Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Для чего нужна смета на ремонт дома


смета на ремонт жилого дома Основными документами, которые разрабатываются при определении объема предстоящих строительных или ремонтных работ, являются договор, смета расходов и график их выполнения. Причем смета на ремонт жилого дома должна быть составлена даже в том случае, если Вы приняли решение сделать ремонт своими руками или привлечь бригаду шабашников.

 

Профессионалы считают, что ремонт без предварительно составленной сметы обойдется Вам не менее чем на 30 процентов дороже. И практика показывает, что это действительно так.

 

Смета на ремонт дома составляется тогда, когда вопрос о том, что именно подлежит ремонту, в каком объеме и с применением каких строительных и отделочных материалов, решен окончательно. Составлению сметы должен предшествовать процесс осуществления предварительных расчетов, который позволяет заказчику уложиться в выделенный на ремонт бюджет.

 

В наиболее общем виде смета на ремонт дома представляет собой таблицу, в которой указывается вид работ, единица измерения, цена за единицу, количество и стоимость.

 

Желательно, чтобы смета на ремонт жилого дома была детальной, расписанной не только по видам работ, но и по всем их составляющим. Так, например, при разработке раздела сметы, касающегося проведения сантехнических работ, следует отдельной строкой выделять такие позиции, как:

 

демонтаж старых и установка новых радиаторов,

штробление поверхностей для прокладки труб,

прокладка труб водоснабжения,

прокладка канализационных труб,

установка фильтров очистки воды,

установка распределительного коллектора,

установка шаровых кранов,

установка смесителя,

установка ванны,

установка унитаза,

установка мойки и т.д.

 

Ведь только в этом случае можно с большой точностью рассчитать, во сколько обойдется данный вид работ и избежать дополнительных затрат, сверх имеющейся сметы.

 

В качестве одного из разделов в смету обязательно следует включить выполнение погрузо-разгрузочных работ, закупку и доставку необходимых черновых материалов. На это обычно уходит не менее 10 процентов всех расходов. Так что, не предусмотрев данный пункт, в ходе работ можно столкнуться с неприятным сюрпризом. Не стоит игнорировать и такую графу, как вывоз мусора, особенно в тех случаях, если речь идет о капитальном ремонте с перепланировкой. Кроме того, к смете должен прилагаться расчет стоимости самих черновых материалов и график их поставки.




Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя