Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Крепление карниза


krepeg При въезде в новое жильё или при капитальном ремонте комнаты, практически всегда меняются в карнизы для штор.

Для этой работы понадобятся следующие инструменты: отвёртка, дрель, уровень, ножовка, рулетка или линейка, карандаш, дюбеля, шурупы и другой крепеж.

Выбирая гардины для штор, ориентируются на конечный результат, на интерьер который должен получиться в итоге ремонта.
Карнизы делятся на виды:

Телескопический - чаще всего круглой формы и небольшим диаметром. Производится из разных пород дерева, может быть из пластика или металлическим. Для крепления применяют шурупы – костыли, кронштейны на шурупах или клеят крючки. Гардина просовывается в отверстиях на шторах и прикрепляется к окну за счёт силы телескопического увеличения, то есть раздвижения.

Круглые карнизы – декоративная перекладина с диаметром 15-40мм. На неё вешают крепления в форме колец и на них вешают занавески. Крепить их можно к стене или на потолок. В качестве крепления применяют профили (обычно они в комплекте). Изготавливаются из металла, пластика или дерева. Может иметь декоративные элементы.

Шинный карниз – пластиковые или металлические гардины, имеющие желобки на которые крепятся шторы. Они могут быть: однорядные – крепится один ряд занавесок или многорядными – для нескольких рядов. Установить их можно на потолке и на стене, применив находящиеся в комплекте шурупы. Декоративные шинные гардины крепятся на специальные металлические профили.

Выбирая карниз, учитывается функциональность окон, вид и длину штор (по отношению к окнам и подоконнику, батареям). Если выбранный вид карниза больше по размеру, он легко отпиливается ножовкой.

Установка.

С помощью линейки и карандаша, чертим на стене или потолке ровную линию, всё делается по уровню. Отмечаем на линии места для кронштейнов и креплений, они должны находиться в одной плоскости. Применив дрель, делаем дырочки и вкручиваем туда гардинные крепления. Собираем карниз – вешаем на него крепеж для штор. Выравниваем и прикрепляем к стене или на потолок, крепления должны быть в комплекте.

Карниз готов, дело за шторами.

Советы: при установке круглых карнизов, желательно с каждого края оставить по запасному кольцу. Так удобнее вешать шторы по краям.

Если в комплекте креплений гардин входят крепления для штор, чередуйте их с кольцами – это даст прочную фиксацию штор.

При большой длине карниза или тяжёлых шторах, карниз надо дополнительно укрепить.



Размещено: 19.03.2013 в 16:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя