Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как построить лестницу в саду


Как построить лестницу в саду Бетон по своей сути очень прочный материал, поэтому бетонная лестница может простоять долгие годы. Что вам потребуется для строительства бетонной лестницы, предназначенной для сада? Для опалубки вам понадобятся доски и битый кирпич, песок и цемент, щебень, лопата, молоток с длинными гвоздями и уровень.

Для начала рассчитайте число ступеней, их длину и высоту. Сделайте чертеж на бумаге. И перенесите данный чертеж на имеющийся склон, при этом постарайтесь обозначить контуры каждой ступени каким-либо сыпучим материалом, например, мелом или мукой. Затем очень аккуратно удалите у почвы верхний слой и обозначьте будущую лестницу. Не забудьте сделать небольшой уклон с целью отвода воды от дождя.

Соорудите опалубку из имеющихся досок, она должна повторять все контуры лестницы. Если вам необходимо выпилить доски нужных размеров, то при планировании используйте данные собственных подсчетов, или же составьте на бумаге чертеж. После выпиливания опалубки установите ее на положенном месте, заранее ориентируйтесь на сделанных отметках. Немного вогните ее в землю, для этого постучите по ней молотком. Уровнем проверьте правильность расположения и по горизонтали, и по вертикали. И, если есть необходимость, исправьте положение лестницы при помощи молотка, дополнительно подбивая ее.

У каждой ступеньки по переднему краю необходимо устанавливать поперечную планку по вертикали. Но нужно сделать так, чтобы проступь по-прежнему оставалась открытой, для более удобной заливки бетона. В том месте, где находятся ступеньки необходимо утрамбовать всю землю. Если грунт не слишком твердый, можно насыпать битый кирпич или щебень. Но не достигайте слоя опалубки. Далее необходимо приготовить немного раствора из бетона. Смешайте часть цемента и четыре части песка, чтобы получилась однородная масса. Затем, внутри этой массы сделайте воронку, и постоянно перемешивая, постепенно, лейте туда водичку, должна получиться смесь наподобие густой сметаны. Затем в смесь добавьте четыре части щебня и опять хорошенько перемешайте.

Перед тем, как залить опалубку полученной смесью, все основание для ступеней необходимо увлажнить. Сразу равнять не стоит, сперва лопатой поштыкуйте, чтобы определить остались ли какие либо пустые места или нет. Только после этого следует разровнять бетон рейкой с острыми краями. Для более лучшего схватывания бетона с землей, необходимо целые сутки оставить ее для просыхания.

Если возникло желание покрыть лестничные проступи древесиной, то на проступи, прямо на невысохший бетон, необходимо уложить подходящие по размерам доски и привинтить их шурупами.

Когда лестница готова, удаляют опалубку. Края лестницы можно украсить камнями или деревом.


Размещено: 31.10.2010 в 22:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя