Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

conguentno 09.12.2014 в 20:46 → Септик или биофильтр
conguentno Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Алабино Сообщений: 62
Намечается проект неплохой и вроде всё неплохо, но нужно подобрать "систему утилизации отходов" это так ласково выразился. И прежде чем вливать хозяину в уши неплохо было бы самому вникнуть... для начала хочу определиться септик или биофильтр, один вроде и проще и экологичнее, другой компактнее и дороже. Рассчитывать вроде нужно на 4-6 человек, что есть немного. Вот неплохую подборку нарыл на сайте Промсток, всё них подробно и скартинками. И коллега мой у них же заказывал, но там вопрос про деньги не шёл и взяли дорогой био. А мне нужно более менее экономно к вопросу подойти. А кто сам с этими системами сталкивался и ли может конкретно с Промстоком?
Kursant 02.01.2015 в 0:44
Kursant Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 3 месяца Откуда: Россия Сообщений: 38
там смотря какие условия у заказчиков, если есть колодец на участке, или почва глинистая, или рядом водоем хозяйственный, то надо биофильтр брать. А так берите септик и не мучайте клиентов
conguentno 19.02.2015 в 23:26
conguentno Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Алабино Сообщений: 62
Конкретно с Промстоком и с септиками их я и остановился и могу сказать, что работать можно. Цены у них не самые низкие, но после того, как попробовал связался с более дешевым сайтом и теми нервами, что я потратил, зарекся с барыгами работать. Так что на счет самой фирмы тут все понятно. По фильтрам/септикам, я обычно, лапшу вешаю, что ставлю септик по системе фильтров, что там якобы что-то добавляю свое и сдираю больше денег. Все. Лично для себя - на 4-6 человек подойдет EvoStok BIO 5 По действию, по большому счету, те же яйца, только в профиль. Ну, это как по мне. Если Промсток устраивает, то смело звони и они тебе все расскажут. Потом с этой инфой к заказчикам. Вот и все )) :drinks:
khatuntsev_ilya 21.02.2015 в 18:48
khatuntsev_ilya Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 4
Септик с биофильтром, биосептик
Практически все современные септики (за исключением накопительных) при очистке сточных вод в той или иной мере зависят от работы микроорганизмов, поэтому они относятся к категории биологических очистных установок. Различие состоит в том, каким образом обеспечиваются условия для развития и размножения микробов. Производители устройств для локальной канализации предлагают широкий ассортимент так называемых септиков с биофильтром. Что это такое и как устроены такие установки – об этом читайте в сегодняшней статье.
Конструкция септика с биофильтром
Как и большинство установок биологической очистки бытовых сточных вод, предназначенных для автономных систем канализации, пластиковый септик с биофильтром состоит из:
септической камеры, в которой осаждается основная масса тяжелых взвесей;
промежуточной камеры, служащей для более тонкого осветления стоков путем все того же осаждения;
камеры с биофильтром, который представляет собой загрузку из инертного материала, отличающегося большой удельной площадью
Суть биологической очистки в этом случае сводится к анаэробному разложению органических включений, когда осадок септической камеры медленно, но верно переходит в растворимую форму, представляющую собой комплекс более простых веществ. В биофильтре же стоки, во-первых, механически очищаются (загрузка играет роль обычного фильтра), во-вторых – подвергаются атаке колоний анаэробов и факультативных анаэробов, которые заселяют загрузку, образуя активные пленки. По объективным причинам для таких очистных сооружений применяются горизонтальные емкости – вертикальный септик попросту не обеспечит полноценной очистки.
Схема простейшей установки для очистки с биофильтром
Собственно загрузка позволяет более полно осуществлять микробиологические процессы, частично заменяя при этом участок почвенной доочистки. Биофильтр может быть изготовлен из керамзита, гранул из полимерного материала, объемной пластиковой сетки, множества разнообразных щеток, которые служат домом для бактерий, дрожжей, простейших. Продукт их жизнедеятельности – ил, который со временем накапливается в камере с биофильтром. По этой причине станция требует периодической очистки и промывки, т.к. со временем скорость фильтрации стоков может существенно понизиться. Сократить капитальные работы над таким септиком помогает внесение (обычно – раз в месяц) специальных биопрепаратов.
Рассматриваемые нами септики выпускаются различной производительности и объемов. При необходимости вы можете самостоятельно изготовить мини септик с биофильтром – купить такую установку у вас вряд ли получится.
Преимущества и недостатки септиков с биофильтром
Как и любая продукция, предназначенная для обустройства локальной канализации, биологические септики обладают рядом преимуществ, но при этом не лишены и некоторых недостатков. К преимуществам станций, оснащенных биофильтром, можно отнести:
высокую степень очистки стоков;
сокращение площади участка почвенной доочистки (но он все же необходим!);
отсутствие неприятного запаха при эксплуатации установки;
простота монтажа и декорирования септика;
полная автономность
Монтаж септика с биологическим фильтром
Некоторые недостатки:
необходимость внесения биопрепаратов;
периодически придется чистить биофильтр и вызывать ассенизаторскую машину для откачки осадка из септической камеры;
относительно высокая цена на септики такой конструкции;
септик должен работать постоянно, т.е. предназначен для частных домов, в которых постоянно проживают люди. Иначе бактерии, живущие на фильтре, просто погибнут
Как видите, биологические установки автономного типа – вполне эффективное решение для обустройства канализации.
ovikova_ilena 07.05.2015 в 11:34
ovikova_ilena Новичок
Я бы выбрала автономную канализацию для дома. Я сама тоже не давно решилось поставить такую систему на даче, по моим расчетам получается намного дешевле, чем отремонтировать старую систему канализации. А для ремонта от меня потребовали такую сумму, чуть голова не треснула. Вот такие дела.:cray:
stasbar 22.01.2016 в 0:16
stasbar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 11 месяцев 23 дня Откуда: Россия - Москва Сообщений: 16
ovikova_ilena @ 2015-05-07 11:34:10 [«]

Я бы выбрала автономную канализацию для дома. Я сама тоже не давно решилось поставить такую систему на даче, по моим расчетам получается намного дешевле, чем отремонтировать старую систему канализации. А для ремонта от меня потребовали такую сумму, чуть голова не треснула. Вот такие дела.:cray:

Я тоже считаю автономную канализацию идеальным вариантом, у нас у половины поселка стоит ТОПАС от ТОПОЛ-ЭКО кто-то первый давно поставил и все послушно за ним повторили и решили таким образом свою проблему с канализацией. Работает круглый год, но при необходимости, для "дачников" её можно консервировать на зиму, 3 года бесплатное обслуживание установок - красота, в общем.
ViktorVort 20.05.2016 в 15:45
ViktorVort Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 месяцев 25 дней Сообщений: 5
Поставил септик . Затраты -это покупка ,доставка и электричество. Семья из 4-х человек постоянно проживает на даче. В доме горячая и холодная вода, санузел.Откачка происходит автоматически,был сделан "полигон" (яма 2х3 метра засыпана песком и камнями) куда насос сливает воду. В начале и в конце чистим септик от накопившегося ила(определенное отделение).Не желательно туда сливать хлоро содержащие отходы, а так претензий нет.
dima123 02.09.2016 в 20:50
dima123 Новичок
дешево и сердито поставить септик.
EvgeniyDgy 09.09.2016 в 10:14
EvgeniyDgy Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 месяцев 15 дней Сообщений: 15
я сам строил септик на даче, лет 5 назад. Были необходимые материалы и техника. Так что сэкономил.
Сейчас вот родителям в доме тоже устанавливаю, правда уже покупной, они взяли Кедр.
strizhakova_evge 09.09.2016 в 21:50
strizhakova_evge Новичок
мы себе в дом установили септик Юнилос-OS, у него 3 камеры очистки, в последней камеры органические соединения переходят во взвешенное состояние и выпадают в осадок. Работой септика довольны, в эксплуатации все просто. Большой плюс, что он энергонезависимый.
recingx 16.09.2016 в 21:59
recingx Новичок
я думаю септик