Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Монтаж металлочерепицы. Простые хитрости


Монтаж металлочерепицы Монтаж металлочерепицы начинают с укладки листов с правого или левого нижнего угла крыши. Первые две скрепленных между собой и зафиксированных на обрешетке листа металлочерепицы являются «маяками», на которые следует ориентироваться при дальнейшей укладке этого материала. Поэтому важно сразу точно выровнять «стартовые» листы так, чтобы нижний край был строго параллелен карнизу. В противном случае ошибка, «набегая» по всей кровле, может достичь десяти и более сантиметров. При этом горизонтальные ряды листов крепятся друг к другу в вершине волны листа, а вертикальные - на нижних участках волны.

Качественная металлочерепица цена которой зависит от вида и толщины защитного покрытия, монтируется на кровлю при помощи специальных саморезов, имеющих антикоррозионное покрытие и специальную уплотнительную прокладку, закрывающую доступ влаги к отверстию. Расстояние между досками обрешетки под металлочерепицу должно быть таким, чтобы саморезы в точках крепления точно попадали в доску. За этим нужно следить, поскольку «лишние» отверстия на этом покрытии чреваты дополнительными очагами коррозии.

От правильности конструкции основания под металлочерепицу во многом зависит качество вентиляции кровли. Поэтому после укладки пароизоляционной пленки к стропилам не сразу прибивают обрешетку, а сначала крепят контррейку, которая создает вентилируемый зазор, а потом начинают горизонтальными рядами ставить обрешетку. Ее шаг должен быть равным высоте волны, которая составляет 350 мм. Сечение доски обрешетки можно брать 32 на 100 мм, поскольку металлочерепица – легкий материал, вес 1 м2 которого не превышает 5 кг. Ходить по металлочерепице можно только в мягкой обуви, наступая строго в прогиб волны, поскольку на этом участке находится несущая доска обрешетки.

Несмотря на надежную защиту металла, даже элитная финская металлочерепица Пурал требует правильной установки саморезов. Их нужно закручивать строго перпендикулярно листу для того, чтобы резиновая прокладка была плотно прижата к его поверхности и не допускала попадание влаги внутрь.

Кроме внешней атмосферной влаги, металлочерепице также грозит конденсат, образующийся на ее поверхности изнутри, когда тепло из помещения поступает в чердачное пространство. Эту неприятность устраняют установкой пароизоляции и теплоизоляции, которые к тому же хорошо снижают шумность, присущую металлочерепице.

Особенно внимательным следует быть во время резки металлочерепицы. Использовать для этой операции болгарку нельзя, поскольку она имеет очень высокую скорость вращения абразивного круга, сильно нагревающего и разрушающего защитное покрытие, после чего на срезах развивается коррозия.

Лучшими инструментами для резки металлочерепицы являются ножницы по металлу, электролобзик или дисковая пила. В любом случае порезанный лист следует обработать, нанеся на торцы несколько слоев полимерной краски или битумного лака.

После установки листов на кровле начинаются работы на коньковой части. Конек закрывают специальной уплотнительной прокладкой, имеющей вентиляционные отверстия, после чего закрывают коньковым элементом. Он, как и все другие фасонные профили для монтажа, приобретается вместе с металлочерепицей. Листы последней в процессе монтажа не доводят до конькового бруса на 40 мм для того, чтобы образовался вентиляционный канал.

Закончив монтаж металлочерепицы, следует тщательно осмотреть покрытие, и все участки, на которых обнаружены случайные царапины от инструмента, закрасить аэрозольной краской подходящего цвета.




Размещено: 28.09.2011 в 13:12 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Slava_Neznansky   2012-03-04 00:36:43
    Так же при монтаже металлочерепицы необходимо следить за тем, чтобы на ней не оставалось металлической стружки после резки листов. В противном случае покрытие может подвергнуться коррозии. Кровля моего дома требует замены и я выбрал именно металлочерепицу за ее долговечность и относительно недорогую стоимость. Поэтому хотелось бы узнать как правильно крепить саморезы: в волну или на волну?
  • 72sveta   2012-03-13 17:34:41
    Не забываем нельзя использовать гидроизоляционную пленку с битумной основой, так как битум нагревается под крышей и может быть пожар, категорически запрещается ходить по черепице в жесткой обуви, а также ходить там, где нет обрешетки, это приведет к вмятинам и деформациям листа, а саморезы использовать только оцинкованные с резиной и шайбами, тогда у вас получится крыша без проблем.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий