Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Методы защиты бетона от коррозии


Методы защиты бетона от коррозии Бетон – это самый популярный в строительстве материал, однако некоторые его свойства могут существенно сократить службы. Чтобы этого не произошло, необходимо защитить бетон от коррозии. Комплекс мер по достижению этой цели двухступенчатый, различают первичную и вторичную защиту.

Если Вы только делаете бетонную опалубку либо другую конструкцию из бетона, которая находится на улице, позаботьтесь о первичной защите. В бетон нужно сразу внести некоторые добавки. Они делают его более пластичным (пластифицирующие), что полезно в нашем климате. Не забывайте про стабилизирующие добавки, которые в последующем будут предохранять бетон от расслоения.

Если предполагает контакт с водной средой, то бетон необходимо обезопасить водоудерживающими добавками. Для некоторых видов работ подходит лишь бетон определённой плотности, и этот параметр также можно отрегулировать с помощью различных добавок.

Однако если при строительстве защита не была учтена, её можно нанести уже потом, однако медлить с этим ни в коем случае нельзя. Так, можно использовать биоцидные материалы, которые не дают появляться на бетоне грибкам и другим биоорганизмам. Химические элементы проникают в структуру бетона, надёжно предохраняя его от нежелательных живых образований.

Также на бетон можно нанести гидроизоляцию либо оклеечные покрытия. Если бетон находится в постоянном контакте с водной средой, то эти покрытия незаменимы. Можно использовать как достаточно старые (плёнка, пластины), так и более современные гидроизоляционные покрытия.

При необходимости также можно воспользоваться специальными уплотняющими пропитками. Они кардинально повышают уровень защищённости бетона перед водными воздействиями. Если бетон находится в условиях повышенной влажности, то нужно обязательно использовать такие материалы. На сегодняшний день, есть широкий выбор таких пропиток для любых помещений.

Однако Вы можете воспользоваться и таким проверенными вещами, как лакокрасочные или акриловые покрытия. Специальные составы делают бетон более прочным, стойким и крепким за счёт образования плёнки. Материал предохраняется от различных негативных воздействий, в том числе атак грибка и плесени.

При выборе конкретного материала, учитывайте условия, в которых находится бетон.


Размещено: 30.10.2010 в 16:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя