Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

Ritus 19.03.2010 в 13:10 → В строительство без образования, но с хорошим опытом.
Ritus Постоялец
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Сообщений: 218
Обязательно ли что бы работать в строительстве надо иметь какое-то специальное образование? Берут ли строителей и прорабов без образования,но с хорошим опытом в этом деле?
Rust-ah 19.03.2010 в 20:01
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Работал на фирме прорабом, взяли из за опыта работы. Строительного образования не имею.
btv-1979 19.03.2010 в 23:35
btv-1979 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 41
образование не имеет значение опыт вот что главное :good:
montana1681 27.03.2010 в 18:41
montana1681 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Нижний Новгород Сообщений: 38
Опыт и навыки это безусловно важно, но образование никому ещё не мешало!
palych-m1 29.03.2010 в 23:50
palych-m1 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 329
montana1681 @ 2010-03-27 18:41:35 [«]

Опыт и навыки это безусловно важно, но образование никому ещё не мешало!

с этим не поспоришь .
crezymagnat 31.03.2010 в 1:42
crezymagnat Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 9 месяцев Откуда: Украина - Харьков Сообщений: 1
Вот уже как 12 лет в строительстве без строительного образования и вообще без образования!
Главное что мне очень нравиться строить и создавать:good:!
Vredina 09.04.2010 в 22:12
Vredina Завсегдатай
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 265
Я не много не поняла, как можно работать строителем без каких либо навыков и образования. Ведь что бы получить опыт , нужно работать, что бы работать нужно образование... так что тут палка с двух концов.
ogatir007 19.04.2010 в 19:43
ogatir007 Новичок
С 13 лет работаю в строительстве ,начинал подсобником ,запоминал как делали мастера ,старался недопускать чужых ошибок ,сейчас есть своя бригада,хотя строительного образования нет ,все больше подумываю о высшем образовании,в нашей професии без образования тяжелее выжить,прогрес никто не отменял
xhttpr 19.04.2010 в 19:46
xhttpr Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Подольск Сообщений: 39
Vredina @ 2010-04-09 22:12:18 [«]

Я не много не поняла, как можно работать строителем без каких либо навыков и образования. Ведь что бы получить опыт , нужно работать, что бы работать нужно образование...

а что тут непонятного? какое образование нужно рабочим? они что шатлы проектируют или операции на сердце делают? большинство занимающихся ремонтом делают простейшие ручные операции - достаточно чтобы кто-то уже знающий показал как это делать ... как говорится - даже зайца можно научить на барабане играть :) чтобы научиться хорошо клеить обои/стелить ламинат/шпаклевать/работать с гипсокартоном - институтов заканчивать не нужно, достаточно чтобы руки откуда надо росли - при желании это может делать практически любой.

есть и несколько более сложный уровень, где без чутка теории ну никак нельзя - электрика, газовые котлы (в последнем случае наверняка какой-ть сертификат или допуск нужен). и еще более сложный - архитекторы. А вот архитекторов наверное без образования не много, если вообще есть ... хотя хз :-D

строительство существовало еще тогда когда еще никаких школ вообще не было. Вывод: для большинства строителей образование - не обязательно, навыки и опыт - нужны. Обучение происходит в процессе под присмотром более опытных товарищей. Время обучения - не велико.
svetmaslennikova 20.04.2010 в 0:58
svetmaslennikova Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
Образование желательно, но чтобы стать профессионалом в строительстве-необязательно. Без образования, но с богатым опытом, можно стать хорошим строителем, а вот без опыта, но с образованием-никогда!:P
Другой вопрос- устроится в более-менее солидную фирму не имея диплома на руках-почти из области фантастики. Но всё-таки, если сильно хочешь- всего добьёшься!B)
KRAFTMASTER2010 21.04.2010 в 16:57
KRAFTMASTER2010 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Ростов-на-Дону Сообщений: 2
Ritus @ 2010-03-19 13:10:37 [«]

Обязательно ли что бы работать в строительстве надо иметь какое-то специальное образование? Берут ли строителей и прорабов без образования,но с хорошим опытом в этом деле?

я-строитель-самоучка,раньше просиживал между заказами в библиотеках изучал литературу,посещал выставки ,интересовался и посещал мастер-классы,работаю уже 11 лет,включая армейскую службу(строили военные объекты),в области отделки и ремонта "под ключ",а после кризиса остался без работы нам на бригаду работы не хватало,и мы распались,устроиться на фирму без образования у нас сложно,особенно если привык сам свои деньги считать и распределять,сижу с 3-мя детьми...:help:
dozer_07 16.05.2010 в 19:21
dozer_07 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Анапа Сообщений: 27
В наше время покупных дипломов, разве можно доверять человеку с образованием??? Только опытным путём можно проверить, что стоит человек пришедший на работу. Не понимаю руководителей которые слепо верят бумажкам, место зачастую которых в сортире на стене. Опыт и ещё раз опыт.
mihalaki 16.05.2010 в 19:49
mihalaki Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 260
Да братцы... с вами не поспоришь... но практика и опыт это главное.
uzlab 16.05.2010 в 22:55
uzlab Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 34
Есть образование, есть голова, есть руки и желание работать - все хорошо. Есть образование, есть голова, есть руки но нет стремления - только работа из под палки или языком.
Нет образования, есть голова, есть руки, есть стремление - нормально, научишься.
Главное в любой работе голова, руки, стремление выполнить на отлично. И никогда нельзя останавливаться на достигнутом надо всегда расти. Тогда получишь бесценный опыт.
Я не имею специального образования в строительстве. Но обучался в техникуме (техник-механик) и институте (инженер-электрик). Полученное образование применяю постоянно, главное не надо подолгу "въезжать" в ту или иную проблему, оказывается почти все проходили, хотя бы ознакомительно.
Образование великая вещ!
nokk_ 19.05.2010 в 12:47
nokk_ Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 28
Я знаю очень много людей, который никаким образом не относятся к образовательному процессу. Все постигали в работе. За что то брались вслепую методом проб и ошибок. Где то просили консультацию в других строителей.Я считаю что это в некоторых случаях лучше, чем "образованный", но без практики человек.