Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Применение фактурной и декоративной штукатурки в отделке помещений


фактурная штукатурка Основное правило применения фактурных и декоративных поверхностей – материалы должны быть на водной основе, желательно использовать их внутри помещений, а для наружных работ лучше использовать материалы на основе растворителей, поскольку они более устойчивы к атмосферным явлениям.

 

Структуру фактурным и декоративным штукатуркам придают гранулы, которые добавляют в такие сухие строительные смеси при их производстве. Принято считать, что структура из мелких гранул больше подходит для внутреннего дизайна, а структура покрупнее оптимальна для фасадов. Хотя это далеко не так. В современных интерьерах очень часто используются фактурные и декоративные штукатурки с крупной структурой рисунка и смотрится это достаточно эффектно. На внешних стенах - бетон, кирпич и т. д. - лучше использовать покрытие с мелкой текстурой, поскольку более рельефный рисунок сильнее собирает пыль и грязь, в результате чего быстро теряет свой первозданный вид.

 

При воплощении внутреннего дизайна помещений лучше использовать штукатурки на основе гипса. Такие штукатурки значительно уменьшают сроки выполнения работ, а также имеют массу преимуществ для помещений различных спецификаций, кроме санузлов. При создании дизайна помещений следует учесть, что чем меньше комната, тем более фрагментарно необходимо использовать фактурные и декоративные покрытия. Особое внимание стоит уделить проёмам, аркам, выступам, нишам.

 

Фактурные и декоративные штукатурки, в состав которых входит цемент, также имеют много преимуществ перед другими декоративными покрытиями. Такой материал можно использовать для отделки санузлов, жилых помещений, а также для отделки фасадов зданий. Покрытия на минеральной основе (известь) экологичны и способны создавать микроклимат помещений. Хотя есть и недостаток – в некоторых случаях (сильные нагрузки) более крупные гранулы могут частично осыпаться. Также, такие штукатурки имеют низкую стойкость к истиранию.

 

Акриловые штукатурки более износостойкие. Их можно использовать даже в новостройках. Поскольку новые дома дают усадку, существует большая вероятность растрескивания декоративных покрытий. Этого можно избежать, благодаря акриловым штукатуркам, в состав которых входит специальное волокно. Хотя внешне такое покрытие достаточно прочное, оно имеет свойство, не растрескиваясь, деформироваться в зависимости от усадки.

 

Некоторые виды фактурных и декоративных поверхностей можно мыть. Иногда есть смысл использовать фасадные штукатурки внутри помещений, такой отделочный материал будет оптимален, если у Вас есть домашний питомец, который может испортить декоративные покрытия.

 

Достоинства фактурных и декоративных штукатурок:

  • Штукатурки отлично наносятся на бетон, цементную основу, гипсокартон.
  • Выдерживают температуру от -50 до +75.
  • Пожаро- взрывобезопасны.
  • Разнообразие текстур и цветов.
  • Стойкость к механическим воздействиям.
  • Являются бесшовным материалом.

 

Недостатки фактурных и декоративных штукатурок.

  • Не рекомендуется наносить покрытия на ДВП, ДСП, дерево.
  • При повреждении участка покрытия его невозможно отремонтировать, поскольку цвет этого участка будет отличаться.
  • Достаточно маркое покрытие.

Вот собственно и всё, что мы хотели рассказать о применении фактурных декоративных штукатурок при отделке.




Размещено: 16.03.2011 в 13:22   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя