Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

DreamHouse 30.04.2010 в 23:53 → Нужны ли нам их проекты?
DreamHouse Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 39
Уважаемые коллеги, хотелось бы поднять вот какую тему, мб. даже голосование.
Не секрет, что сейчас заказчика не выбирают. Зачастую же заказчик, стремясь сэкономить, не делает себе ни дизайн-проект, ни электропроект. Казалось бы, пусть, ему же потом метаться в поисках подходящей по цвету плитки... Но нет, делать смету и строить без чертежей, особенно там, где заказчик выражается туманно, вроде того, что "здесь у меня потолок многоуровневый, ну я еще не решил точно, где, и сколько уровней, и какой именно" - ведь сложно, правда? Осметить невозможно, потом непонимание возникает...
Особенно пугает ситуация с электропроектами, тем паче в коттеджах. Щиток напоминает шаттл, а расчеты никто делать не собирается, просто показывают пальцем и... А кто в конечном итоге несет ответственность за результат? Правильно, подрядчик.
Также культура создания сантехпроектов на нуле, хотя, опять же, вещь нелишняя, ИМХО.
В общем, мы теперь поступаем так: просим заказать рабочий проект электрики, и бесплатно делаем сами эскизы основных узлов по потолкам и т.п. с утверждением заказчиком. В общем, нам проекты нужны.
А Вам?
agat77 07.05.2010 в 23:48
agat77 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Тольятти Сообщений: 185
Непонятно чего Вы избегаете - неопределенности или ответственности. Дизайн проект стоит денег и каждый это знает. Сделать все грамотно и удобно для заказчика без этого то же можно если правильно все доносить.
Знаю квартиру где уже третий раз все переделывают несмотря на кучу проектов, разве проект это показатель?
А вот мы сами делали вообще без утверждения - только по цвету - все получилось, но это другой объект и другой заказчик.
Как вы сказали "заказчика не выбирают", хотя и обратное тоже возможно, так что если применять ваш подход, можно остаться без денег.
uzlab 08.05.2010 в 18:59
uzlab Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 34
Когда есть проект - это хорошо, но еще не видел проектов без ошибок (может мне так везет), причем встречаются даже примитивные грубые просчеты. Квалицированный исполнитель может что-то подкорректировать, или подсказать заказчику путь решения проблемы.
svetmaslennikova 11.05.2010 в 22:27
svetmaslennikova Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
uzlab @ 2010-05-08 18:59:52 [«]

Как вы сказали "заказчика не выбирают", хотя и обратное тоже возможно, так что если применять ваш подход, можно остаться без денег.

А кто у вас их отбирает? Или вы за консультации по дизайн-проекту деньги тоже берёте?

Я тоже считаю, что когда заказчик, поработает сначало над проектом с дизайнером, потом определиться с его пожеланиями и понять, чего он хочет, легче на много. Но дизайнеры, как строители, бывают разные... Бывает такое набаламутят... :cray:
Вообщем, сделать ремонт-это как квартиру купить... Да, дорого, но покупают же. Надо к этому подходить серьёзнее, а не так: "Хочу многоуровневый потолок, только не знаю какой..."
DreamHouse 11.05.2010 в 22:37
DreamHouse Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 39
Ответственность каждый исполнитель, считаю, должен нести в рамках своей компетенции. Потерять деньги - вернее, не заработать, не самое главное, по крайней мере для меня. Для меня работа - как показатель качества жизни: хочу работать комфортно. Если переделки в рамках дизайн проекта - так то, извините, не вина строителей, а посему за отдельную плату. А вот когда переделки оттого, что круг на потолке был нарисован пальцем в воздухе - а строители не так поняли... Никто не сталкивался? А что заказчик вкупе с дизайнером порой напридумывают семиярусных потолков - так там Заказчику жить, не нам, это его вкус.
svetmaslennikova 13.05.2010 в 1:39
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 468
я, в основном, осуществляю проекты жены- она у меня дизайнер, и когда создаёт свои проекты, мы все технически возможные моменты обсуждаем:drinks::)
Но встречался с дизайнерами, которые закончили комп. курсы, научились в программе проекты лепить, но в строительных технологиях о-о-о-чень недалёкие. Вот такие проекты осуществлять - это ж....
DreamHouse 13.05.2010 в 11:38
DreamHouse Новичок
Ну нам пока так не везло, но неоднократно слышала про такое. Но уж пусть будет сырой проект, чем отсутствие его....
uzlab 13.05.2010 в 23:52
uzlab Новичок
Занимаюсь внутрянкой и часто сталкиваюсь с "сырыми" проектами. В основном проектировщики либо не утруждают себя и не выезжают на объект, либо просто стригут деньги с доверчивого заказчика. А если еще и неграмотный дизайнер то дело труба. С архитекторами работать не приходилось. Проекты встречались от торговых палаток до больших цехов. Чаще всего страдают самоуверенные заказчики их крутят на все деньги и не только проектировщики, но и дальше по цепочке. Отсюда вывод проект нужен, но грамотный, так же необходим честный опытный специалист-консультант это, в конечном итоге позволит секономить деньги.
DreamHouse 13.05.2010 в 23:59
DreamHouse Новичок
Ну согласны, реализовывать нереализуемое и доказывать, что не верблюд именно подрядчик - дело неприятное. Последний случай такой: звонит клиент, и, чуть не матерясь, сообщает, что наша бригада ему стяжку залила не в соответствии с проектом. Начинаем выяснять: в проекте заложена стяжка 6 см, а перепад высот в квартире все 13.... Устраивали клиенту "лазерное шоу", в итоге, он так до конца, кажется, не поверил, что не мы украли 7 см его бизнес-монолита:)
uzlab 14.05.2010 в 0:31
uzlab Новичок
У меня каждый новый объект начинается либо с разбора проекта, либо с выявления, что хочет видеть заказчик в самом конце. Проект разобран, видимые подводные камни найдены и доведены до заказчика. Вносим необходимые изменения, если надо то с проектировщиками. Если нет проекта - дело интереснее. Начинается длительная работа с заказчиком - тут делаем так, там делаем эдак, результат такой-то. Далее предварительная схема на бумаге. Заказчик одобрил - делаем часть, результат достигнут - продолжаем. Муторно, но верно. Иногда бывает такой объект затягивается и по финансам получается не очень, но чаще и заказчик доволен и заработок приличный.
svetmaslennikova 18.05.2010 в 21:51
Я бы этого не вынес:aggressive::cray:
Вот до чего же хорошо иметь жену-дизанера!:good:
uzlab 19.05.2010 в 0:23
uzlab Новичок
Я электрик и больше ничем не занимаюсь. Да и жена далеко не дизайнер.
nokk_ 19.05.2010 в 12:44
nokk_ Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 28
Я считаю так: Если хочешь жилье в котором тебе будет уютно и комфортно, то обязательно нужно строить по своему проекту и дизайну. Если не умеешь рисовать то просто делись своими мыслями с дизайнером, который будет воплощать это на бумаге.:)
andrejjjjj 19.05.2010 в 20:04
andrejjjjj Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Ейск Сообщений: 3
Все достаточно просто. Выполняя работы без проекта (даже у частного заказчика) подрядчик подставляется, при этом подставляется сам. Четкое понимание что строим и за сколько - это ж основа любого договора, где "где то там" будет "бесплатно". Вариантов много, качество проектов то же различно - но в любом случае, проект, смета - это документы обосновывающие и качество и количество и стоимость заказа. Как убеждать заказчика - вопрос из другой области - здесь у каждого свой опыт, применить который другому человеку достаточно сложно. Но если говорить о необходимости стройки на "бумаге" - да, необходимо. Так как за отсутсвие документации и за решение выполнять работы "на пальцах" - ответственность материальную и уголовную несет только подрядчик.
С уважением Андрей.
DreamHouse 19.05.2010 в 21:36
DreamHouse Новичок
andrejjjjj @ 2010-05-19 20:04:10 [«]

Все достаточно просто. Выполняя работы без проекта (даже у частного заказчика) подрядчик подставляется, при этом подставляется сам. Четкое понимание что строим и за сколько - это ж основа любого договора, где "где то там" будет "бесплатно". Вариантов много, качество проектов то же различно - но в любом случае, проект, смета - это документы обосновывающие и качество и количество и стоимость заказа. Как убеждать заказчика - вопрос из другой области - здесь у каждого свой опыт, применить который другому человеку достаточно сложно. Но если говорить о необходимости стройки на "бумаге" - да, необходимо. Так как за отсутсвие документации и за решение выполнять работы "на пальцах" - ответственность материальную и уголовную несет только подрядчик.
С уважением Андрей.

Подписываюсь под каждым словом.