Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Древесно-стружечные плиты (ДСП)


Древесно-стружечные плиты (ДСП) В последние десятилетия, особо интенсивно в строительстве используется ДСП. Данный вид стройматериала обладает высокой популярностью неспроста. Он имеет массу преимуществ и при этом вполне доступен по ценовой политике.

Сегодня, древесно-стружечные плиты (ДСП) изготавливаются путем склейки  специальными смолами, в форме, стружек древесины. В качестве наполнителя, помимо стружки могут быть использованы измельченные опилки и другие отходы деревообрабатывающей промышленности. Процесс изготовления ДСП подразумевает под собой смешивание всех компонентов и прессование под горячим потоком воздуха. Так образуется древесно-стружечная плита.

ДСП обладает рядом преимуществ, которые возводят стройматериал в ранг одних из самых популярных и востребованных изделий. Так, ДСП может быть использована, как в качестве элемента мебели, так и в качестве декоративно-отделочных стеновых панелей. Нередко древесно-стружечные плиты (ДСП) используют и для внутренней обшивки дома и кровли. ДСП только на первый взгляд кажется слабым по своей структуре, материалом. На самом деле, ДСП обладает высокой прочностью и влагостойкостью. При дополнительной обработке, древесно-стружечная плита может демонстрировать отличные характеристики огнеупорности и противодействие биокоррозии.

Плиты ДСП легко поддаются обработке и резке, что позволяет создавать из них любые формы. Гладкая поверхность дает возможность окрашивать плиты ДСП и обклеивать обоями декоративной бумагой. В отличие от простой древесины, ДСП не дает сколов во время забивания гвоздей или ввинчивания анкерных шурупов. Имеет неплохие показатели тепло и звукоизоляции.

Плиты ДСП могут подразделятся на определенные категории и классы, что и приводит к разнице цен на материал. В частности, ДСП могут различаться по содержанию формальдегидных смол. К примеру, если маркировка ДСП соответствует уровню Е2, то такая плита недопустима для производства детской мебели. Особое внимание при выборе ДСП нужно уделить и сорту изделия. Существует всего три сорта: первый, второй и бессортная плита.
Близкими «сородичами» ДСП можно считать и другие аналогичные плиты. Такие, как, например, МДФ, ДВП и фанера.


Размещено: 01.11.2010 в 19:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя