Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как покрасить шкаф


Как покрасить шкаф Если мебельная конструкция шкафа крепкая и функционирует исправно, но  покрытие утратило привлекательный внешний вид (трещины, сколы, царапины),  не спешите расставаться с ним. Восстановить презентабельный внешний вид мебели можно, если заново покрасить ее. Работа кропотливая и трудоемкая, но в случае выполнения всех рекомендаций результат превзойдет Ваши ожидания. В качестве примера рассмотрим последовательно и подробно как покрасить старый  шкаф.

снимаем фурнитуруОсвобождаем его от содержимого, ящиков, полок. Снимаем дверцы. Если при демонтаже дверных креплений шурупы не выкручиваются (заржавели), – не прилагайте слишком больших нагрузок, можно повредить как само крепление, так и паз, в котором оно установлено. Воспользуйтесь специальной жидкостью-очистителем (распылите), она освободит заржавевший шуруп (устранив сцепление между металлом и ржавчиной). Теперь предстоит удалить старое покрытие.

Можно рекомендовать к  применению два метода, как наиболее действенные. Воздействовать на старую краску теплом (паяльная лампа, термопистолет), или использовать метод травления (химическое воздействие специальными составами). После того, как шкаф будет полностью отчищен (не забудьте про ящики и дверцы), все его поверхности необходимо обезжирить (для улучшения сцепления древесины с отделочными материалами). В этом случае производят мытье с хозяйственным мылом или порошком, можно протереть все поверхности нашатырным спиртом, просто спиртом. Два последних варианта предпочтительнее, так как не потребуется смывать раствор моющего средства и ждать полного высыхания мебели для продолжения работ. Если есть необходимость, шпаклюем мелкие трещины, царапины и шлифуем поверхность. Грунтуем все поверхности, подлежащие окраске, специальной грунтовкой для дерева. как покрасить старый шкафПрименение грунтовки обязательно, она глубоко проникает в дерево и обеспечивает надежное сцепление основы с лакокрасочным покрытием.

Вид применяемой грунтовки подбирайте в соответствии с видом краски, лишь в этом случае их свойства будут совместимы. При выборе краски  учитывайте степень ее укрывистости, (финишная окраска в 1-2 слоя), устойчивость к истиранию (чтобы не пришлось через год снова красить шкаф), паропроницаемость (древесина должна «дышать»). После полного высыхания грунтовки приступаем непосредственно к окраске. Красим малярной кистью и валиком с велюровым покрытием. Если требуется нанести второй слой краски, необходимо дождаться окончательного просыхания первого слоя. На заключительном этапе прикрепляем дверцы и ручки, вставляем ящики и полки.


Размещено: 14.08.2011 в 18:19   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя