Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Подготовка бетонных поверхностей к покраске


Подготовка бетонных поверхностей к покраске Как и любые другие поверхности, бетон необходимо подготовить, прежде чем начинать покраску. Кроме того, бетонная стена должна быть тщательно просушена и очищена от старой отделки – будь то краска, обои или другие декоративные покрытия. Старую краску можно удалить при помощи химических средств, для этого используйте щелочь и шпатель. Что еще нужно сделать для подготовки бетонных поверхностей к покраске и дальнейшей отделке, расскажем пошагово.

1. Для начала очистите бетонную поверхность от грязи и пыли, различных пятен, которые вы на ней обнаружите в большом количестве. Если пятна жирные, либо оставшиеся от каких-либо возгораний, обработайте их 5-процентным раствором соды кальцинированной (разводится в соотношении примерно 400 гр. соды к 10 литрам воды). Ржавые пятна можно смыть 15-процентным раствором купороса меди с последующей просушкой и грунтованием поверхности. А вот сильно въевшуюся ржавчину придется просто покрыть канифолью либо покрасить нитроэмалью белого цвета. Кроме того, если не хотите делать растворы сами, вы можете использовать специальные средства для удаления пятен, продающиеся в магазинах.

2. Далее нужно обработать бетонные поверхности наждачкой либо пемзой. Бетон сам по себе является шершавым и слегка грубоватым, поэтому для ровного нанесения краски понадобится его как следует отполировать. Кроме этого, нужно заделать все трещины и прогрунтовать поверхность. Грунтовку наносите валиком или кистью.

3. Далее шпаклюем поверхность. Шпаклевку используйте самую обыкновенную, на ней вы обнаружите надпись – для бетонных поверхностей. Делать это нужно в два слоя. Первый накладывается достаточно грубо, просто с целью закрыть и замазать все большие неровности и трещины. Второй же слой необходимо постараться сделать максимально ровным, готовым к дальнейшей покраске. Не забудьте просушить каждый слой, а потом приступайте к шлифовке. Для этого также используйте наждачку.

4. После шпаклевки необходимо вновь покрыть поверхность грунтовкой, прежде смахнув пыль, оставшуюся после шлифования. В качестве грунтовки используйте олифу - если будете красить стены масляной краской, или мыловар - если будете использовать клеевую краску или известковую. В грунтовку под клеевые краски, добавьте мел (в соотношении 3 килограмма на ведро жидкости).

5. Для высокого качества покраски перед нанесением лакокрасочных материалов стены грунтуют в 2-3 слоя. В последний слой добавляют ту краску, которую потом нанесут сверху. Вот и все, подготовка завершена, можно приступать к окрашиванию.

Советы
При выборе наждачной бумаги для шлифовки поверхности обратите внимание на ее параметры. Так как шлифование проводится в два слоя, то и наждачки приготовьте две. Одну более зернистую и грубую, а другую с меньшими фракциями зерна.


Размещено: 28.10.2010 в 15:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя