.вату isover и пленку ветро- гидрозащитную. Получилось толковое утепление.
dronych 28.03.2014 в 18:36
dronych Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 9 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
Давайте только без холиваров. Уж это точно выбор индивидуально каждого. К тому же, выбор зависит от конкретного пола в конкретном помещении. Но как технология тёплый пол действительно хорош. Особенно зимой, когда у всех мёрнут ноги.