Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выровнять стяжку


 peskobeton  Ровный пол имеет не только эстетическую, но практическую функцию. Заметная неровность может испортить впечатление от всего интерьера. Лишь только на идеально ровный пол можно положить ламинат, паркетную доску или другое покрытие, поставить мебель. Поэтому очень важно сделать абсолютно ровную стяжку, без волн на полу.

Для такой работы вам понадобится грунтовка, цементно-песчаная смесь, гидроуровень, шпатель, маяки, правило и валик. Первый этап работы состоит в определении неровности пола. Это можно сделать, используя гидроуровень, с его помощью найдите самую высокую точку. Ориентируясь на нее, нужно измерить уровень пола всей комнаты, при этом делайте пометки на стенах, по ним потом можно определить правильно ли установлены маяки. Проделывать это нужно тщательно и неспешно. Чтобы не пришлось исправлять ошибки, проверьте замеры дважды.

Для лучшего сцепления стяжки с полом, предварительно покройте его грунтовкой. Наносить состав нужно валиком, так получается ровный слой. Не следует заливать грунтовку во впадины на полу – она не поможет его выровнять. Маяки можно устанавливать после полного высыхания грунтовки, причем начинать надо с наивысшей точки пола. Крепить их можно на «кучки» из той же смеси, которой будет заливаться пол. Насыпав горки из смеси по всей длине используемого маяка, нужно вдавить его в эти кучки до требуемого уровня. Оставляйте между маяками расстояние примерно 80 см. Это самый трудоемкий этап работы.

Когда просохнет пескобетон м300 можно начинать основную часть работы. Необходимо подготовить смесь для стяжки, консистенция должна напоминать сметану. Начинайте аккуратно лить смесь между направляющими с дальнего конца комнаты. Равномерно распределить ее по всему объему нужно шпателем, пустот не должно быть. После одного погонного метра стяжки нужно выровнять поверхность, используйте для этого правило и уберите лишнее. Такая работа - физически сложная, поэтому придется приложить максимум усилий, чтобы выровнять поверхность. Лучше положить больше смеси и снять лишнее, чем закладывать оставшиеся пустоты. Выровняв один участок, можно залить новый следующей порцией цементной смеси и опять выровнять. Продолжайте так, пока не зальете смесью все помещение.

Когда пол подсохнет до той степени, что сможет вас держать – уберите все маяки (их придется выламывать) и залейте пустой объем смесью. Не следует оставлять маяки в стяжке, постепенно они приведут к растрескиванию пола. Если проделать всю работу правильно, то вы гарантировано получите идеально ровный цементный пол.



Размещено: 02.12.2013 в 15:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя