Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

reistlin 06.10.2015 в 14:22 → Утепление панельного дома
reistlin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Ростов Сообщений: 7
Добрый день! Взял заказ на реконструкцию нежилого (выведено из жилого фонда) помещения. Первый этаж панельный дом. Заказчик хочет альтернативу пенопласту. Минеральную вату хочет, но не хочет обшивать панелями. Начитался, что вата без панелей быстро превращается в труху. Что можно ему предложить?
Timy4 06.10.2015 в 17:23
Timy4 Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Миасс Сообщений: 6
Вату и предлагайте, просто армированную и защищенную от окружающей среды толстым штукатурным слоем. Дышит, быстро клеится, легко перекрашивается.
reistlin 07.10.2015 в 0:51
reistlin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Ростов Сообщений: 7
nacakan_etsoyan, спасибо. Пошел читать)

Добавлено 00:52:31
Timy4 @ 2015-10-06 17:23:46 [«]

Вату и предлагайте, просто армированную и защищенную от окружающей среды толстым штукатурным слоем. Дышит, быстро клеится, легко перекрашивается.

А какие слои? Клей, вата, грунтовка, штукатурка? Что еще?
Timy4 07.10.2015 в 12:35
Timy4 Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 1 год 3 месяца Откуда: Россия - Миасс Сообщений: 6

Ну я же пишу - главное сетка и второй клеевой слой по ней:). Для укрепления. Потом грунтовка, а только потом штукатурка. Хорошо фасадные. Ее обязательно покрасить фасадной краской. Если возникнут вопросы по спецификации, доступно показаны все слои в системе Вебер.термо. На сайте вебер-ветонит есть фасадные системы. Можно прямо эти материалы и использовать, они по качеству ок и совместимы. Декоративные штукатурки у них есть и шуба, и короед. Мои заказчики обычно одно из этих двух выбирают.
reistlin 07.10.2015 в 13:55
reistlin Новичок
Timy4 @ 2015-10-07 12:35:17 [«]

Ну я же пишу - главное сетка и второй клеевой слой по ней:). Для укрепления. Потом грунтовка, а только потом штукатурка. Хорошо фасадные. Ее обязательно покрасить фасадной краской. Если возникнут вопросы по спецификации, доступно показаны все слои в системе Вебер.термо. На сайте вебер-ветонит есть фасадные системы. Можно прямо эти материалы и использовать, они по качеству ок и совместимы. Декоративные штукатурки у них есть и шуба, и короед. Мои заказчики обычно одно из этих двух выбирают.

Спасибо, с производителем этим я знаком, а вот о фасадных системах раньше не знал. Хороший вариант, спасибо. Думаю даже, если сделать много слоев. все равно выйдет дешевле сайдинга. Клиент будет доволен.
Re-plika 13.07.2016 в 9:31
Re-plika Новичок
reistlin @ 2015-10-06 14:22:38 [«]

Добрый день! Взял заказ на реконструкцию нежилого (выведено из жилого фонда) помещения. Первый этаж панельный дом. Заказчик хочет альтернативу пенопласту. Минеральную вату хочет, но не хочет обшивать панелями. Начитался, что вата без панелей быстро превращается в труху. Что можно ему предложить?

Если не найдете решение, то мы его нашли в том, чтобы утеплиться изнутри. Так как с лице по стенам это было крайне нежелательно делать из-за видоизменения архитектуры дома. Предложите ему утеплиться изнутри. Мы так сделали и, как я поняла, вполне распространенная практика в домостроительстве. Когда где-то говорят, что место в доме отнимает, так все это приверженцы пенопласта, который только в наружном утеплении можно использовать. Мы взяли нормальную проверенную минвату. Без проблем по каркасу утеплили ей все стены. По крыше тоже использовали, вот я только не помню, толи это была теплокнауф дом толи коттедж. Там разница есть небольшая. Могу уточнить если заинтересуетесь нашим опытом.
Kirov 28.07.2016 в 15:46
Kirov Новичок
Изнутри, я думаю, это само собой. Любое внешнее утепление не будет эффективным, если внутри ничего не сделано.
dima123 22.09.2016 в 19:23
dima123 Новичок
Я лично обращался в "Переплан".Там они уже смотрели на состояние дома,а потом уже решали какой материал брать.
SergeySomov 23.09.2016 в 15:58
SergeySomov Новичок
Если есть риск попадания влаги, конденсата, то я бы убедил заказчика выбрать ЭППС. В этом смысле более надежен. У технониколевской экструзии есть альбом тех.решений, они подробно описывают весь монтаж. Нужно проверить уровень влагонакопления здания, с помощью smatcalc.ru. По плитам утеплителя пройтись ножовкой для лучшего сцепления. Если на поверхности есть неровности более 3 мм, то клей на плиту наносим сплошным методом. Плиты укладываем от углов и проемов в сторону глухих частей. Через сутки дополнительно крепим дюбелями. Укладываем армирующую сетку, после высыхания грунтуем и укладываем финишное покрытие.