Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать глухой паз между бревнами


Как сделать глухой паз между бревнами Глухой паз нужен для того, чтобы брёвна плотно прилегали друг к другу при строительстве. В таком случае, кромка края будет нести на себе основную нагрузку, и конструкция будет очень надёжной. Поговорим о том, как сделать такой глухой паз самым быстрым и простым способом.

Сначала нужно подготовить бревно, которое будет располагаться снизу. Для этого пригодится тесак: им нужно удалить неровности, сучки, чтобы сделать дерево слегка округлым и гладким. Потом Вам предстоит сделать аккуратный надрез вдоль предполагаемого крепежа. Это не окончательный надрез, он нужен лишь для первичного закрепления бревна.

После этого бревно нужно положить в паз (лучше делать это вдвоём), оно должно лечь горизонтально и быть закреплено. После этого нужно нарисовать специальным циркулем на обеих сторонах бревна зазор. Затем верхнее бревно с этими отметинами, которые Вы должны выделить очень чётко, нужно перевернуть и закрепить для того, чтобы работать с ним было проще. 

Затем по этим отметкам нужно сделать паз любым доступным для Вас способом. Для этого может использоваться пила, бензопила, ножовка и другие инструменты. Полученный паз принимает форму V. Боковые отростки не должны быть острыми, иначе они могут сломаться под тяжестью других брёвен. Глубина также должна быть достаточной, чтобы можно было туда вложить паклю.

Следует проверить паз на ровность и правильность. Уже после того, как дерево будет изготовлено и обработано специальным покрытием, предотвращающим коррозию, нужно посмотреть, хорошо ли оно легло. Едва ли удастся добиться нужного результата с первого раза, тогда нужно отметить карандашом все неровности, вновь перевернуть дерево и доработать материал.

После того, как бревно ляжет в паз идеально, его нужно на время убрать и подготовить паз нижнего бревна. Для этого заполните его паклей, чтобы она выступала за паз. Потом нужно поставить сверху бревно и хорошенько вбить его. Лучше использовать деревянный или резиновый молоток, чтобы не повредить структуру дерева.

Когда это будет завершено, скрепите брёвна между собой с помощью шипов и обработайте место стыка дополнительными материалами, которые увеличат срок его службы.


Размещено: 30.10.2010 в 17:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя