Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Что такое конопатка и для чего она нужна


Конопатка Конопатка – это прокладка специально материала, для того чтобы в летний период, между срубами деревьев не образовывались щели. Это происходит, потому что дерево ссыхается летом. Вот для таких целей и делают конопатку.

Конопатку следует производить сразу при возведении дома, и со всеми стенами. Что бы впоследствии не было перекоса. Материалом чаще всего для конопатки служит джутовое полотно или пакля. Джутовым канатом сейчас же, начали украшать швы деревянных стен домов, бань и других построек, выполненных из сруба. Такой канат прячет криво ссохшиеся швы, между срубами деревянных домов. Конопатные работы следует проводить через 6 месяцев после возведения дома. Чуть позже происходит покраска деревянного дома. При конопатке высота дома может увеличиться на семь сантиметров.

Своевременное выполнение конопатных работ обеспечит отличную теплоизоляцию, сделает дерево герметичней, так же приостановить на длительный срок гниение дерева и в доме не будет образовываться конденсат. Пожалуй, это один из главных элементов во время отделки дома.

Конопатка сруба происходит всего два раза. В первом случае во время постройки деревянного дома, а во втором т конопатку проводят спустя 6-12 месяцев, после того как дом даст максимальную усадку. Процесс выполнения конопатки очень сложен, поэтому для таких работ следует нанимать профессионалов. Многие предлагают конопатку сруба, цена на которые опять же у всех разная. 

Конопатные работы это довольно старое ремесло, еще во времена наших предков, такими работами занимались специальные ремесленники, которые передавали свои навыки и секреты каждому поколению. В наше время конопаткой занимаются квалифицированные специалисты, они же сохранили все традиции этой профессии. Поэтому правильно выполненные работы по конопатке являются залогом сохранения тепла в вашем доме даже в самых холодных уголках России. При выполнении конопатных работ используют экологически чистые материалы, которые не повредят ни здоровью людей живущих в доме, ни окружающей среде. Это пакля, джутовое волокно, льноватин, а при декорации швов используют джутовые канаты. При выполнении конопатных работ абсолютно безразлично из чего он построен будь то брус или бревна, в любом случае конопатка производится одинаково, что для бруса что для бревна, и отделочные работы так же одинаковые. И следует запомнить, вовремя проведенные работы позволят наслаждаться жизнью в доме из сруба.



Размещено: 11.12.2014 в 12:22   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя