Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды конструкций лестниц


Виды конструкций лестниц В домах, которые имеют больше одного этажа, обойтись без лестницы невозможно. Её конструкцию выбирают ещё на этапе проектирования, уделяя особое внимание таким характеристикам, как высота, уклон и место размещения. Лестница – это не только конструктивный элемент здания, но и декоративный элемент интерьера, поэтому её вид подбирают в соответствии с общим стилем помещения.

В конструкции лестницы могут быть объединены различные материалы, подобранные в соответствии с разными принципами проектирования. Многообразие видов конструкции лестниц определяется их особенностями и областями применения.

Так, маршевые лестницы являются самыми распространенными благодаря своей простоте. Они хороши в тех местах, где нет нужды экономить пространство. Как правило, в одном марше лестницы располагают от трех до восемнадцати ступеней, но наиболее часто можно встретить лестничные марши с десятью-одиннадцатью ступенями. При высоте ступеней, не превышающей 20 см, и ширине – не более 32 см по лестнице будет очень удобно ходить. Ступени, несомненно, не должны быть скользкими. Очень интересный вариант – обивка ступеней ковровым покрытием, которая, во-первых, придаёт лестнице оригинальный вид, а во-вторых, делает ступени максимально безопасными.

Конструкции некоторых лестниц предполагают отсутствие вертикальных поперечин в перилах и выглядит это великолепно, но останавливать на них свой выбор можно только в том случае, если в семье нет маленьких детей.

Маршевые лестницы, вопреки сложившемуся мнению, хорошо смотрятся не только в общественных зданиях, но и в частных домах. Лестничную площадку, при её наличии, можно оживить крупным растением в большой кадке, а под самой лестницей с успехом разместится гардеробная или рабочий уголок.

Антипод маршевых – винтовые лестницы. Они призваны располагаться там, где нет возможности построить полноценный лестничный марш. Они менее удобны для человека с точки зрения передвижения по ним, зато позволяют сэкономить значительное пространство. Часто такие лестницы используют как вспомогательные, для спуска в подвал или подъема на чердак. Не стоит строить винтовые лестницы в доме, где есть малыши или старые люди, так как возникает риск получения травмы из-за падения.

Винтовая лестница может стать более плавной и удобной, если увеличить количество её ступеней при одновременном уменьшении их высоты.

Крутосклонные лестницы с подвесными ступенями представляют собой лестничный марш из двух узких сбитых брусьев. Ступени одной стороной прикреплены к верхнему брусу, а другой к стальным тетивам. Лестницу такого вида обычно располагают у стены и начинают с приступа,  то есть площадки высотой около 20 см.

В любом случае вид конструкции лестницы нужно выбирать так, чтобы она соответствовала всему стилю помещения и  органично в него вписывалась.


Размещено: 16.11.2010 в 20:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя