Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

gaandrey 01.06.2014 в 1:22 → Установка паркетной доски
gaandrey Новичок
Везде пишут что по прибытию к месту монтажа паркетные доски в упакованном виде должны пролежать 2 дня для так называемой акклиматизации. Кое кто пишет что можно/нужно открывать упаковки сразу и выдерживать 2 дня ради той же акклиматизациию. Последнее, как по мне, имеет больше смысла чем первое, так как при открытой упаковке доски "привыкают" ещё и к влажности. Что для меня нелепо так это то что производители в инструкциях указывают необходимость акклиматизации в том числе и к влажности помещения. Как это может происходить при закрытых полиэтиленовых пакетах до меня не доходит. Я свои доски вскрыл сразу. Чем это грозит и есть ли смысл закрыть упаковки заново и дать им ещё отлежаться :D ?
megaimperia 01.06.2014 в 2:05
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
gaandrey @ 2014-06-01 01:22:56 [«]

Везде пишут что по прибытию к месту монтажа паркетные доски в упакованном виде должны пролежать 2 дня для так называемой акклиматизации. Кое кто пишет что можно/нужно открывать упаковки сразу и выдерживать 2 дня ради той же акклиматизациию. Последнее, как по мне, имеет больше смысла чем первое, так как при открытой упаковке доски "привыкают" ещё и к влажности. Что для меня нелепо так это то что производители в инструкциях указывают необходимость акклиматизации в том числе и к влажности помещения. Как это может происходить при закрытых полиэтиленовых пакетах до меня не доходит. Я свои доски вскрыл сразу. Чем это грозит и есть ли смысл закрыть упаковки заново и дать им ещё отлежаться :D ?

При внесении в теплое помещение упаковка не снимается день-два. Иначе доски покроются испариной и могут деформироваться. Если упаковка отсутствует или повреждена, лучше замотать доски технической пленкой. Через два дня упаковка роли играть не будет (в условиях жилого помещения).
parket-shik 03.06.2014 в 0:33
parket-shik Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 34

свои доски вскрыл сразу. Чем это грозит

Неоднократно бывали случаи в работе по укладке паркетной доски, когда доски из давно открытой пачки плохо стыковались между собой и с досками из только что открытых пачек.
То есть размеры досок изменились за то время, пока пачки с паркетной доской были в открытом состоянии. Обычно открывают пачки сами заказчики, чтобы проверить, что же им привезли.
Открывая пачки, нужно понимать, что в случае с обнаружением бракованного товара или товара другого сорта никто его обратно не заберёт и не поменяет. Причиной отказа будут как раз вскрытые пачки.
Именно по этой причине открывать пачки лучше перед укладкой по одной, осматривая доски на пригодность и надлежащие заявленные при покупке качество и сорность.
megaimperia 03.06.2014 в 0:41
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
parket-shik @ 2014-06-03 00:33:04 [«]

свои доски вскрыл сразу. Чем это грозит

Неоднократно бывали случаи в работе по укладке паркетной доски, когда доски из давно открытой пачки плохо стыковались между собой и с досками из только что открытых пачек.
То есть размеры досок изменились за то время, пока пачки с паркетной доской были в открытом состоянии. Обычно открывают пачки сами заказчики, чтобы проверить, что же им привезли.
Открывая пачки, нужно понимать, что в случае с обнаружением бракованного товара или товара другого сорта никто его обратно не заберёт и не поменяет. Причиной отказа будут как раз вскрытые пачки.
Именно по этой причине открывать пачки лучше перед укладкой по одной, осматривая доски на пригодность и надлежащие заявленные при покупке качество и сорность.

В случае обнаружения брака, товар (в данном случае паркетная доска) будет заменен, независимо от целостности упаковки. См. Закон о правах потребителя. Так что не спешить открывать пачки нужно по другой причине (см. коммент. выше)
parket-shik 04.06.2014 в 23:48
parket-shik Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 34
megaimperia @ 2014-06-03 00:41:36 [«]

В случае обнаружения брака, товар (в данном случае паркетная доска) будет заменен, независимо от целостности упаковки. См. Закон о правах потребителя.

Продавцы спрашивают: "Зачем открывать все купленные пачки, если после открытия двух уже стало ясно, что паркет бракованный?".
Ответа нет!
megaimperia 05.06.2014 в 0:36
megaimperia Эксперт
parket-shik @ 2014-06-04 23:48:44 [«]

megaimperia @ 2014-06-03 00:41:36 [«]

В случае обнаружения брака, товар (в данном случае паркетная доска) будет заменен, независимо от целостности упаковки. См. Закон о правах потребителя.

Продавцы спрашивают: "Зачем открывать все купленные пачки, если после открытия двух уже стало ясно, что паркет бракованный?".
Ответа нет!

Согласен, случай распространённый, но это нарушение закона со стороны продавца (магазина). Вы можете открыть все пачки, потерять чек, но в случае обнаружения признаков брака Вам обязаны вернуть деньги, либо обменять товар.
tinotino 06.08.2014 в 22:20
tinotino Новичок
Акклиматизация проходит при закрытой упаковке. Но это только при повышенной влажности, если воздух сухой, то акклиматизация как таковая и не нужна.
megaimperia 07.08.2014 в 0:03
megaimperia Эксперт
tinotino @ 2014-08-06 22:20:42 [«]

если воздух сухой, то акклиматизация как таковая и не нужна.

Это Вы из какого источника взяли? Акклиматизация необходима дереву при любой влажности!