Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Дома из дерева – каркасные или сруб?


Дома из дерева – каркасные или сруб Срубы или дома из целых, обработанных бревен – это многовековая технология возведения жилья. Особенно популярны они в Европе. Экологическая чистота, надежность и большой срок службы – все это отвечает необходимым нормам качества.

Сооружение состоит из деревянных бревен, соединенных между собой. При строительстве используют хвойные породы деревьев. Пройдя необходимую сушку и последующую обработку, бревна укладываются в пазы по углам, одно на другое.

Сруб возводят сначала на земле, возле фундамента. Этого требует необходимая усадка (до полутора лет). После этого можно продолжить строительство, непосредственно на фундаменте.

Продолжительность строительства является единственным изъяном этого метода. При изготовлении срубов применяют несколько видов строительства: лафет или норвежская рубка, канадская рубка и русская рубка («русская чашка»).

Независимо от выбора технологии – деревянный дом является «живым», в отличие от зданий, построенных из современных материалов. Поэтому, это жилье приобретает все больше популярности.

Каркасные сооружения пришли к нам из древности. Зодчие тех времен передали основы для современного строительства. Практичность, долговечность, быстрота возведения – этим отличаются современные каркасные технологии.

Главное преимущество деревянного дома – это экологичность, но при условии правильного производства и обработки древесины. Хорошая теплоизоляция, звуконепроницаемость, низкая влажность и эстетичный вид, являются основными качествами деревянных домов.

Каркасное строительство дает возможность сберечь ландшафт вокруг стройки. Легкость конструкции не нагружает фундамент, как при застройке из обычного материала (кирпич, бетон и др.). Здание, построенное по этой технологии, менее подвержено природным изменениям. Минимальная усадка строения позволяет приступить к внутренней отделке сразу же.

Применяют два метода каркасного возведения дома – каркасно-панельный (щитовой) и каркасно-рамочный (фахверк).

Первый способ предполагает сборку дома из стандартных элементов, изготовленных на производстве. Панели монтируются с помощью скоб, болтов. Главное в деревянном строительстве – заделка швов.

Эта технология отличает очень короткие строительные сроки. Недостатками метода являются ограниченные архитектурные комбинации, последующая перепланировка дома, а также нет возможности определить, насколько качественно изготовлены изоляционные устройства между внутренней и наружной стенами.

Второй способ позволяет возводить здание непосредственно на площадке.

К главным преимуществам этого метода относятся: возможность строительства при различных погодных условиях, нет необходимости заказывать специальную технику, архитектурные проекты не имеют ограничений. Все это делает стоимость застройки намного дешевле, чем при каркасно-панельном способе.

Слабой стороной этого способа, является самостоятельная закупка стройматериалов, из-за чего увеличиваются сроки возведения здания.




Размещено: 16.12.2015 в 16:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя