Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Особенности дизайна в стиле шале


интерьер в стиле шалеКто не любит изысканное блюдо фондю, которое можно отведать лучших заведениях? Когда-то его стали готовить из суровой потребности пастухи в Альпах. Они старались хоть как-то разбавить свой рацион, ведь разнообразие продуктов в наличии было действительно скудным. Также и коттеджи в стиле шале, которые встречаются на роскошных горно-лыжных курортах, начали отстраиваться только из-за необходимости и отсутствия других вариантов. Теперь же дизайн жилых домов позволяет превратить ваше жилье в настоящую сказку.

Как возникла идея возведения домов шале?


Первоначально в таких сооружениях обитали не только люди, но и домашний скот. Спустя какое-то время животных выселили, но площадь построек не изменилась. «Альпийский» уклад жизни и дома шале начали пользоваться популярностью в начале XX века. Именно в это время человечество решило, что отдых должен быть комфортным. Передовые технологии, развитие скоростного транспорта, существенное улучшения уровня жизни, все это являлось значимыми факторами в развитии туризма. Любители приключений направились во все неизведанные уголки планеты, не обошло это и Альпы.

Заставить людей куда-то поехать, а потом вернуться еще раз — нелегкая задача. Гостей не заинтересовать хозяйством и огородом, небольшими избушками и крутыми горными тропами. Поэтому альпийские земли начали застраиваться современным, новым и комфортным жильем. В строительстве традиционных шале использовались натуральные материалы, преимущественно дерево и камень.

Особенности конструкции и общей концепции стиля


Первый этаж возводили в камне, а остальные уровни достраивали из дерева. Преимущественно в шале возводилось три этажа. Обязательным условием считалось наличие мансарды. Ее кровля была покатой, а козырек сильно выступал. Цвет отделки формируется естественно. Деревянные балки внутри и снаружи дома приобретали глубокий шоколадный оттенок из-за воздействия стихии.

Чтобы строение стало презентабельным, владельцы декорировали каменным фрагменты здания, покрывали их известью. Из-за того, что это дело весьма хлопотно, украшали лишь фасад дома, который можно было увидеть из долины. Также шале расписывали узорами, украшали в нем балки, чтобы поиграть на контрастах. Популярностью пользовалось и вертикальное озеленение. Цветы на перилах — это одна из примечательных особенностей дома в стиле шале.

Дизайнеры быстро подхватили идею и начали воссоздавать этот уникальный колорит в современных квартирах и коттеджах. Даже в городе можно почувствовать себя уютно в альпийском домике. Стиль шале — это теплота, комфорт и роскошь.



Размещено: 17.08.2015 в 10:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя