Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Дорожки на садовом участке. Выбор внешнего вида и материала для изготовления, подготовка основания


mramorniy sheben  Тропинки с покрытием могут не только избавить от луж и грязи, но и изменить внешний вид загородного участка. Перед тем как начать работы, надо определиться с расположением дорожек, их внешним видом, а также выбрать материал, из которого они будут сделаны.

Расположение и размеры

Обычно пешеходные пути идут от входа на участок к дому, между постройками, к зоне отдыха. Форму самодельным тропинкам лучше всего придавать в соответствии с общим дизайном местности, по которой они проходят. Если участок разделен на зоны, имеющие прямоугольные границы, то и дорожки можно проложить прямолинейно. В замысловатый ландшафт лучше впишутся изогнутые тропинки.

Ширину дорожки определяют исходя из интенсивности движения людей, необходимости перемещения тачки, газонокосилки. От калитки до дома обычно прокладывают путь шириной не менее 1 м. К постройкам – 0,51 м, внутри участка – около 0,5 м. Для свободного проезда механизмов дорожку делают шире.

Материалы для изготовления

Наиболее просто использовать гальку или мраморный щебень, который может быть окрашен в различные цвета. Мраморный щебень широко применяется в ландшафтном дизайне, для создания садовых дорожек, оформления клумб и цветников садового участка, а также для оформления коттеджей и домов (подсыпка вокруг стен), создания оригинальных и цветных надписей на земле, клумбах и т.п. Красивую дорожку также можно сделать из керамического кирпича, готовой или самодельной бетонной плитки различной формы.

Менее эффектно выглядит литой бетон. При его использовании рекомендуется в состав раствора добавлять мраморный щебень или камни.

Тропинка из булыжника хорошо вписывается почти в любой ландшафт, но не позволяет удобно перемещаться по ней, особенно без обуви.

Дорожки, сделанные из досок, срезов бревен, деревянных решеток смотрятся оригинально, но служат совсем недолго, даже если пропитаны средствами, предотвращающими гниение.

Подготовка основания

Для любой дорожки необходимо выполнить подготовку основания. Исключение может быть сделано при использовании конструкций из древесины – их располагают поверх газона. Для остальных материалов обязательно снимают грунт. Глубина выемки – исходя из толщины будущего покрытия, его расположения (вровень с газоном или выше), а также утрамбованного слоя подсыпки из песка или щебня (толщиной около 0,15 м).



Размещено: 23.01.2014 в 10:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя