Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

Paulina 19.07.2017 в 17:46 → Какой выбрать котел?
Paulina Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 9 месяцев 28 дней Сообщений: 72
Уже заканчиваются основные работы по постройке дачи и скоро надо будет делать отопление. Никак что-то не могу выбрать какой котел установить, имею в виду какого типа: твердотопливный, газовый или вообще электрический. Можете мне что-то посоветовать по этому поводу?
eLisa 19.07.2017 в 17:50
eLisa Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 9 месяцев 18 дней Сообщений: 90
Если у Вас в дачном поселке есть проведенный газ, то устанавливайте газовый котел и не морочьте себе голову. Будет и просто и недорого.
Paulina 19.07.2017 в 17:53
Paulina Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 9 месяцев 28 дней Сообщений: 72
Да, газ у нас в поселке есть и я сама понимаю, что с газовым котлом будет проще всего, но дело в том, что хотелось бы, наверное, иметь свое автономное отопление и ни от чего не зависеть.
Kiefer 19.07.2017 в 18:00
Kiefer Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 7 месяцев 18 дней Сообщений: 91
Ну, тогда вопрос по поводу того, какой котел Вам выбрать сводиться до двух вариантов: электрический и твердотопливный. И поскольку отапливать электричеством это слишком дорогое удовольствие, то выбор очевиден. Так что, если вдруг будете искать, где пеллетный котел купить, то можете попробовать посмотреть на этом сайте, например http://kotelpellet.ru/
Larson1 23.07.2017 в 1:19
Larson1 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 4 месяца 20 дней Сообщений: 15
Вот вам каталог котлов http://dunven.ru/index.php?route=product/category&path=97 . На сайте Дунвена не только это есть, но чтобы вы долго не искали - кидаю ссылку именно на данный раздел, где вы сможете как раз-таки котлы ипосмотреть.
Shushurik 08.08.2017 в 12:44
Shushurik Новичок
Paulina @ 2017-07-19 17:53:50 [«]

Да, газ у нас в поселке есть и я сама понимаю, что с газовым котлом будет проще всего, но дело в том, что хотелось бы, наверное, иметь свое автономное отопление и ни от чего не зависеть.

Это все глупости. Зависить вы все равно от чего-то будите, дрова, электрика или газ - я вообще не вижу разницы. Тем более есть котлы-гибриды, можете топить газом или дровами.
avkeev 08.08.2017 в 12:56
avkeev Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 месяцев 15 дней Сообщений: 31
Paulina, я думаю вы задали не совсем корректный вопрос. Дело в том что если у вас будет не правильно закольцованы радиаторы, тогда они будут плохо греть даже с самым дорогим котлом. Вам с вопросом отопления лучше обратиться к профессионалам http://www.tsm-company.ru/stati/montazh-otoplenija-v-chastnom-dome.html которые делают монтаж отопления в частном доме.
Neron 23.08.2017 в 14:16
Neron Новичок
Нужна помощь с газовым котлом. Сейчас делаю систему отопления в частном доме 150 квадратов, один этаж, каркасник. Проектировал систему сам: трубы полипропилен, алюминиевые радиаторы, и теплый пол, через смесительный узел ,система на естественной циркуляции. Думаю брать 12 киловаттный котел Юнкер КСГ-12,5 (http://rugas.su/Production/Kotel---Junker )или аналог. Вроде по площади помещения подходит, опять же у меня каркасник, т.е. теплопотери очень незначительные. Хватит ли 12,5 киловатт на такое помещение или лучше с запасом брать?
Salamanka 24.08.2017 в 10:36
Salamanka Новичок
А что настенник взять не хочешь? И место сэкономишь, и воду на него заведешь. Почему на стальных трубах сделать все не хочешь. Я полипропилену не доверяю, если честно. Да я думаю такой мощности котла хватит на твою площадь, учитывая, что правильно построенный каркасник – это считай термос. Осенью и весной на фитиле топиться будешь. Но если расшириться захочешь, или это в планах уже, то бери на 16.
Neron 24.08.2017 в 13:22
Neron Новичок
Не хочу энергозависимые котлы, и не рассматриваю их. У нас электричество иногда и на сутки и на двое отключают, это придется плюсом к котлу еще генератор с автозапуском ставить, к нему соляру покупать. Электроника опять же если сдохнет, то что делать? Ждать пока комплектующие нужные доставят? А напольник можно самому отремонтировать за полчаса, да и комплектующие в любом магазине есть. Чем проще тем лучше, по моему мнению. Вон у соседа моего стоит Юнкер на 20 киловатт, зато у родителей зимой настенный кореец ушел в ошибку, в итоге мастера два дня ждали, запускаться он никак не хотел. Вот и покупай котлы с электроникой… Для воды у меня бойлер на 120 литров уже куплен.
Salamanka 25.08.2017 в 9:09
Salamanka Новичок
Ты на всякий случай все-таки схему сюда приложи, потому что не понятно, как у тебя все это реализовано. Как котел обвязывать планируешь. Ты собирать-то систему сам будешь? Или людей наймешь? С газовиками уже установку котла согласовал?
Neron 25.08.2017 в 19:28
Neron Новичок
Как выберу котел, так и буду согласовывать. Сейчас рано еще, до дома у меня гас проведен, осталось только внутри разводку сделать на котел, бойлер, плиту. Да схему попозже скину, как до дома доберусь. Недели через две думаю монтаж ее начать.