Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

Semen75 19.04.2015 в 20:11 → Помогите выбрать радиатор.
Semen75 Новичок
Добрый день. Живем в обычном 10 этажном доме, делаем капитальный ремонт, хотим поменять радиаторы. Стоят обычные 8-секционные аллюминиевые, но хочется по современнее, жена на панельные Фогель нот глаз положила, ей визуально нравится. Они полностью стальные. ПОдскажите - что долговечнее: алюминиевые либо стальные, и конечно - теплее. Зимой с аллюминиевыми пользоваться обогревателем приходилось, но у нас стены уличные, сторона ветренная.
svetmaslennikova 20.04.2015 в 13:24
svetmaslennikova Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
Semen75 @ 2015-04-19 20:11:01 [«]

Добрый день. Живем в обычном 10 этажном доме, делаем капитальный ремонт, хотим поменять радиаторы. Стоят обычные 8-секционные аллюминиевые, но хочется по современнее, жена на панельные Фогель нот глаз положила, ей визуально нравится. Они полностью стальные. ПОдскажите - что долговечнее: алюминиевые либо стальные, и конечно - теплее. Зимой с аллюминиевыми пользоваться обогревателем приходилось, но у нас стены уличные, сторона ветренная.

А стоит ли говорить про долговечность?
Посудите сами. Почти везде со времен СССР стоят чугунные... И что? Да, еще век простоят... Но они 1. забиты всякими отложениями после "чистейшей воды"; 2. они просто морально устарели!!!
Выбор радиаторов-это скорее зависит от Ваших материальных возможностей. И от вкусовых предпочтений.
А самое главное-не гонитесь за дешевыми мастерами.... Тут ведь самое главное- правильно произвести монтаж!:good:

Уже года три устанавливаем биметалл, и пока никто не жаловался. И теплоотдача хорошая, и внешний вид на уровне и не особо дорого-надоест, можно и заменить...
megaimperia 28.04.2015 в 20:07
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Semen75 @ 2015-04-19 20:11:01 [«]

В условиях квартиры - биметаллические (они дорогие, но вобрали лучшее от стальных и алюминиевых радиаторов).
По поводу алюминиевых: Алюминий — очень мягкий метал, который боится щелочной среды. Под действием щелочи металл начинает разрушаться, поэтому батареи быстро приходят в негодность. Вследствие этого специалисты рекомендуют использовать данный вид батарей только в индивидуальных отопительных системах, где можно контролировать качество теплоносителя.
По стальным: Сталь боится процессов окисления. При непосредственном контакте с кислородом начинают активно развиваться коррозийные явления. Поэтому производители рекомендуют постоянно держать стальной радиатор заполненным водой. Обеспечить такие условия можно только в индивидуальных схемах. В центральной системе отопления коммунальщики на лето сливают теплоноситель, так что радиаторы остаются без воды.
ovikova_ilena 30.04.2015 в 11:24
ovikova_ilena Новичок
КАЛДО, по моему самый лучший)
yakorzhik 05.05.2015 в 23:56
yakorzhik Новичок
Однозначно - стальные радиаторы сегодня выше катируются. Им, во-1, не так страшно взаимодействие с водой, как в аллюминиевых. Если кто не знает - аллюминий+вода=водород. В таких радиаторах вода должна постоянно циркулировать, чтобы водород не задерживался, иначе - высокой давление, взрыв. Также при взаимодействии с ионами меди - радиатор становится хрупким, что приводит к разрушению аллюминия. На стальные сегодня производитель гарантию до 10 лет дает, посмотрите в характеристиках. А в панельных плюс - тепловая мощность у них выше, т.к.решетка более часто, и их можно по размеру заказать так, чтобы полностью закрыть оконный проем, обратите на это внимание, тогда будет идти ровный поток нагретого воздуха на окно, соответственно теплее. С ФОгель работал, ставил, у них сварка лазерная, это плюс. Но сегодня чаще все аллюминиевые ставят, видимо отголосок чугунных, вроде как и они, но более современные.
urova_era 21.05.2015 в 16:55
urova_era Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 41
Elsotherm новая марка отопительного оборудования, посмотрите может подойдет.
Domuf 28.06.2015 в 14:22
Domuf Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 38
Присоединяюсь, выше правильно пишут, что самые лучшие на сегодня радиаторы - биметаллические. Себе тоже такие планирую поставить, пусть даже дороже будет немного, но зато качество в данном случае говорит само за себя
HochuRemont 29.06.2015 в 14:29
HochuRemont Новичок
А с фирмой уже определились, какие решили себе ставить в этом плане? И какие вообще будут лучше? А то я тоже себе неспешно присматриваю...
Flomaster 11.11.2015 в 16:12
Flomaster Новичок
Если в частный дом, то в принципе любые можно, а тут в многоэтажку. Сюда. конечно, лучше всего биметаллические. А вообще лучше не полагаться на мнение "дяди Васи", а поручить выбор специалисту, потому что выбор радиатора будет зависеть от системы отопления и используемого теплоносителя.
ergey_natolevich 12.11.2015 в 10:42
ergey_natolevich Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 27
Flomaster @ 2015-11-11 16:12:04 [«]

Если в частный дом, то в принципе любые можно, а тут в многоэтажку. Сюда. конечно, лучше всего биметаллические. А вообще лучше не полагаться на мнение "дяди Васи", а поручить выбор специалисту, потому что выбор радиатора будет зависеть от системы отопления и используемого теплоносителя.

Согласен с вами, но если в частный дом лучше поставить чугунные, а в квартире красиво будут смотрятся алюминиевые или биметаллические. Я в квартире поставил алюминиевые, в роде норм все, греет нормально. Хотел обратиться с вопросом, где посоветуйте купить коллекторную группу с расходомерам, тут кое-что посоветовали, но не знаю купить от сюда или нет, что посоветуйте?
maxleonov 12.11.2015 в 16:13
maxleonov Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10
По фирме и производителям рекомендую вам присматриваться к радиаторам европейского производства, к таким как Глобал или Фондитал. Надежные и проверенные итальянские радиаторы.
Flomaster 16.11.2015 в 18:55
Flomaster Новичок
ergey_natolevich @ 2015-11-12 10:42:28 [«]

Согласен с вами, но если в частный дом лучше поставить чугунные, а в квартире красиво будут смотрятся алюминиевые или биметаллические.

Вот вот, я в частный дом даже заморачиваться не стал по поводу эстетики, чугун так чугун, а вот в квартиру...нее, только приятные глазу и без риска затопить соседей! ergey_natolevich @ 2015-11-12 10:42:28 [«]

но не знаю купить от сюда или нет, что посоветуйте?

Конкретно с "фирмой по ссылке" дело не имел, но сам брал тоже латунные и тоже отечественные в отличие от самих радиаторов. Я думаю, что эти не хуже других будут, смело можно брать.Кстати, сошлись без специальной подгонки, хоть и батареи из Европы.

Добавлено 18:58:08
maxleonov @ 2015-11-12 16:13:39 [«]

Надежные и проверенные итальянские радиаторы.

Кстати. на заметку, китайские и многие российские может и дешевле тех итальянских, что вы назвали, но незначительно. Покупая их можно и на обман напороться. У первых в паспорте зачастую указана завышенная теплоотдача, никем не проверенная, да и само качество исходного сырья при производстве китайских и итальянских сильно различается.
maxleonov 17.11.2015 в 15:46
maxleonov Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 10
Flomaster, угу, где то в Инете видел протоколы испытаний, где были проведены исследования и выявлено, что паспортные исследования китайских радиаторов завышены в среднем на 25-35%. Вот так вот. Надо поискать кстати, думаю, всем любопытно будет.
Flomaster 18.11.2015 в 19:29
Flomaster Новичок
maxleonov,
Мне было бы любопытно. Потому что именно в этом лично я и вижу корень этих проблем, когда устанавливают радиаторы "эконом" , а потом плачутся что у соседа Сахара, а у него самого холодно, хотя один стояк. Надо проверенные фирмы брать.

Добавлено 19:29:46
Я вообще думаю, что топикмейкер уже определился с выбором, не ответил ни разу.
Smirnovv 26.12.2015 в 11:53
Smirnovv Новичок
Однозначно чугунные. Тем более сторона подветренная. Сейчас масса дизайнерских вариантов чугунных радиаторов, можно вписать в любой интерьер.